фантЛабораторная работа «Флэшка»

Флэшка

Рассказ, год (сетевая публикация); цикл «6-я фантЛабораторная работа»

Цитата:

"— А хорошая новость?

— Еще несколько лет назад паралич или смерть были бы для вас неизбежны. Но сейчас мы можем предложить вам операцию по трансплантации головы...»

Рассказ-анекдот. О наболевшем, о наших больницах. Мне понравилось.

- Кто здесь бог —

Опять стандартный Создатель, который опять не это имел в виду, давая людям болезни. В других отзывах подсказывают, что тут ещё и бонус есть. Но он гораздо более явный, чем тема.

- По делу —

Юмореска про будущее, где можно пересаживать сознание из тела в тело. Наверое, профессор Доуэль был бы рад. Написано грамотно, последовательно, но с нестыковками. Вопросы вроде «а давали ли хозяева тел разрешение на подсаживание чужого сознания, а если их сознание уже отключилось, то почему тела хранили» или «неужто там, где делают головы с мозгами, ещё остались костыли» здесь неуместны – на такое серьёзное прочтение не рассчитывалось.

- Личное (вкусовщина и предвзятость) —

Автору спасибо, что добавил рассказ для внеконкурсного количества.

Тем не менее, оценка ниже средней.

«А чем голова отличается от тазобедренного сустава?» – вот из такого детского наивного вопроса, вероятно, и вырос этот рассказ. Разумеется, мозг нельзя заменить титановым протезом, но для этого есть более продвинутый гаджет…

Идея порядком заезженная, но череда комических переселений из одного больничного тела в другое скрашивает этот факт.

Тем более что второстепенные персонажи реагируют на происходящее вполне убедительно. Особенно порадовала невозмутимая медсестра: « – Доктор, тут у женщины истерика…».

Однако с самой пересадкой головы всё не так просто, как кажется автору. Если личность может существовать отдельно от тела, то загрузка её с флэшки в промежуточное туловище по сути является пересадкой всего тела! Личность в данном случае и есть сам человек, а тело всего лишь одежда души. Так за что платит клиент? За воротник от костюма? И при этом получает (пусть и во временное пользование) весь пиджак с брюками! К тому же финальная фраза глав.героя свидетельствует о том, что промежуточное тело он каким-то образом может оставить себе… Таким образом целесообразность трансплантации головы выглядит сомнительной.

И ещё смутило то, что на новой голове – «знакомое лицо»! По определению это лицо должно быть чужим для клиента. Или ему просто вырастили новую голову из стволовых клеток? Непонятно…

Пока читал рассказ, все время мучил меня один вопрос. Вот герою нужна пересадка головы, поэтому его сознание отделили от тела. Это понятно. А куда дели сознания всех тех людей, в которых переселялся герой? Куда «услали» чувака со сломанной ногой? Тетку? Язвенника? Или их всех убили-и-и-и-и-и???? Страшненькая больничка получается. Пришел ты прыщик на попе извести, а в твое тело селят непонятного чудилу, а тебя — под ментальный зад коленом нафиг пшел! Не вяжется логика сюжета, никак не вяжется.

Сюжет: Если вы легли спать мальчиком, а проснулись девочкой — не спешите поднимать панику.

Спокойно наберите номер Минздрава и расскажите, что вытворяют местные врачи.

А потом лягте спать. И проснётесь вы скорее всего опять мальчиком. Или девочкой...

Имхо:

Очередная рассказка по пересадке личности из одного тела в другое.

Очень уж затертый сюжет. И Голливуд его экранизировал раз дцать.

И все же скажу Автору Спасибо, потому что рассказ получился.

Хотя, юмор слабенький.

В общем, герой немного полежал в больничке, и так ему скучно стало, что он отказался от новенького тела и взял тело какого-то урода с язвой желудка.

Не верю.

Если бы он хотя бы пару лет ждал...

Как сатира на положение дел в современной медицине — хорошо. В рассказе много забавных моментов, типажи живые, особено доктор.

Как НФ рассказ — не очень хорошо, потому что допущение абсолютно не продумано. Откуда берутся запасные тела, куда девались сознания тех, кто жил в них раньше, зачем вообще нужна вся эта ерунда с временным телом, если можно отселить сознание в компьютер?

Объяснение не обязательно должно быть правдоподобным, — наоборот, можно усилить градус абсурдности, дотянуть до полного гротеска. Лишь бы в этом безумии появилась логика. Пока она провисает.

«Когда сломанная рука пошла на выписку, ко мне в палату пришел доктор».

Видимо, это квест такой: переселяясь из одного тела в другое, надо добраться до кабинета главврача, при этом не забыв костыль. Кто добрался первым, получает флешку, а всех остальных выписывают, кто в чем был: в гипсе, в грудях... Если это шарж на тему отечественной медицины, то ему бы стоило быть смешным, а так... ни о чем получилось. Понятно, что автор стремился обыграть бонус, но сделал это неубедительно.

Старая добрая замена тела. В принципе, тему можно было как-то по-новому выкрутить, но здесь как-то совсем всё предсказуемо и неинтересно. Ну и вообще — я понимаю, волокиту надо высмеять, но не такими же методами:

"— Видите ли, разъем флэшки немного не подходит к новой модели головы.»

Ага. Ну вот совсем никак не предусмотрели. Видимо, в будущем USB не в моде.

В финальное решение героя тоже слабовато верится.