Люк Скалл «Грозный отряд»

Грозный отряд

The Grim Company

Роман, год; цикл «Грозный отряд»

Этот мир умирает.

Мир, в котором дикая магия исходит из гниющих трупов богов, в котором отчаявшиеся тираны сражаются за исчезающие ресурсы, в котором оборотни превращаются в огромных и невероятно умных зверей, а ненасытные демоны оккупировали северные горы. Мир, в котором единственное различие между героем и убийцей – это оправдание своим деяниям.

Но даже в этом мире все еще есть сопротивление. Когда два стареющих воина спасают молодого повстанца, это становится началом непростого союза. Союза против тирании, который состоит из самодовольных бандитов, искалеченных перебежчиков и аморальных наемников. Поистине мрачная компания…

© Перевод аннотации geralt9999

Премия Дэвида Геммела / David Gemmell Legend Award, 2014 // Лучший дебют

Грозный отряд

Отличная книга!

Очень необычный и яркий сюжет, на столько «живые» и «одушевленные» герои! Сама задумка с богами и Лордами-магами, миром на краю гибели, Манипуляторами, Собратьями завораживает. Каждый герой в этой войне за мнимую свободу что-то теряет: свои детские мечты, веру в людей, остатки самоуважения.

Система магии с источниками в местах смерти Богов — отличная задумка автора.

Ждем продолжения с надеждой на хороший конец!

В очередной раз думаю о том, как же повезло, что мне в руки попала эта книга. Отличный роман.

С первых страниц погружаешься в этот бешеный поток событий. Сюжет достаточно динамичный, скучать не приходится. Мир большой и продуманный. Разные города-государства со своими правителями лордами-магами. Множество сражений, интриг, загадок и конечно магии.

Но кроме этого автор так умело смог увязать происходящее в мире реальном с миром внутренних героев. Каждый из ГГ получился ярким, запоминающимся, со своими душевными переживаниями, внутренней борьбой. Автор также отличился тем, что не создал ни одного непобедимого ГГ. Каждого из них ждут свои испытания, которые помогают раскрыть их личность еще более ярко.

Но кроме всего прочего, автор не страдает синдромом хеппиэндовости. Когда думаешь, что все проблемы решены и теперь все будет хорошо, сюжет резко поворачивается на 180 градусов, и героев ждут очередные испытания. Это придает роману дополнительной драйвовости и напряженности.

Видя оценки романа на сайте, могу с уверенностью сказать, что он очень недооценён. Роман заслуживает более высоких оценок. Просто начните читать и сами все поймете. Любителям фэнтези, и в особенности темного, рекомендую к прочтению.

Прежде чем писать отзыв на данный роман, предупрежу всех остальных, кто еще только к автору присматривается. Народ, не видитесь на отзывы, как положительные или отрицательные. Для того чтобы, оценить подходит роман вам или нет, прочитайте первые три главы. Если они вас не смутили и вам понравилось, значит это ваш роман. А отзывы помогут вам только как в качестве факультативного(дополнительного) источника. Почему именно три? Ну об этом вы сами узнаете их прочитав. Можно еще 4-ю захватить. Но обязательно первые три.

Наверное сравнение Люка Скалла с другими маститыми авторами поджанра «дарк» сыграло не в пользу первого. Прежде всего тем, что каждый первый, будет сравнивать этот роман с подобными романами данного направления. Еще одно, что сыграло далеко не положительную роль, так это похожесть главных героев, на героев других авторов. В частности Аберкромби и Эриксона, (все сравнивают еще и с Мартиным, но тот и рядом с поджанром не соприкасается никак. Но я к этому еще вернусь в заключительном слове)Так вот, забудьте вы про эти сравнения. Да герои похожи, порой даже копируют основные черты героев других авторов, НО копируют они только часть схожих черт. Стоит только углубиться в роман, и ты поймешь что каждый из героев не просто картонки, а действительно «живые» персонажи. Особенно хорошо это видно на примере Даварууса Коула и Бродара Кейна. Есть тут персонажи ни на кого не похожие. (Эремул, Верховный Манипулятор). Кстати, и концовка не такая как у остальных авторов. Все вышесказанное можно причислить к достоинству романа. Но отнюдь не главному. А главное достоинство романа в следующем заключается. Это прежде всего МИР в котором происходит действие, и система Магии. Пусть по сравнению с тем же Эриксоном, мир ммелковат, ну смотрится это примерно так – Австралия (Скалл) и Южная Америка (Эриксон) Да мелковат, но есть масса интересных деталей и особенностей. Например способ добычи магии, Север – получился намного ярче Аберкромбевского, Умирающий мир, Собратья, Боги и те кто их заместил. В общем все просто волшебно.

Итак, уважаемые читатели, если вы собрались читать данный роман, то читайте))) И проигнорьте отзывы и сравнения. Каждому тут видится что-то свое. Оценка 9/10

После прочтения «Грозного отряда» создается такое впечатление, что перед нами не дебютный роман молодого, перспективного автора, а творение мастера уровнем, если не Джорджа Р. Р. Мартина, то уж Джо Аберкромби или Скотта Линча точно. У «Грозного отряда» есть все то, что так нравится поклонникам темного фэнтези — прекрасно проработанный мир, стоящий на грани вымирания человеческой цивилизации, яркие, запоминающиеся герои, продуманная история и география, предложенной автором вселенной, а также множество тайн и загадок. Здесь не очень получается найти какие-либо существенные недостатки, а можно лишь высказать небольшие нарекания, к которым относятся несколько корявый русский перевод, временами чрезмерная жестокость и излишняя натуралистичность, а также большое количество вопросов, на которые автор, я очень на это надеюсь, даст ответы в следующих книгах цикла.

Люк Скалл с первых страниц романа бросает своего читателя в водоворот большой политики, интриг, заговоров, магии и кровопролитных сражений, что, признаюсь, меня поначалу немного обескуражило. Предысторию происходящих событий мы узнаем в течении всего повествования из воспоминаний действующих лиц, и стоит отметить, что подобный способ подачи информации позволяет нам не только познавать окружающий мир, но и взглянуть на персонажей с разных, временами прямо противоположных, точек зрения, буквально в каждой новой главе, посвященной тому или иному герою, читатель все глубже и глубже погружается в сознание оного, таким образом понимая мотивацию действий как бы изнутри. Герои — это главная удача автора, здесь нет хороших или плохих людей в абсолютном понимании этих слов, злодей в любой момент может открыться с такой стороны, что его волей-неволей начинаешь жалеть и сочувствовать, а в целом, все персонажи у Скалла абсолютно разные и поистине настоящие, у каждого из них своя судьба и история, кроме того, автор не делает различий между главными и второстепенными героями, уделяя равное внимание проработке и тех и других.

Что же касается мира, в котором происходят события романа, то следует сказать, что он великолепен. Но великолепен не в том контексте, что красив и прекрасен, а в том, что он настолько реалистичный, что в нем просто не хочется жить, ибо этот мир жесток, грязен и не терпит компромиссов. Автор рассказывает его историю накануне заката человеческой цивилизации, еще недавно здесь отгремела война магов с богами, в которой последние потерпели сокрушительное поражение, и теперь вся власть в городах сосредоточена в руках магов. Но как часто это бывает, между новыми хозяевами жизни нет дружбы и согласия, и недавние союзники становятся злейшими врагами и соперниками, да и простые обыватели устали терпеть многочисленные «закидоны» узурпаторов, и как следствие мы становимся свидетелями распрей, войн и восстаний, можно сказать, что в этом мире наступили пресловутые «интересные» времена из древнего китайского проклятия.

И в заключении мне хотелось бы отметить, что в «Грозном отряде» мы не встретим эльфов, гномов или каких-то других дроу, Люк Скалл отлично обошелся без традиционного населения фэнтези-миров, сделав ставку на различия в мировоззрении различных народов нашей расы и это обстоятельство пошло роману только на пользу.

Итог: многим авторам даже на пике своего творчества не удается достичь того уровня мастерства, который Люк Скалл продемонстрировал в своем дебютном романе, я очень надеюсь на то, что и в следующих книгах он продолжит удерживать эту планку на столь же высокой отметке.

Почему: перед прочтением второй части решил перечитать первый роман трилогии, который читал несколько лет назад, сразу после выхода

В итоге: сначала хотел просто пролистать, чтобы освежить в памяти имена и сюжетную канву, но так увлёкся, что с какого-то момента просто начал читать.

Потрясающе проработанный мир, обилие ярких персонажей, история, уходящая вглубь на полтысячелетия. Эпоха Раздора, потом Война с Богами. Лорды-маги, победившие богов и обрётшие бессмертие, теперь правят этим миром. Тела богов источают магию. Где-то на севере происходит вторжение демонов. Три города под управление лордов-магов, соперничают за источники магии. Кланами северян управляет ещё один лорд-маг, Шаман.

У каждого из лорд-магов есть свои элитные подручные: Манипуляторы(в оригинале augmentors, что правильнее) с зачарованным оружием у Салазара из Сонливии; Белые Женщины со сверхспособностями у Белой Госпожи из Телассы; воины-оборотни у Шамана.

И у северян, и в Сонливии есть недовольные властью лорд-магов.

Композиционно роман безупречен. У всех свои интересы, сильные и слабые стороны, неожиданные враги и ещё более неожиданные союзники.

У заговоров оказывается второе и третье дно, самые неприметные персонажи окажутся клифф-хангерами для следующих частей.

В романе много экшна — поединков один на один, группа на группу, сражений с монстрами и эпическая осада города с применением магии всеми сторонами в конце романа.

Старый варвар-горец наиболее колоритный персонаж.

Несмотря, что роман проходит по ведомству grim dark fantasy, большая часть героев оказывается скорее положительными и даже тираны лорд-маги — не абсолютное зло, а обычные в прошлом люди, которых боль потерь сначала заставила сражаться с Богами, а потом обстоятельства вынудили стать теми, кто они есть.

Читается легко.

Надеюсь, вторая и третья часть, вышедшие в 2018-м, меня не разочаруют.

Сразу скажу- Роман хорош!!! Читается легко, есть интересный мир на грани, яркие персонажи, смысл, острота. А чего еще надо? Тут много разных «умников» упрекает автора, что те или иные герои романа напоминают персонажей Аберкромби. Что ж, возможно и что с того? Если так копать, то все войны во всех романах напоминают Конана.и т д и тп И кому это мешает? Сюжет романа абсолютно другой (вполне себе уникальный). Если искать аналогии, то их можно найти в любом произведении. Вместо этого, читайте и получайте удовольствие от добротного качественного фэнтази.

Большая революция в маленьком городе

***

Роман «Грозный отряд» открывает одноименную трилогию британского автора Люка Скалла. Наличие именно трех романов, корней автора и жесткого обращения с внутренностями персонажей сразу же заставляет навесить ярлык, что перед нами «новый Аберкромби». Порой подобные ярлыки ставят жирный крест на талантливых авторах. К сожалению, для Скалла такой ярлык не становится «подъемным». Чисто статистически видно, что Скалл сильно проигрывает Джо (по читателям, тиражам, оценкам и отзывам). Но так ли на самом деле?

Итак, Люк Скалл рисует мир, где в центре повествования находятся города-государства. Правят ими лорды-маги. Поскольку магия в этом мире сугубо уникальна и индивидуальна, то обладают ими лишь маленькая горстка человек. Как вы догадались, речь о вышеназванных лордах-магах (ну и паре-тройке их приспешников). Магию они добывают с мест гибели богов. Надо сказать, что это достаточно интересный подход к магии. Конечно, это не Брендон Сандерсон с его Космером, но и не файрболы из серия «Академия магии». Помогают лорд-магам Манипуляторы. Сперва может показать, что это банальная инквизиция, но это не так. Манипуляторы – люди, которые обладают зачарованными артефактами, способными сделать их сильнее обычных людей. Тут вам и стальные органы, и волшебные кинжалы, и сапоги-скороходы. Опять же, ход вполне занятный и необычный.

…город Сонливия. Тиран по имени Салазар ведет борьбу с другими магами, пытается удержаться на троне. В городе зреют волнения, ячейка Осколков уже готовят нападение на тирана. Осколок по имени Коул приводит к своему наставнику двух северян – Кейна и Волка. Суровые горцы готовы помочь Осколкам за умеренную плату. Вот и весь зачин для романа.

Сюжетных линий в романе достаточно много. Во-первых, это Коул. Парень с огромным самомнением, он рос, чтобы стать героем, рос без матери и отца. Сказать, что он всех раздражает своим эго – ничего не сказать. Кейн и Волк – вторая сюжетная линия, которая почти все время проходит рядом с линией Саши (девушка-Осколок). Эти сюжетные линии – чистый драйв и экшен, море крови, убийств, погонь и ранений. Третья сюжетная линия – Барандас – главный Манипулятор Салазара. Сам по себе Барандас – это персонаж-функция. Нужен он для описания того, как строится окружение Салазара. Но и сам Барандас – персонаж приятный. Он довольно-таки благородный, честный. Нелегко быть таковым рядом с тираном. Еще одна сюжетная линия – это Илландрис. Ее совсем мало, зато приоткрывает завесу тайны над тем, кто же такой Шаман. Наконец, еще одна сюжетка – это Полумаг Эремул. Он пережил Отбраковку, он был как на дне, так и на вершине. Он – это связь между сюжетками. Он же дает огромный клиффхэнгер для второго романа.

Из явных плюсов в книге стоит отметить море экшена и драйва, а так же отличные твисты (о, их много, они не из дешевых), неплохой сеттинг. Персонажи тоже вполне запоминающиеся. Бродар Кейн вызывает уважение, Коул раздражает, но чем дальше Осколок путешествует к своей цели, тем лучше его понимаешь. Эремул – эпатажный герой, хотя ему и далеко до Глокты, с которым его сравнивают.

Книга не лишена и минусов. Явных два. Первый – слабый сеттинг мира. Он интересный, но хотелось бы знать больше о географии, истории, народах. Не хватает некоторой глубины сеттинга (кто-то решает его глоссарием, кто-то огромным количеством воды). Стоит надеяться, что в последующих двух романах автор проработает мир. Второй минус – текст романа и\или перевод. В книге слишком много современных слов. Вроде с ними и проще читать. Но и выглядит это дешевле. Чей это провал – вопрос хороший. Надо разбирать оригинал, чтобы дать окончательный ответ.

Так и всё же – можно ли сравнивать «Первый закон» и «Грозный отряд»? Схожие элементы действительно есть. Эремул\Глокта; Коул\Луфар; Кейн\Логан. Но это слишком просто. Герои действительно чем-то похожи, но подходы к своим романам у авторов разные. В мире Джо очень многое завязано на персонажах, их связях, сюжетных твистах и ходах. У Скалла хорошо получился сеттинг (магия, Манипуляторы). У Люка так же побольше экшена, но текст в целом проще, более развлекательный. Всё-таки это авторы из двух разных лиг. Аберкромби – эталон современного фэнтези, он наряду с Мартином, Сандерсоном, Вегнером, Эриксоном. Люк Скалл проще. Но это не значит, что он хуже.

Заключение: «Грозный отряд» — интересный драйвовый фэнтези-роман, который только открывает трилогию. Автор довольно суров к своим героям, готов их убивать или делать вид, что убивает.Хватает твистов и интриг. У Скалла определенно есть талант.

9 отрядов из 10. Чуть с натяжкой. Больно хороши были твисты.

Перевода не дождался, прочел в оригинале. И вы знаете, я не пожалел. Поначалу напоминало Аберкромби и чувствовались отсылки к World of Warcraft (имена вождей у Северян), но чем дальше я погружался в новый сеттинг, тем интереснее мне становилось. Видно, что автор хорошо поработал на миром и думаю еще много интересных загадок откроется в будущем. Персонажи колоритные и запоминающиеся. Некоторые из них конечно шаблонные, но куда без этого. Очень хорошая динамика, каждая глава интересная. Роман полноценный, но естественно с заделом на продолжение. Лично я буду ждать продолжения, и всем поклонникам Джо Аберкромби советую познакомиться с Люком Скаллой. Ну а теперь можно взяться за «Half a King» Джо Аберкромби.

Люк Скалл довольно неплохо, как для дебютанта, смог придумать собственные сюжетные ходы, которые должны заинтриговать читателей, практически с первых страниц. Не случайно, многие читатели отметили, что это произведение относится к категории тех, что или нравятся сразу, пусть даже с некоторыми оговорками, или это не ваш автор.

«Грозный отряд» — мрачная и жестокая история, написанная в жестком стиле. Автор не щадит чувства читателей и с первых страниц обрушивает на вас подробные описания пыток, насилия, издевательств над людьми. В этом мире нормальным считается предавать, продавать, убивать, чтобы спастись самому. В этом ничего странного, так как нынешние правители всех известных государств, пришли к власти по такой же схеме. Объединённые силы магов бросили вызов богам и как это ни странно, смогли победить. Конечно, выжили не все. Но тем, кому повезло досталась сила богов и колоссальная мощь в магии. По сути, они стали полубогами и довольно быстро начали пытаться уничтожить друг друга.

В этом романе события происходят в одном из государств, управляемых магом. Тотальное подавление любого инакомыслия, слежка за каждым жителем, доносы по любому поводу, такие порядки царят в этом месте. Жестокость правителя безгранична, он не щадит никого, безжалостно уничтожает целые поселения, со всеми жителями, без исключений. Похожие порядки и в других странах, управляемых магами. То есть, страх перед восстанием народа сделал из них чудовищ, не имеющих аналогов в истории.

Отдельно хочется отметить действующих персонажей. Кстати, главных героев будет довольно много и описаны они будут подробно, каждому автор найдёт какие-то присущие только ему черты и отличия. На мой взгляд, именно в описании героев и проявляется сходство с Джо Аберкромби, с которым часто сравнивают Скалла. Действительно, с этим можно согласиться, так как дикие варвары-северяне очень похожи на персонажей из книг Джо. Плохо ли это? Конечно, нет. Скалл создал собственных бойцов, таких же жестоких и свирепых, но это всё-таки его персонажи и спутать их с кем-то будет сложно.

Не случайно, многие читатели относят это произведение к жанру «темного» фэнтези. Это абсолютно справедливо, потому что и мир, и персонажи, и их поступки далеки от традиционного представления о мире меча и магии. То есть, если вы не приемлете в книгах кровь и массовые убийства, проходите мимо книги «Грозный отряд».

«Грозный отряд» — великолепная история в темных тонах. Масса самых разных приключений, древние тайны и загадки, сложный мир, населенный невероятным количеством разнообразных существ, как похожих на человека, так и далеких от обычного представления о разумной жизни. Масштабные боевые столкновения станут украшением книги и наверняка запомнятся любителям жанра. То есть, читателей ждёт необычайно вкусная и интересная история, но написанная в очень темных тонах.

Люк Скалл – пока еще новое имя в литературе, но его дебютный роман «The Grim Company» привлек к себе внимание ценителей жанра. Первые рецензенты сравнивают автора с другим британцем, Джо Аберкромби, и пока что подобные сравнения Люк вполне оправдывает. «Мрачная компания» действительно написана в стиле Джо, а по атмосфере и сюжету напоминает трилогию «Пепел и сталь» Брендона Сандерсона.

Действие книги происходит в довольно мрачном мире спустя пятьсот лет после разрушительной войны, в ходе которой наиболее могущественные маги уничтожили самих богов. После этого волшебники обрели бессмертие и захватили власть над миром, но в самом мироустройстве сломалась какая-то незаметная, но очень важная деталь. В первых главах мы знакомимся с Даварусом Коулом, юным, но крайне самоуверенным мятежником и обладателем волшебного клинка «Погибель магов». По преданию, только этим оружием можно убить жестокого тирана, правящего городом Дорминия — могущественного волшебника Салазара.

По глупости Даварус вляпывается в неприятности, из которых его спасает опытный воин, северянин Бродар Кейн. Коулу удается привлечь Бродара и его напарника Волка на сторону восстания, и при помощи безногого волшебника Эремула, находчивого и невообразимо талантливого дворецкого Исаака и неприступной девушки с темным прошлым Саши эта разношерстная и, в общем-то, мрачная компания и должна свергнуть тирана Дорминии.

Описания действующих лиц книги (самовлюбленный юнец, возомнивший себя великим героем, парочка отмороженных северян-ветеранов, маг-инвалид, благородный и честный воин, сражающийся не на той стороне) напоминают образы персонажей трилогии Джо Аберкромби «Первый закон», и есть все основания полагать, что Люк специально придал своим героям подобное сходство. По сути, Скалл использует те же приемы, что его более именитый соотечественник — он показывает нечто нам известное и как бы знакомое, а потом если и не переворачивает все с ног на голову, то направляет развитие характера протагонистов в совершенно ином направлении. Вот только если Джо глумился над штампами и клише классического фэнтези, то Люк внаглую пользуется достижениями самого Аберкромби.

Таким образом, сходство между героями двух британцев скорее внешнее, поскольку внутри это совершенно разные личности. Даварус Коул несноснее Джезаля, Бродар Кейн обладает рядом качеств, которых недостает Логену Девятипалому (Кейн более честен с собой и лучше умеет адаптироваться к окружающему миру), ну а Эремул совсем не похож на Глокту. Если инквизитор на протяжении всей трилогии мучается от постоянной боли и задается вопросом «Зачем я все это делаю», то у Эремула таких проблем нет. Все его поступки продиктованы ненавистью к Салазару и жгучим желанием отомстить, а из серьезных болей его мучает разве что геморрой.

В «Мрачной компании» мы видим совсем небольшой отрезок мира. За исключением одной сюжетной линии, действие которой разворачивается на севере, в Высоких Клыках, все события книги происходят в одном регионе, получившем название Триада — по числу крупнейших городов-государств, каждым из которых правит один из волшебников, победивших в войне.

Но при этом мир показан весьма красочно (использованы все оттенки серого, ага) и детально, хотя о многих составляющих мы узнаем буквально краем уха. А украшением книги является магическая система. Довольно редко можно встретить произведения, где источники магии добываются на манер полезных ископаемых в шахтах, построенных возле мест падения погибших богов, хотя есть и природные источники, за которые любой уцелевший маг готов сражаться до последней капли крови своих подданных.

При сравнительно средних размерах роман очень насыщен событиями. Скаллу удалось запихнуть в один том историю, которую другие растянули бы на несколько частей. Некоторые из сюжетных ходов можно предугадать заранее, но, как отмечает сам автор, интересность произведения ему важнее его непредсказуемости. Отдельные сюжетные линии связываются воедино к финалу, хотя северная ветка все равно слегка выбивается из общей картины, являясь своеобразным заделом на будущее, равно как и еще одно событие, случившееся аккурат в эпилоге первой книги.

Резюме: Head of Zeus приобрело права на книгу Люка Скалла на аукционе, заплатив шестизначную сумму, и, в принципе, не прогадало. Дебют Люку удался однозначно, а в перспективе из бывшего сценариста BioWare и Ossian Studios может вырасти автор уровня высшей лиги.

К жанру темного фэнтези относится не так уж много книг, если сравнивать с другими разновидностями фэнтези и фантастики. Тем не менее, и здесь есть удачные произведения, сумевшие обрести известность за пределами жанровой аудитории и ставшие своего рода эталонами жанра. Одним из таких эталонов оказался цикл Джо Аберкромби «Земной круг». Дебютный роман Люка Скалла «Грозный отряд» во многом похож на трилогию «Земной круг» Аберкромби, по крайней мере, если руководствоваться внешними критериями.

Сходство начинается с типажей героев — изгнанные северяне, самонадеянный юноша, обозленный калека — однако подобные персонажи не являются изобретением или собственностью Аберкромби. Также как и в «Первом законе», в мире «Грозного отряда» идет многолетнее противостояние между волшебниками, отчасти совпадают стили, впрочем, сдержанность в красках и описаниях, использование рубленых фраз и грязный натурализм, также встречались прежде, до Аберкромби. Зато в плане мироконструирования Скалл взял за основу не Средневековье, а смесь постапокалиптики и фэнтези, причем результат заслуживает того, чтобы обсудить его подробнее.

Фантазия автора сотворила некогда величественный мир, который после того, как лорды-маги низвергли богов с неба, обречен на неумолимое угасание. На смену Веку Раздора пришел Век Разрушения. С Хребта Дьяволов спускаются демоны и магическая мерзость, бушуют после падения богов моря, извергая дохлую рыбу, а умирающая земля дает все меньшие урожаи. Опасность может угрожать на каждом шагу, но при этом ощущение полного краха еще не возникло. Мир только замер на пороге пропасти, однако его усиленно подталкивают к обрыву. Но кто?

Кто, спросите вы? Все. Начиная от самих лордов-магов и заканчивая обычными людьми. Первые бьются за власть, за дарующие могущество и энергию останки богов. Простолюдины борются за свободу, не желая более терпеть гнет тирана. А богачи и вожди сражаются за теплые места и сытные куски истерзанного пирога, в роли которого выступают уцелевшие города. Власть есть власть, свобода есть свобода. Не одно так другое пьянит человека, лишая разума и толкая на отчаянные поступки. И неважно, что плоды будут совсем не теми, на которые рассчитывали герои.

К слову, о героях. Скалл ведет сразу несколько сюжетных линий, плавно сводя их к финалу, чтобы вновь разбросать персонажей в разные стороны. Несмотря на обилие персонажей, роман получился весьма динамичным и увлекательным. Сказался и высокий темп событий, когда каждая страница может ознаменовать крушение надежд, предательство или поражение. Впрочем, даже победа здесь оказывается со вкусом горечи. Борьба жителей Сонливии с тираном Салазаром, война между Салазаром и другими лордами-магами, вражда вождей в северных горах и повсеместные нападения магических тварей на людей. Большое количество действующих лиц и высокая концентрация экшена дают довольно неплохой результат.

Несмотря на аккуратно подытоженную промежуточную концовку, в которой Скалл завершает начатые сюжетные линии, он тут же намечает новые. Кроме того, судя по намекам, в ближайшем будущем этому миру предстоит пережить немало кровопролитных войн и вторжений.

Итог: темное фэнтези, в котором сочетаются грязь, жестокость и коварство.

На мой взгляд, оценку этой книге многие выставят, основываясь на ожиданиях. Те, кто ждал что-то сверхъестественное, будут разочарованы; те, кто приступал к книге без особых ожиданий, будут обрадованы. Лично я ждал крепкий «дарк», я его и получил.

Мир не только мрачный и жестокий, но еще и постапокалиптический. Цивилизация сохранилась в нескольких «оазисах» (в двух из которых и разворачивается действие), баланс естественных сил нарушен. Система магии весьма интересна и достаточно нестандартна.

Отсылки к «Первому Закону» Аберкромби достаточно натянуты — типажи персонажей похожи лишь на первый взгляд. Единственное, что действительно объединяет эту книгу Аберкромби и Скалла — почти все персонажи в итоге оказываются не теми, кем казались. По уровню кровавости и количеству мстителей скорее вспоминается «Лучше подавать холодным». Мне показалось забавным, что POV первой главы гибнет в ее конце (Мартин-стайл).

В остальной книге действо разворачивается с точки зрения 6 персонажей:

- Даварус Коул, наивный молодой человек, мечтающий стать героем, как его отец (в итоге ожидаемо «приходит к успеху»);

- Бродар Кейн, благородный воин, покинувший Север из-за «разногласий» с тамошним великим магом (линия Кейна с напарником меня порадовала больше всех остальных);

- Барандас, весь из себя благородный-правильный-верный главный воитель (усиленный магией) лорд-мага Салазара (с которым ведут борьбу остальные персонажи);

- Илландрис, молодая чародейка в Высоких Клыках (Север), амбициозная любовница местного короля. Эта линия проходит обособленно от остальных, конец у нее открытый с заделом на продолжение;

- Эремул, волшебник-инвалид, мстительный и исключительно подлый;

- Саша, единственная девушка в пёстрой команде, с темным прошлым и пагубными пристрастиями (глав от Саши совсем немножко).

Меня раздражали два POV-а, Коул и Барандас,

поэтому весьма порадовала скоропостижная кончина обоих.
Остальные откровенно понравились.

Основная часть действия происходит в двух городах-государствах и их окрестностях. События фокусируются вокруг борьбы за свержение одного из лорд-магов (Салазара).

Книга весьма насыщена событиями и имеет достаточно уверенный (хотя и промежуточный) финал с рядом неожиданных поворотов/переворотов. Развешанные в книге ружья выстреливают.

Продолжение, судя по названию («Меч Севера») и открытому финалу линии Илландрис, перенесет основное действо в Высокие Клыки, к Бродару Кейну, его друзьям, врагам и родственникам. Учитывая противостояние двух его главных врагов, ход событий обещает быть интересным и неожиданным. Кроме того, в «Грозном отряде» проскакивает ряд намеков, что далее будет более активно участвовать некие представители Преисподней (в отличие от «зачищенных» Небес, известно о ней маловато), а также, возможно, некие представители иной расы («Ушедшие»).

Рекомендую всем любителям дарк фэнтези, буду брать продолжение.

Одной из специфичных черт Темного фентези долгое время было то, что этот жанр был в каком-то смысле элитным. То есть в нем, в отличие от классического фентези, практически не было книг условно-среднего уровня качества, над которым возвышались бы творения писателей-гигантов. Почти все авторы ТФ: Сапковский, Мартин, Аберкромби, Кук, Эриксон и т.д.- писатели весьма высокого уровня, во всяком случае на голову выше легиона ремесленников от классического фентези. По крайней мере так было до недавнего времени.

Когда я прочитал «Грозный отряд», то меня посетила мысль, что мы становимся свидетелями любопытного явления — перехода Темного фентези из элитного жанра в массовый.

«Отряд» в целом неплохая книга. Она увлекательна, содержит полный набор отличительных черт ТФ: отсутствие деления на «хороших» и «плохих», мрачный взгляд на происходящее, гибель ключевых персонажей. Кроме того, «Грозный отряд» стал первой за долгое время книгой развлекательного жанра, которую я прочитал с большим интересом. Так что технический стандарт романом выдержан, но не более того. В «отряде» нет ни оригинальности, ни свежести, которую ТФ принесло в застоявшуюся атмосферу классики, ни хотя бы отдельных ярких находок.

Очень сильно заметно влияние Абекромби, особенно в героях. Персонажи, точнее их образы настолько явно заимствованы из «Первого закона», что это даже неприлично. Бродар Кейн = Логен, Даварус Коул = Джезаль, Эремул = Глокта, Белая госпожа = Кхалюль, а ее женщины-слуги = едоки и т.д. Более или менее самобытными получились лишь образы второстепенных героев — Айзека, Илландрис, Шамана. Но им уделено мало «экранного времени» и полного раскрытия они не получают. Сочувствую Джереку aka «Волк» — ему пришлось отдуваться за всю команду Названых сразу. Это, разумеется, несколько портит впечатление от прочтения, но, положа руку на сердце, надо признать, что подобные типажи почти неизбежны для Темного фентези, ибо оно предполагает побитых жизнью, циничных и беспринципных героев. Так что этот недочет можно перетерпеть. Кстати, роль «усталого варвара» вторичный Бродар, на мой взгляд, исполняет лучше, чем оригинальный Логен.

Но это, по большому счету — единственный крупный недостаток книги. Есть огрехи помельче: слишком нарочито выписан «героический идиотизм» Коула — такой наивный юноша не мог вырасти в жестокой реальности Сонливии, под конец действие становится слишком быстрым, перевод книги откровенно халтурный (представляет ИЗ СЕБЯ — переводчик и редактор, убейте друг друга).

В остальном она читается очень хорошо — быстро, увлекательно, без ненужных отступлений и рассусоливаний. Сильно украшает роман весомая доля постапокалиптики. Самое главное — интересно.

В итоге получаем довольно крепкий роман без претензии на прорыв, но, тем не менее, уверенно идущий по дорожке, протоптанной «Первым законом» и, отчасти, «Садами Луны».

По всей вероятности, «Грозный отряд» — это одна из первых ласточек массового Темного фентези. На мой вкус, вполне симпатичная.

Это просто классное тёмное фентези. Живые герои, интересная идея с магией и её добычей. Можно конечно придираться к чему угодно, но читая роман — я отдыхал, а это для меня один из главных показателей.

Прочитал роман по советам товарищей — мол тот же Аберкромби, только в профиль. Изначально настраивался спептически к таким заявкам, но на удивление роман оправдал ожидания.

Роман действительно очень на похож на Первый Закон, но в то же время и отличается от него. Антураж вроде тот же — угрюмый мир, населенный всяким отребьем, но здесь нет того перекоса, из-за которого фэнтези перестает быть фэнтези. Здесь гораздо больше магии во всех ее проявлениях, и от этого роман становится что ли более красочным. Герои здесь может и не такие колоритные как в Первом Законе, но тем не менее наделены определенной харизмой.

Сюжет в романе классический — есть мир, поделенный на фракции, которые по мере возможностей друг дружку рубят. Но воспринимается почему-то все как-то иронически. Действия персонажей иногда кажутся придурковатыми, но в общей каше это идет только в плюс роману. Все повествование напоминает скорее какой-то сумбур, как будто смотришь фильм Гая Ричи — абсолютно не знаешь чего ожидать от каждой новой главы.

От меня 8. Най мой взгляд роман удался — отличное развлекательное, незатянутое и без претензий на что-то глубокое чтиво.