Дэвид Вонг «Futuristic Violence and Fancy Suits»

Futuristic Violence and Fancy Suits

Роман, год; цикл «Zoey Ashe»

Книга рассказывает о нескольких днях из жизни Зои — девочки, которая убегала от сотни-другой серийных убийц, неслыханно разбогатела, стала главой мегакорпорации, создала суперлюдей, спасла мир (ну, как минимум город) и завела себе кота по кличке Генератор Вони... События произошли не обязательно в этом порядке, но определенно угробили планы на выходные.

— цикл «Zoey Ashe»

Премия "Алекс" / Alex Awards, 2016

Список рекомендованного чтения от Американской библиотечной ассоциации / Reference & User Services Association - The Reading List, 2016 // Научная фантастика

Futuristic Violence and Fancy Suits

Итак, что нам сказать за эту книгу? Если бы Дэвид Вонг решил написать киберпанк… Стоп, погодите-ка. Ведь это действительно Вонг, и он таки написал киберпанк! :D И у получившейся в результате книжки есть как набор плюсов, так набор минусов. Вопреки традиции, начну с минусов.

Право же, Вонгу нельзя было дебютировать с «Джона». Да-да, знаю-знаю, без «Джона» он фиг бы проснулся знаменитым и так далее, это было неизбежно, можете не продолжать. Но тем не менее — он задал себе слишком высокую планку. Эта трава, вернее, этот «соус» настолько ни на что не был похож, что любая попытка написать нечто более традиционное у этого автора неизбежно выглядит как регресс. Напиши «Футуристическое насилие и модные шмотки» кто-то другой, я бы гарантированно воспринял её куда лучше — но это Вонг. Ярыть, парень, ты же можешь куда лучше! При всех своих достоинствах эта книга не перевернёт мозг в мясорубке, приправив соей, и не превратит в червячков, распевающих внутри черепной коробки «Верблюжий холокост». Эпичности размаха тоже несколько недостаёт. Да и главгероиня подчас раздражает — пусть у неё и много хороших черт, но рациональность и самоконтроль в их число не входят. Она часто ведёт себя дико импульсивно и на том страдает, да притом не она одна.

А теперь примемся за плюсы. Как ни крути, а это Вонг — фирменный стиль изложения и характерный юмор никуда не делись. «Если бы Зои знала, что её преследует человек, который намеревается убить её и медленно съесть её кости, она бы куда больше волновалась об этом, чем о том, чтобы снять с крыши кота» — и это только первое предложение книги. А дальше следуют яркие, кислотные описания футуристического города и его обитателей, которые просятся, чтобы их проиллюстрировал Дэрик Робертсон. По своей многоцветной абсурдности Табула Ра$а вполне может потягаться с Городом из «Трансметрополитена», хотя и в менее чернушном ключе. Больше всего, безусловно, доставляет переосмысление классического тезиса «Большой Брат следит за тобой»: он таки следит, и имя ему — социальная сеть по имени Blink, из-за некоторых особенностей интерфейса. (Мне даже интересно, как на русский передадут раздражающий Зои жаргонизм «blinkers», обозначающий юзверей этой сетки. Мигуны?) Не отстают и персонажи, в числе которых и совершенно долбанутые сверхчеловеческие фрики — жаль только, что большая часть фриковости концентрируется в первой половине, и парень, засветившийся в паре сцен в начале, вполне мог бы украсть шоу у главгада, не будь своевременно выпилен. Из более или менее положительных мне, пожалуй, наиболее импонирует Уилл Блэкуотер, искренне уверенный, что дипломатия и блеф с твердокаменным лицом делают пушки совершенно необязательными.

Увы, очень часто он оказывается не прав, но его харизмы это не убавляет.
Ну и, раз уж речь зашла о пушках — высоких технологий тут хватает, и на этом фоне время от времени прорывается фирменный вонговский упорин, хотя в меньших количествах, чем хотелось бы.

Поднятая проблематика весьма характерна для автора. Тёмная сторона человеческой натуры, насилие и принуждение, только на сей раз без космического размаха. Молох — главный антагонист — типичный ницшеанец-самоучка, считающий, что кто сильнее, тот и прав. Короче, крайне неприятный тип, на фоне которого центральная команда полукриминальных буржуев в шмотках от кутюр, с которыми вынуждена солидаризироваться Зои, выглядит образчиком здравомыслия, цивилизации и вообще едва ли не святыми. Впрочем, они действительно далеко не худшая сила в Табула Ра$а и пытаются как минимум не дать городу скатиться в хаос, а как максимум — сделать его местом получше.

Короче, если абстрагироваться от «Джона» — вполне достойная книжка, но но до первых двух вонговских томов, ИМХО, не дотягивает.

Книга рассказывает о нескольких днях из жизни Зои — девочки, которая убегала от сотни-другой серийных убийц, неслыханно разбогатела, стала главой мега-корпорации, создала супер-людей, спасла мир (ну, как минимум город) и завела себе кота по кличке Генератор Вони... События произошли не обязательно в этом порядке, но определенно угробили планы на выходные.

Дэвид Вонг на данный момент написал всего три книги. Но этого, оказывается, вполне достаточно, чтобы трансформироваться из автора интернет-фанфиков в хорошего сай-фай писателя. Первая книга: сборник безумных анекдотов, с горем пополам нанизанный на мгновенно выпадающий из памяти сюжет. Вторая: все еще безумная, но уже внятная история с поворотами, кульминацией, завязкой и развязкой. И, наконец, третья: прекрасно написанный, остроумный, логичный и очень реалистичный (по крайней мере в сравнении с предыдущими историями) хайтэк триллер. Смущает только один момент. Превратившись в хорошего писателя, Вонг внезапно стал... скучным. Да, текст — безупречный. Да, герои очаровательно говорят, шутят так, что смеешься в голос. Да, сюжет, петляя, выводит в весьма неожиданные места. Но все это вместе больше не ощущается чем-то особенным. Это часть того масс-маркета фантастики, которым завалены книжные магазины. Это удручает, но вместе с тем вселяет надежду. Скилл прокачан, больная фантазия имеется, — может следующая книга будет, наконец, той самой?..