Олег Кожин «Меньшее зло»

Меньшее зло

Рассказ, год; цикл «DiezelPunk», цикл «Мифы Ктулху. Свободные продолжения»

Новобранец Макар Смага прибывает на Диксон, где попадает под начало странного и страшноватого майора Фишбейна. Сам того не понимая, Смага оказывается втянут в непонятную игру с Древними богами, от исхода которой будет зависеть не только его жизнь, но и картина будущего мира.

— цикл «Мифы Ктулху. Свободные продолжения»  >  Антологии  >  антологию «Бестиариум», 2013 г.

— цикл «DiezelPunk»  >  антологию «Бестиариум», 2013 г.

— сборник «Шкаф с кошмарами», 2022 г.

Бестиариум
Шкаф с кошмарами

Этот рассказ скорее фантастический боевик, чем хоррор, но и он в нем присутствует. Начало показалось затянутым, а описание персонажей банальным. Более интересна часть после схватки, там уже присутствуют мифы и даже пугающие моменты. Запоминающаяся получилась сцена жертвоприношения.

Интересно было бы описания, во что превратился главный герой. Но эта недосказанность добавляет и некоторой изюминки.

Концовка получилась интересной, доказывает идею, что с богами нельзя договориться, и им плевать на планы людей.

Такой вот Лавкрафт в условно-совейских реалиях — колдуны, кровавые жертвы, мрачные хтонические чудовища, текст старательно выдержан в ритме основоположника — записки уцелевшего (частично), причем стиль «письма» добросовестно готический.

Я лично подобные выкрутасы не особо обожаю, поскольку любое подражание хуже оригинала, тем более в творчестве, но сам по себе рассказ сделан хорошо, для развлекательных целей вполне пригоден.

Как по мне, так это нечто среднее, между хоррором в духе Лавкрафта, с грядущим пришествием некого грозного бога и концом старого мира, и, фантастикой, в виде сражений, монстрами из «Обители Зла», сверхоружием и управлением сознания.

Много крови. Колоритные герои — карикатурный офицер НКВД, сибирские шаманы. Ярко, динамично. Но, на мой взгляд, не очень атмосферно, нет тревожного ощущения наступающего пришествия древнего бога. Как-то, все обыденно, запланированно и по графику.

Некоторый перебор с пафосом, притом пафосом достаточно стандартным в плане выразительных средств.

Опять же вопрос, как описанное стыкуется с сеттингом.