Люк Скалл «Грозный отряд»

Грозный отряд

The Grim Company

Роман, год; цикл «Грозный отряд»

Этот мир умирает.

Мир, в котором дикая магия исходит из гниющих трупов богов, в котором отчаявшиеся тираны сражаются за исчезающие ресурсы, в котором оборотни превращаются в огромных и невероятно умных зверей, а ненасытные демоны оккупировали северные горы. Мир, в котором единственное различие между героем и убийцей – это оправдание своим деяниям.

Но даже в этом мире все еще есть сопротивление. Когда два стареющих воина спасают молодого повстанца, это становится началом непростого союза. Союза против тирании, который состоит из самодовольных бандитов, искалеченных перебежчиков и аморальных наемников. Поистине мрачная компания…

© Перевод аннотации geralt9999

Премия Дэвида Геммела / David Gemmell Legend Award, 2014 // Лучший дебют

Грозный отряд

The Grim Company

В тёмном фэнтези пока не так много книг и имён, чтобы в них потеряться, а какие–то и подзабыть. Поэтому похожести этой книги на уже очень известный цикл, конечно же, бросаются в глаза. Расстроило ли меня это как–то особо – нет: да, некоторые персонажи напоминают тех, даже сюжетные ходы схожи, но Автор изрядно постарался внести свои придумки и развить их.

,,Грозный отряд'' – первая книга цикла и в ней мы познакомились с миром и героями. История разворачивается не просто в мире Средневековья, здесь присутствуют элементы постапокалиптики. Свершившееся когда–то убийство богов разрушило некие основы мира: война с Богами до неузнаваемости изменила весь край, земля медленно умирает, идёт многолетнее жестокое противостояние между волшебниками за влияние, за обладание магической силой: правитель Сонливии Салазар и другие лорды-маги железной рукой управляют распределением первозданной магии. Изначально обладая мощной силой, до которой другим чародеям далеко, они и дальше увеличивают этот разрыв, устанавливая привилегированный доступ к трупам богов, где добывается магия, как полезные ископаемые. Повсюду появляются демоны, жуткая нечисть и магическая мерзость – опасность подстерегает на каждом шагу. Мир медленно и неумолимо подступает к пропасти.

В этой ситуации, конечно, есть те, кто пытается свергнуть правление жестокого тирана – Осколки, мятежная группировка, противостоит тираническому правлению Салазара. Но и с ней всё оказывается не так просто. Будут ли освободители чем то лучше сегодняшнего диктата, принесёт ли свержение Салазара освобождение народу Сонливии – в этом большой вопрос. Но так далеко мятежники не заглядывают.

Эту историю Автор раскрывает несколькими сюжетными линиями, каждая из которых по мере продвижения показывает не только мир, намерения героев, но и их личную историю, раскрывая черты характера, скрытые мотивы, подбрасывая сюрпризы, а некоторые линии рисуют ещё и земли Севера, Высокие Клыки – там тоже идёт борьба за существование, правление, там тоже кипят страсти и разрешение всех вопросов Автор оставил на потом. В связи с этим мне очень интересна линия Бродара Кейна и его приятеля Джерека Волка. Кейн – искуссный воин, он обладает огромным опытом этого жесткого мира, прожил кошмарную историю в недавнем прошлом, но умеет приспосабливаться, он честен с собой, поэтому он учится принимать то, что нельзя изменить, и сгибается, чтобы не сломаться. И он возвращает свои долги.

Интересен полумаг Эремул. Все его мысли и поступки продиктованы ненавистью к Салазару: он смог выжить в услових чистки, приспособился и никогда не забывал о том, что должен расплатиться, главное выждать нужное время. Даварус Коул – особый персонаж. Он меня бесил и раздражал – в нём нарсциссизм, самовосхваление доведены до крайности, он может выбраться из самой опасной ситуации, неся полную чушь, а на том, чтобы стать великим героем он просто помешался. И этот образ Автор выдержал до конца.

Вообще то персонажей в книге много, но их количество, активная концентрация действий и быстрая смена декораций не дадут потеряться в истории – она написана чётко и понятно, а читается легко: одно цепляется за другое, тут же всплывает что–то новенькое, возвращается, чтобы продолжить действие, всё это подкрепляется подробностями – в общем Автор довольно успешно лавирует среди расставленных ловушек и твёрдо и хладнокровно управляется со своими персонажами. В итоге он нам представил изрядный задел на будущее и даже подал намёк на будущие сюжетные линии.

То, что опус Люка Скалла – шарж на Первый Закон, заметили, должно быть, все. Я даже сомневаюсь, можно ли рассматривать Мрачный Отряд как самостоятельное произведение. Очень сильно сомневаюсь. Ведь если бы я слыхом не слыхивал об Аберкромби, то при чтении этого романа тут же споткнулся бы на двух несуразностях:

1) Даварус Коул – герой первого плана, карикатура на Джезаля. Эти двое идут по одному маршруту: спесивая юность, жестокое и резкое взросление с непременным разбиением розовых стёкол, незавидный конец. Различие в том, что у Коула дурость, нарциссизм и наивность доведены до такой крайности, что дальше ехать просто некуда. Он ведёт себя как попаданец, как булычёвский Пашка Гераськин, очутившийся в рыцарском средневековье. А ведь Даварус не дворянин, он – так, на минуточку – сирота и подпольщик. Живущий в гораздо более суровом мире. Понятия не имею, каким чудом он умудрился дожить до своих лет?

2) Бродар Кейн – герой первого плана, карикатура на Девять Смертей. У этого старикана, так же, как и у Логена, два характера. В своей первой сцене это грубый, потрёпанный жизнью головорез, готовый прибить человека насмерть за то, что тот нечаянно помешал ему отлить. Да, собственно говоря, всё так и произошло. Однако затем с личностью Бродара происходят резкие и совершенно беспричинные перемены, и далее он напоминает смесь дедушки на завалинке и вшивого интеллигента.

Не будь я знаком с Первым Законом, решил бы, что автор идиот, и закрыл бы книгу. Хотя наблюдать за подгонкой Бродара под шаблон замысла всё равно было больно.

Правду сказать, одними Коулом и Кейном параллели не исчерпываются. Перечислять их все будет чересчур громоздко, поэтому остановлюсь на двух наиболее интересных:

1) Салем Реус – помните такого? Бедняга был выдернут из привычной жизни, дабы предстать пред светлые очи инквизитора Глокты, который бросил его в пучину жизненных невзгод. Но Салем преодолел всё, что ему выпало, и вернулся к Глокте, став его учеником и наследником его судьбы. У Люка место Реуса заняла натуральная дворняга – наглый, но по-своему изящный ход.

2) Байяз – упитанный мужчина в самом расцвете лет, чревоугодник, интриган и повелитель огня. Из всех упомянутых лордов-магов под это описание подходит только Мариус. В первой книге он упоминается лишь заочно, однако 10 декабря вышла вторая и уж там-то он наверняка возьмёт своё. Во всяком случае, я на это надеюсь.

Напоследок ещё пара ассоциаций, и на этот раз не с Джо. Оригинальное название книги «The Grim Company» напоминает «The Black Company» Кука. А предыстория с убитыми богами и использующими их энергию магами очень похожа на сюжет игры «Kult: Heretic Kingdoms» (рпг 2004 года, очень рекомендую, кстати) – там, правда, бог был всего один, но не суть.

В целом же, несмотря на вопиющую вторичность, роман оказался вполне приличным развлечением.

В очередной раз думаю о том, как же повезло, что мне в руки попала эта книга. Отличный роман.

С первых страниц погружаешься в этот бешеный поток событий. Сюжет достаточно динамичный, скучать не приходится. Мир большой и продуманный. Разные города-государства со своими правителями лордами-магами. Множество сражений, интриг, загадок и конечно магии.

Но кроме этого автор так умело смог увязать происходящее в мире реальном с миром внутренних героев. Каждый из ГГ получился ярким, запоминающимся, со своими душевными переживаниями, внутренней борьбой. Автор также отличился тем, что не создал ни одного непобедимого ГГ. Каждого из них ждут свои испытания, которые помогают раскрыть их личность еще более ярко.

Но кроме всего прочего, автор не страдает синдромом хеппиэндовости. Когда думаешь, что все проблемы решены и теперь все будет хорошо, сюжет резко поворачивается на 180 градусов, и героев ждут очередные испытания. Это придает роману дополнительной драйвовости и напряженности.

Видя оценки романа на сайте, могу с уверенностью сказать, что он очень недооценён. Роман заслуживает более высоких оценок. Просто начните читать и сами все поймете. Любителям фэнтези, и в особенности темного, рекомендую к прочтению.

Образцовое фэнтези начинающего автора.

Сюжет — попытка создать эпическое полотно в декорациях размеров коммунальной квартиры. Начало яркое, смачное, производит впечатление очень удачного дебюта. Потом как то все вяленько идет и к концу деградирует до уровня низкобюджетной компьютерной игры. Ггерои неплохи, автор честно пытался придать им объем, но объективно — в их характерах небольшой перебор гротеска. Боевка местами неплоха, но местами очевидно неуклюжа, финальная битва производит впечатления свалки, а не сражения. Часть локаций удалась — в голове возникают картины описываемой Скаллом местности , но к сожалению другая часть — просто беспомощна. Понятно что что книга дебютная у автора и он еще нарабатывает свой стиль, но издатель почему то не заставил дополировать продукт. Отсюда такое постоянное шатание в качестве текста.

В целом работа производит специально упрощенной — для расширения целевой аудитории читателей. Своеобразный комикс без картинок ориентированный на невзыскательных потребителей.

Не могу сказать что понравилась, но и отторжения не вызвала. Продолжение покупать не буду.

5 из 10.

Одной из специфичных черт Темного фентези долгое время было то, что этот жанр был в каком-то смысле элитным. То есть в нем, в отличие от классического фентези, практически не было книг условно-среднего уровня качества, над которым возвышались бы творения писателей-гигантов. Почти все авторы ТФ: Сапковский, Мартин, Аберкромби, Кук, Эриксон и т.д.- писатели весьма высокого уровня, во всяком случае на голову выше легиона ремесленников от классического фентези. По крайней мере так было до недавнего времени.

Когда я прочитал «Грозный отряд», то меня посетила мысль, что мы становимся свидетелями любопытного явления — перехода Темного фентези из элитного жанра в массовый.

«Отряд» в целом неплохая книга. Она увлекательна, содержит полный набор отличительных черт ТФ: отсутствие деления на «хороших» и «плохих», мрачный взгляд на происходящее, гибель ключевых персонажей. Кроме того, «Грозный отряд» стал первой за долгое время книгой развлекательного жанра, которую я прочитал с большим интересом. Так что технический стандарт романом выдержан, но не более того. В «отряде» нет ни оригинальности, ни свежести, которую ТФ принесло в застоявшуюся атмосферу классики, ни хотя бы отдельных ярких находок.

Очень сильно заметно влияние Абекромби, особенно в героях. Персонажи, точнее их образы настолько явно заимствованы из «Первого закона», что это даже неприлично. Бродар Кейн = Логен, Даварус Коул = Джезаль, Эремул = Глокта, Белая госпожа = Кхалюль, а ее женщины-слуги = едоки и т.д. Более или менее самобытными получились лишь образы второстепенных героев — Айзека, Илландрис, Шамана. Но им уделено мало «экранного времени» и полного раскрытия они не получают. Сочувствую Джереку aka «Волк» — ему пришлось отдуваться за всю команду Названых сразу. Это, разумеется, несколько портит впечатление от прочтения, но, положа руку на сердце, надо признать, что подобные типажи почти неизбежны для Темного фентези, ибо оно предполагает побитых жизнью, циничных и беспринципных героев. Так что этот недочет можно перетерпеть. Кстати, роль «усталого варвара» вторичный Бродар, на мой взгляд, исполняет лучше, чем оригинальный Логен.

Но это, по большому счету — единственный крупный недостаток книги. Есть огрехи помельче: слишком нарочито выписан «героический идиотизм» Коула — такой наивный юноша не мог вырасти в жестокой реальности Сонливии, под конец действие становится слишком быстрым, перевод книги откровенно халтурный (представляет ИЗ СЕБЯ — переводчик и редактор, убейте друг друга).

В остальном она читается очень хорошо — быстро, увлекательно, без ненужных отступлений и рассусоливаний. Сильно украшает роман весомая доля постапокалиптики. Самое главное — интересно.

В итоге получаем довольно крепкий роман без претензии на прорыв, но, тем не менее, уверенно идущий по дорожке, протоптанной «Первым законом» и, отчасти, «Садами Луны».

По всей вероятности, «Грозный отряд» — это одна из первых ласточек массового Темного фентези. На мой вкус, вполне симпатичная.

До сих пор отношения с так называемым «темным» фэнтези у меня не складывались. Из чистого Dark'а довелось читать лишь «Громберландскую легенду» Ф. Кресса и она мне вообще не понравилась. Так что к «Грозному отряду» я подошел с известной долей скепсиса, все-таки произведения, в которых «мрачный мир, герои отрицательные, минимум положительных персонажей, атмосфера безысходности» — не самый лучший выбор для веселых летних деньков, но тем не менее...

Перед нами довольно колоритный мир, в котором 500 лет назад группа наиболее могущественных магов пошла войной против Богов и победила. Божественные трупы были скинуты с небес и на данный момент являются магическим ресурсом. Мир гибель Богов, конечно, пережил, но видимо ненадолго: повсюду природные катаклизмы, экосистема потихоньку разрушается, появляются всякие гнусные твари и демоны. Как-то оградить от всего этого могут маги-победители, назвавшие себя лордами-магами и окопавшиеся в различных городах, исполняя роль правителя этого самого города. Увы, но если ты хорошо колдуешь, это еще не значит, что ты хороший политик и потому из политических режимов мы видим в основном диктат и тиранию, что естественно порождает всяких вольнодумцев и революционеров.

Итак, наши герои:

Тарн — персонаж, необходимый, чтобы показать читателю, что перед ним темное фэнтези и мир вокруг жестокий, и персонажи вокруг — не хиппующие эльфы. Появляется лишь в первой главе, ибо по завету Великого и Ужасного Дж. Р. Р. Мартина ПОВы первых глав должны умирать.

Даварус Коул — молодой человек, твердо уверовавший, что ему уготованы судьба героя и великие свершения. Парня явно долго и старательно уберегали от встречи с жестокой реальностью и столкновения с окружающим его реальным миром, он ожидаемо не выдерживает. Хотя вряд ли хоть один читатель будет ему сопереживать в его злоключениях, т.к. персонаж вызывает в основном раздражение.

Бродар Кейн — варвар в стиле «крутой парень на пенсии». Очень напоминал мне другого Кейна из романов Мэтью Стовера. В целом герой неплох, не оригинален, но и не заезжен, отягощенный моральными принципами, но и оружие в ход пустить может запросто. Шинкует врагов в капусту довольно резво.

Илландрис — колдунья, тяготеющая к стезе «роковой стервы». Считает, что всеми мужчинами можно управлять через постель. Представляет собой довольно необычный взгляд на мир, причем не только потому, что женщина в темном фэнтези, но и потому, что находится где-то у черта на куличках, в результате чего мы имеем возможность посмотреть как дела в других частях мира.

Барандас — персонаж, который показывает, что если обычное фэнтези — черно-белое, то в темном можно увидеть все оттенки серого. В целом он с твердыми моральными устоями и следить за развитием событий с его точки зрения достаточно интересно.

Эремул — маг, прикованный к инвалидной коляске. Чародей не из сильных, но все же что-то лордам-магам он показать может. Довольно едкий и злобный товарищ, который вносит разнообразие и свой колорит в повествование.

Саша — вторая девушка ПОВ, но не колдунья и не роковая баба, а скорее пацанка, со своими секретами и темным прошлым.

Таким образом, персонажей у нас не так много, чтобы путаться в них, но и не так мало, чтоб взгляд на мир стал однобоким и скучным. Само приключение довольно интересное, читается быстро, язык повествования хорош. Можно поставить в вину автору несколько поверхностное изложение характеров персонажей и их взаимодействие, но это же его первый роман, так что простительно. В целом вторая попытка знакомства с жанром прошла успешно, продолжение по возможности прочитаю и задумчиво кошусь в сторону книг Аберкромби.

Рекомендую книгу всем любителям качественного фэнтези.

Читается довольно средне. Если разбирать по частям, то выходит все хорошо. Мне понравилась фабула с убитыми и агонизирующими богами-источниками магии, я до этого подобного не припомню, выглядит весьма оригинально. Да и вообще весь лор интересен, даже, наверное, лучшее, что есть в книге.

Еще в книге не очень очевидная структура, ничем не обособленные флэшбеки, что вносит легкую путаницу. Хотя это скорее претензия к форматированию электронной версии.

Что, наверное, самое неприятное — это неубедительность. Я верю в мир, верю, что он жесток, но я не верю населяющим его людям. Если кругом грязь, подлость и жестокость, то к чему пафосный, напыщенный диалог между двумя бойцами? Откуда столько клише во фразах практически всех персонажах? Песнь крови, к примеру, была с ноткой сказочности, это было и воспринималось как фэнтези, и в таком контексте все эти условности прощались. Но тут вот не выходит закрыть глаза. Когда Бонарт в саге Сапковского убил крыс и тыкал Цири в кишки одной из разбойниц со словами «Вот это кишки, а это дерьма, вот так умирают», в это было жутко и убедительно. А здесь все попытки нагнать чернухи смотрятся как детский страшный рассказ а-ля в темной-темной комнате...Ремарки в духе «бой был такой страшный, что после удара мага от человека оставалась ишь мягкое желе после удаления костей» воспринимаются как фарс, дешевый ужастик из 80-х.

Прежде чем писать отзыв на данный роман, предупрежу всех остальных, кто еще только к автору присматривается. Народ, не видитесь на отзывы, как положительные или отрицательные. Для того чтобы, оценить подходит роман вам или нет, прочитайте первые три главы. Если они вас не смутили и вам понравилось, значит это ваш роман. А отзывы помогут вам только как в качестве факультативного(дополнительного) источника. Почему именно три? Ну об этом вы сами узнаете их прочитав. Можно еще 4-ю захватить. Но обязательно первые три.

Наверное сравнение Люка Скалла с другими маститыми авторами поджанра «дарк» сыграло не в пользу первого. Прежде всего тем, что каждый первый, будет сравнивать этот роман с подобными романами данного направления. Еще одно, что сыграло далеко не положительную роль, так это похожесть главных героев, на героев других авторов. В частности Аберкромби и Эриксона, (все сравнивают еще и с Мартиным, но тот и рядом с поджанром не соприкасается никак. Но я к этому еще вернусь в заключительном слове)Так вот, забудьте вы про эти сравнения. Да герои похожи, порой даже копируют основные черты героев других авторов, НО копируют они только часть схожих черт. Стоит только углубиться в роман, и ты поймешь что каждый из героев не просто картонки, а действительно «живые» персонажи. Особенно хорошо это видно на примере Даварууса Коула и Бродара Кейна. Есть тут персонажи ни на кого не похожие. (Эремул, Верховный Манипулятор). Кстати, и концовка не такая как у остальных авторов. Все вышесказанное можно причислить к достоинству романа. Но отнюдь не главному. А главное достоинство романа в следующем заключается. Это прежде всего МИР в котором происходит действие, и система Магии. Пусть по сравнению с тем же Эриксоном, мир ммелковат, ну смотрится это примерно так – Австралия (Скалл) и Южная Америка (Эриксон) Да мелковат, но есть масса интересных деталей и особенностей. Например способ добычи магии, Север – получился намного ярче Аберкромбевского, Умирающий мир, Собратья, Боги и те кто их заместил. В общем все просто волшебно.

Итак, уважаемые читатели, если вы собрались читать данный роман, то читайте))) И проигнорьте отзывы и сравнения. Каждому тут видится что-то свое. Оценка 9/10

в современном фэнтези количество авторов скоро сравняется с количеством читателей и потому тренды, моды, поджанры и субстили возникают в этой насыщенной среде стремительно.

правда так же стремительно умирают, но это уже другой разговор.

еще не так давно (хотя... двадцать лет минуло!) Джордж Мартин потряс основы жанра своей ПЛИО, всего-то привив изнеженному деревцу фэнтези веточку от горького исторического романа а ля Морис Дрюон.

но время летит, и «мартиновским» поджанром уже никого не удивить, авторы вместо того, что бы отправлять Рыцарей В Сияющих Латах через Зачарованный Лес на битву с Темным Властелином угрюмо штудируют исторические хроники и изыскания современных медиевистов, что бы в очередной раз «поразить» читателя открытиями вроде «а тогда все на улицу помои плескали» и прочими элементами натурализма.

Джо Аберкромби выскочил как раз на волне «мартиновского» фэнтези, смело вывалив на голову читателей все, что нахватал в книгах про Средние Века и в «окопной» прозе про Первую Мировую, снабдил это сакральное знание энергичным стебом, постмодернистским «обыгрывание жанровых штампов» и школярским цинизмом.

на этом месте мне надо уже прекратить рассказывать историю «новейшей формы дарк-фэнтези», и перестать поминать Мартина и Аберкромби, но без преамбулы никак, потому что рассматриваемый «Грозный отряд» Люка Скалла это практически фанфик на «Первый Закон» Аберкромби.

трудно даже понять, как относиться к такому плагиату, оно понятно, нот всего семь, а сюжетов по Борхесу вообще четыре, но есть же еще и аранжировка, в самом-то деле!

и так, мы имеем некий мир, который можно обозначить как фэнтезийный пост-ап.

пятьсот лет назад маги сумели свергнуть с небес и убить местных богов, от чего миру стал приходить медленный, но мучительный конец в виде недородов, гибели в морях рыбы, эпидемий, вторжений всевозможной оккультной дряни, и прочих напастей.

на фоне этих мрачных (и не лишенных своеобразной угрюмой красоты) декораций и разыгрываются драмы наших героев, которые один колоритнее другого, но колоритность эта такая, несколько искусственная, комиксовая, в общем, колоритность.

явно видны не только аберкромбиевские Логен (Бродар Кейн), Глокта (Эремул) и Джезаль (Даварус), но и чуть более старые, совсем уж традиционные для жанра персонажи вроде Палпатина (лорд-маг Салазар).

облив книгу желчью, я ставлю довольно высокий балл и советую читать всем, кто не ожидает от массовой литературы слишком многого.

потому что интрига закручена крепко, действие развивается динамично, герои снабжены нужным количеством индивидуальных черточек, что бы не слиться в массу, поединки энергичны, сражения грандиозны и кровавы, магия страшновата и непонятна.

все чего душа поклонника жанра фэнтези (в «темной», если угодно испостаси) взыскует.

ps. существует такой пренебрежительный термин «конина» для поточных произведений о похождениях Конана или иного Лишенного Рефлексий Крутого Чувака с Огроменным Мечом.

надо аналогичный придумать «логенина» не звучит «джезалиада» тоже как-то некрасиво, но идея в воздухе носится.

отличие от «конины» простое — тут Крутой Чувак С Огроменным Мечом обязательно будет Страдать от Рефлексий и Простатита.

Добротное произведение с противоречивыми характерами героев, нет однозначно добрых или злых персонажей. Все со своей правдой и идеалами. Как принято в современной фэнтези несколько сюжетных линий. Нет детективности. В целом сюжет достаточно предсказуем, более того идет по плану героев. Решили и пошли делать диверсию, сделали диверсию, решили и пошли воевать, повоевали. Хотя есть несколько неожиданных ходов. Оставлено несколько артефактов на будущие романы эпопеи.

Раз, утомившись от суетных дел

Мальчик Аберкромби стать захотел

Писал про говно, простатит, геморрой

Но кому нужен подражатель такой?

Хороший дебют, но... С одной стороны, имеем бодрый боевик-приключение, а с другой, его очень портит вторичность по отношению к творчеству Джо Аберкромби. И поэтому на эту книгу я смотрел как то предвзято. Все типажи главных героев списаны с трилогии «Земной Круг»: суровый воин северянин, самонадеянный и немного инфантильный юноша, инвалид постоянно припоминающий свои увечия — во всех них без труда проглядываются Логен, Джезаль и Глокта. Мир прописан слабо, как и у Джо, но динамика событий временами напоминает ураган сметающий все на своем пути. Читать однозначно стоит, стиль письма у автора хороший, и многообещающий.

После прочтения «Грозного отряда» создается такое впечатление, что перед нами не дебютный роман молодого, перспективного автора, а творение мастера уровнем, если не Джорджа Р. Р. Мартина, то уж Джо Аберкромби или Скотта Линча точно. У «Грозного отряда» есть все то, что так нравится поклонникам темного фэнтези — прекрасно проработанный мир, стоящий на грани вымирания человеческой цивилизации, яркие, запоминающиеся герои, продуманная история и география, предложенной автором вселенной, а также множество тайн и загадок. Здесь не очень получается найти какие-либо существенные недостатки, а можно лишь высказать небольшие нарекания, к которым относятся несколько корявый русский перевод, временами чрезмерная жестокость и излишняя натуралистичность, а также большое количество вопросов, на которые автор, я очень на это надеюсь, даст ответы в следующих книгах цикла.

Люк Скалл с первых страниц романа бросает своего читателя в водоворот большой политики, интриг, заговоров, магии и кровопролитных сражений, что, признаюсь, меня поначалу немного обескуражило. Предысторию происходящих событий мы узнаем в течении всего повествования из воспоминаний действующих лиц, и стоит отметить, что подобный способ подачи информации позволяет нам не только познавать окружающий мир, но и взглянуть на персонажей с разных, временами прямо противоположных, точек зрения, буквально в каждой новой главе, посвященной тому или иному герою, читатель все глубже и глубже погружается в сознание оного, таким образом понимая мотивацию действий как бы изнутри. Герои — это главная удача автора, здесь нет хороших или плохих людей в абсолютном понимании этих слов, злодей в любой момент может открыться с такой стороны, что его волей-неволей начинаешь жалеть и сочувствовать, а в целом, все персонажи у Скалла абсолютно разные и поистине настоящие, у каждого из них своя судьба и история, кроме того, автор не делает различий между главными и второстепенными героями, уделяя равное внимание проработке и тех и других.

Что же касается мира, в котором происходят события романа, то следует сказать, что он великолепен. Но великолепен не в том контексте, что красив и прекрасен, а в том, что он настолько реалистичный, что в нем просто не хочется жить, ибо этот мир жесток, грязен и не терпит компромиссов. Автор рассказывает его историю накануне заката человеческой цивилизации, еще недавно здесь отгремела война магов с богами, в которой последние потерпели сокрушительное поражение, и теперь вся власть в городах сосредоточена в руках магов. Но как часто это бывает, между новыми хозяевами жизни нет дружбы и согласия, и недавние союзники становятся злейшими врагами и соперниками, да и простые обыватели устали терпеть многочисленные «закидоны» узурпаторов, и как следствие мы становимся свидетелями распрей, войн и восстаний, можно сказать, что в этом мире наступили пресловутые «интересные» времена из древнего китайского проклятия.

И в заключении мне хотелось бы отметить, что в «Грозном отряде» мы не встретим эльфов, гномов или каких-то других дроу, Люк Скалл отлично обошелся без традиционного населения фэнтези-миров, сделав ставку на различия в мировоззрении различных народов нашей расы и это обстоятельство пошло роману только на пользу.

Итог: многим авторам даже на пике своего творчества не удается достичь того уровня мастерства, который Люк Скалл продемонстрировал в своем дебютном романе, я очень надеюсь на то, что и в следующих книгах он продолжит удерживать эту планку на столь же высокой отметке.

Война, измена, обман, и... снова — война. Однако среди этого жестокого разрушающегося мира, как ни странно, остаётся место для любви и благородства... Главные злодеи тоже не так однозначны, как может показаться на первый взгляд.

«Грозный отряд» — не очень удачный перевод названия романа, как на мой взгляд. Так же роман нельзя однозначно классифицировать как dark fantasy, скорее — фэнтези героически-эпический. Да, замысел романа не блещет оригинальностью, многие персонажи очень сильно напоминают кого-то... Однако на всё это очень быстро перестаёшь обращать внимание благодаря очень динамичному, отлично сбалансированному сюжету с многочисленными интересными и логичными поворотами, мотивированностью большинства поступков персонажей. Несколько сюжетных линий удачно переплетаются и автор оставляет огромное пространство для их дальнейшего развития. Роман читается очень легко, на одном дыхании. Я не любитель многотомных эпопей, однако с удовольствием почитаю продолжение, если его, конечно, переведут... Твёрдые 8 из 10.

Задумка с поверженными богами и источниками силы в местах их падения очень хороша.

Что понравилось, так это то, что персонажи, несмотря на повсеместно существующий режим тирании, сохранили остатки человечности. И то, как это показано в романе и раскрыто, меня лично тронуло.

Видела сравнения с персонажами Аберкромби из Первого Закона. На мой взгляд главные герои Люка Скалла совершенно уникальные и самодостаточные личности.

Я бы не спешила вешать ярлыки на них, потому как:

Даварус Коул не совсем уж такой и наивный

(был бы такой наивный — не сбежал бы с шахт)
;

Бродар Кейн — горец (горцы — народ, контрастно отличающийся от людей Низин и по мышлению и по обычаям);

Барандас — вояка, для которого долг превыше морали, но он все же осознает и понимает, что это неправильно;

Илландрис — действительно, амбициозная чародейка, но! в угоду местным законам все же не может пересилить себя;

Эремула не назовешь исключительно подлым, т.к. человек не лишен сострадания, а будучи инвалидом, сам испытывает жалость к тем же «найденышам»;

у Саши скорее трагичное прошлое, чем темное, потому и ведет себя так.

Наличие сторонней (скорее всего древней) расы, которая выносит свой вердикт человечеству (об этом говорится лично Эремулу) придаёт интриги циклу в целом.

Позабавила карта Благоприятного края с «жизнерадостными» названиями: Мертвый лес, Пепельный дождь, Призрачный порт, пролив Мертвеца...

Читается книга легко и непринужденно, несмотря на многоплановость подыхающего мира с разношерстными расами и нациями)))

Сразу скажу- Роман хорош!!! Читается легко, есть интересный мир на грани, яркие персонажи, смысл, острота. А чего еще надо? Тут много разных «умников» упрекает автора, что те или иные герои романа напоминают персонажей Аберкромби. Что ж, возможно и что с того? Если так копать, то все войны во всех романах напоминают Конана.и т д и тп И кому это мешает? Сюжет романа абсолютно другой (вполне себе уникальный). Если искать аналогии, то их можно найти в любом произведении. Вместо этого, читайте и получайте удовольствие от добротного качественного фэнтази.