фантЛабораторная работа «Посланец Зум-Бер с планеты Земля»

Посланец Зум-Бер с планеты Земля

Рассказ, год (сетевая публикация); цикл «6-я фантЛабораторная работа»

читать выложен с разрешения автора
FB2 FB2.zip EPUB MOBI RTF TXT HTML

- Кто здесь бог —

Создатель, который хотел видеть людей, а не выродков.

- По делу —

Отсебячная речь с научными подробностями, «миллиарды денег» и мост Эйнштейна–Розена в одном флаконе. Потом диалоги с самим собой, потом образы в пустоте. Как ни странно, читается, хотя не исключено, что читается благодаря краткости рассказа.

Но выглядит недоделанным, поспешным. Как будто автор набросал рассказ второпях, а доделать, наполнить подробностями уже не успел. Основная часть получилась о том, как ГГ переговаривается сам с собой и жрёт членов экспедиции. Да и подача темы в лоб.

- Личное (вкусовщина и предвзятость) —

Слегка позадевало струнки души, но не впечатлило. Кажется, ещё какими-то эффектными оборотами автор хотел удивить, тем же образом ГГ, или места, куда он добрался... и всё равно не впечатлило. То же самое можно было рассказать и интереснее.

Оценка ниже средней.

Отличная, интересная идея и хороший эмоциональный финал. Меня, по крайней мере, пробрало. Или это я вспомнил фильм «Пекло»?

К сожалению, всё, что идет до финала, слишком натянуто и оттого не слишком-то интересно читается, несмотря на безумию, кровушку и межвидовые отношения.

Когда уже будущее человечество научится не оставлять людей один на один с космосом? Ну ведь ничего хорошего из этого по определению не может выйти. Даже если человек — не совсем человек.

И да. 460 g? Да полно вам, сударь.

«Прибежали в избу дети, второпях зовут отца» (с)…

Вот и лезь после этого в кротовые норы мироздания!

Конкурсная тема решена в лоб, в ответе звучит суровая отповедь современному бестолковому человечеству. Допустимо, чего уж там.

Зум-Бер, конечно, не рептилия – все его движения его души абсолютно человеческие, в том числе и шизофрения. Или это были голоса демонов-искусителей?

Где-то в середине монолог главного героя стал напоминать рассказа Марка Твена о джентльменах, кушающих друг дружку в застрявшем поезде…

Но дальше история обрела романтическое звучание и стала гораздо сильнее.

Финал логичный, хотя и безрадостный. Утешает лишь то, что апокалипсис пришёл ко всем одновременно – это даёт слабую надежду на то, что не конкретные исполнители виноваты, а в изначальных чертежах что-то было напутано…

Из недоумений:

400g — это довольно большое ускорение. Сомневаюсь, что его мог бы выдержать даже Юкка Сарасти.

«И вот теперь, спустя год после полета, я разгуливаю по космическому кораблю «Терра»,«

Уже прилетели, да? Ведь после пролёта же, да?

«специальный датчик, фиксирующий текущую скорость. Изначальная скорость составляла приблизительно 250–270 км/с, а когда «канат» покинул зону моста и задержался на доли секунды, поступили противоречивые данные. Проходя через слои тоннеля, датчик фиксировал абсолютный ноль, но потом сообщил цифру, не имеющую никаких объяснений – 42с*1????с.»

1. Как датчик мог зафиксировать абсолютный нуль, если он проходил слои. Скорость так и измеряется: как темп изменения изменений за окном. И абсолютного нуля скорости не может быть тоже. Есть просто отсутствие движения в некоторой системе координат.

2. Набор символов не может быть скоростью. Тогда как датчик замеряет именно скорость и именно в цифровых величинах. Ничего кроме цифр он выдать не может. И уж тем более не может выдать буквы и вопросительные знаки.

«Он кричал, он боролся, пытался вырваться, убежать, молил о пощаде. Пытался разбудить остальных. Когда я его поймал, он визжал как свинья, это уже не было человеком.»

Да? Это при 400-х Же?

«Могли догадаться раньше, если б не были такими овощами после анабиозного сна»

А Керхер, значить, был свеж и вырывался...

«Мы движемся на ускорении по изначальному вектору…»

Нет, я понял, что тут написано. Но насколько не по-русски!

«Неизвестно, чтобы с ней сотворила такая сила.»

Очень двусмысленное предложение.

«Движения скованны. Кажется, холодом.»

Тоже очень двусмысленное предложение. С точки зрения лингвистики, да.

«Ползу к источнику звука, атрофированные конечности не слушаются.»

Когда успели атрофироваться его конечности? Не понял.

«Мы не двигались. Мы застряли в пространстве. Пространство двигалось мимо нас. На большой скорости, очень большой.»

Тогда мне непонятен источник ускорения. 400Же, 460Же, 1200Же... Откуда оно взялось, если они не двигались?

Вообще же весь текст — одно сплошное недоумение. И пришитая зачем-то тема в виде упоминания панспермии. И бог, который не рассчитывал, что добраться до него могут только монстры. Ну, разумеется.

Автор, спасибо, вы использовали тему конкурса! Она не размыта, ее не надо выискивать между строчками. Тема просто есть. На фоне немалого количества участников, прогноигнорировавших ее, это уже большой плюс. Приступим к разбору текста.

Придирки:

1) В рассказе сообщается, что Зум-Бер жертва эксперимента. Сразу хочется узнать какого именно. Всего один абзац, раскрывающей эту тайну, был бы кстати.

2) Странно, что после эксперимента Зум-Бера оставили живым и выпустили на свободу. Он же машина смерти, идеальный боец. Военные сразу бы наладили промышленное производство таких Зум-Беров.

3) Почему его так странно зовут: Зумганза–ре–Берморзар? Ведь до эксперимента он был обычным человеком, и у него должно остаться более привычное имя.

4)Странно, что для столь ответственной миссии решили привлечь физически и психологически изуродованного мутанта. То, что только он мог выдержать колоссальные перегрузки, по моему субъективному мнению, не слишком убедительный довод (хотя вопрос спорный). Кстати, как агенты поисковой службы нашли его в водах Амазонки?

5) Рассказ это по сути монолог Зум-Бера. Кому он рассказывает свою историю?

Тем более, что Зум-Бер погиб, и не может ничего рассказать.

6) Внутренняя борьба обезумевшего Зум-Бера описана неубедительно. Она сводится к схеме:

- Зум-Бер, убей всех человеков.

- Но они ведь хорошие.

- Они дразнили тебя, называли уродом.

- Но это не их вина. Я и правда некрасивый.

- Это их вина, Зумбер. Убей!

- Ну ладно, убью.

цитата

9) Ее мясо было самым сладким из всех, и… горьким. Горьким от моих слез.

Сцена вроде бы драматическая, но ее трудно воспринимать всерьез.

Слишком нелепо выглядит здоровенный рептилоид, который ест вырванное из груди возлюбленной сердце и оплакивает ее гибель крокодильими (практически в прямом смысле слова) слезами.

10) Странно, что из всех вселенных на рандеву с Творцом прилетели корабли с мутантами. То есть на всех планетах, «засеянных» Богом, события сложились по одинаковому сценарию?

Занудные придирки:

цитата

1) Проводил все свое свободное время в «Лесу» — нашей теплице.

На людей перегрузки действуют, а на растения нет?

цитата

2) Мы долго отмывали его кровь со стен.

Кто мы, две сущности Зум-Бера?

Итог: Текст читаемый, и не плохо написан. По моему мнению, многовато пафосноватого драматизма. Если не зацикливаться на сценах канибализма, из рассказа может получиться сценарий крепенького сериала.

Лично мне так каацца, что разум должен быть разумным, а безумие — безумным. Автор перепутал. Землян заодно с богом он вынудил совершать идиотские нелогичные поступки (напр., выброс кучи бабла в дыру; или установление места встречи в галактической жопе, до которой и за тыщу лет не добраться). Зато сходящему с ума Зуммеру предоставил железные оправдалки-объяснялки-осмыслялки. Зачем? Появились голоса в голове — тащись, пой с ними песни и рассказывай анекдоты.

Если перелопатить все текстовое исполнение, все мотивы и поступки персонажей — то идея финала на редкость хороша.

Голлум в косомосе.

А как буднично все начиналось! На околоземной орбите появляется шняга, и все сразу понимают, что это портал, и начинают туда вбухивать все, что плохо лежало. «Решили отправить в эту прорву еще миллиард денег, разных зондов, датчиков, сложных космических аппаратов. Все исчезало в этой бездне. И вот они добрались до людей. Такой пустяк, горстка ученых, двое пилотов, несколько одаренных лингвистов и чужак, волк среди овец – вот кого они успели собрать». «Они» — это бабло, зонды, датчики и т.п. или «беглые обследования», о которых говорилось ранее? Ну, понятно же, что пустяка, ученых, пилотов и лингвистов (они-то неучи) надо под присмотром крокодила засунуть туда же.

«Люди еще могли это выносить и работать, но мы все больше ускорялись, увеличивалась масса и уже на грани 20 g все, кроме меня, закрылись в своих консервных банках». Зверушке-то кушать надо, а тут и консервы сами приготовились.

А у бога там свои какие-то неприятности, но при этом он посеял людей, и что же в результате? «Он позвал всех детей, и они ответили на приглашение, но почему? Почему никто, никто из его детей не явился? К нему пришли какие то монстры, обезображенные, несчастные, страшные, грязные, ничтожные». Почему же? Этот вопрос остается открытым — задумайся сам, читатель! Короче, все умерли.

Долгое и кровавое путешествие к Богу. Привет, «Пандорум», привет, «Пекло». И — напутано с перегрузками.