фантЛабораторная работа «Злой, плохой, хороший»

Злой, плохой, хороший

Рассказ, год (сетевая публикация); цикл «6-я фантЛабораторная работа»

читать выложен с разрешения автора
FB2 FB2.zip EPUB MOBI RTF TXT HTML

- Кто здесь бог —

Герой, который «не то имел в виду», и его неверно поняли.

- По делу —

Долго, муторно, подробно-преподробно. Причём две страницы героев вытаскивают из анабиоза – со всеми деталями происходящего – не объясняя ни им, ни читателям, что происходит.

Сокращать раза в два. Заострить внимание на другом, на чём-то поинтереснее – может быть, на том, кто эти герои и чем живут.

Вся история – пьяный член команды наболтал чёрт знает чего компьютеру, и тот перепрограммировался. Рассказано плоско и однообразно: кто куда пошёл, чего увидел и что оказалось.

- Личное (вкусовщина и предвзятость) —

Попытка написать космоприключенческую фантастику, «мёртворождённая», поскольку неумелая, а времена той фантастики прошли пятьдесят лет как. Или даже больше.

Оценка ниже средней.

“— Знаешь, Сема, сколько у нас на корабле всякой роботизированной дряни? – ответил вопросом на вопрос капитан.

— Много? – предположил Болле.

— Больше! ”

Рассказ-пародия, который нужно читать в очень добром и пофигистичном настроении, желательно отвлекаться на разговоры с друзьями, рюмку чая и прочие необременительные человеческие и хозяйственные заботы. Потому что иначе слишком бросаются в глаза логические нестыковки.

Тут хоть посмеяться можно было. Рассказ воспринимается как пародия на космическую фантастику. Хотя не думаю, что автор писал именно пародию. Попыток пошутить в тексте не заметно. В данном случае рассказ является комедией положений, как телевизионное шоу. Вполне возможно, что по этой вещи американцы смогли бы снять комедийный фильм.

Пьяный капитан в рубке космического корабля, совершающего дальний перелет. Это серьезно воспринять нельзя. Это только в комедии возможно.

Космонавты с дубинками против роботов-уборщиков. Я плачу.

Разбросанные на полу шлюпки пакеты с едой. А почему пакеты с едой на полу оказались? Не думаю, что в шлюпке космического корабля продукты питания хранят, задвинутыми в угол кладовой. Все должно быть размещено в отведенных местах и надежно закреплено. Это все-таки не плоскодонка для речных прогулок.

Финальная сцена совершенно умилила. Член экипажа погиб в результате использования неправильных формулировок при управлении бортовым компьютером. Оставшиеся в живых космонавты об этом знают и общаются с компьютером, как с приятелем на базаре. А уставных формулировок команд для компьютера не предусмотрено, что ли? Или экипаж их забыл от радости?

В-общем, сюжет сильно похож на пьяный бред читателя космической фантастики. На читать этот бред было весело, я с удовольствием посмеялась, за что автору спасибо. На фоне трех ранее прочитанных мною рассказов внеконкурса этот — просто шедевр.

Вот подумал автор: пьяный человек какую-нить хреновень компу скажет, тот исполнит как поймет. И получится прикольно. И так далее. Но прикольно не получилось, поскольку постоянно тычешься в логические нестыковки и стилевые завихрения.

Все решил низкий уровень исполнения.

порадовали далекий космос, корабль «Пронзающий», драма на борту, свой в доску экипаж. бунт машин выглядит анекдотично, да это и есть анекдот, только вот утилизация космонавта Батько не вписывается в жанр. хоть он и пьяница, но зачем же так? и почему алкаш в космосе — непонятно, хоть бы сказал автор, что корабль — старая баржа и так далее. поведение Мамы нормальной логике никак не поддается, не может так себя вести бортовой компьютер, если только он не украденный, не собранный на коленке из некондиции. а так получается. что три клоуна в космосе и куча железного хлама без должного программного обеспечения. язык тяжелый: буратинообразное тело, тусклоблестящие панели, саморазогревающиеся чашки... пунктуация, дефисы — отдельная сильная песня. тем не менее — космос, бунт машин, попытка автора рассмешить хоть чем-то...

Зря такое название. Во-первых, вестерна нет и в помине. Во-вторых, если имелись в виду главные герои, то маловато в них индивидуальности, чтобы так охарактеризовывать. Мамай так вообще абсолютная мебель.

Да и вообще, в итоге, команда две трети рассказа просто пытается одуплить ситуацию, а когда до них наконец-то доходит, в чём дело, то как-то уже и поздно что-то менять. Мебель? Ещё какая.

И ещё — первый кусок можно абсолютно безболезненно выкинуть, стало бы только лучше. Что в нём происходит? Затравка на будущий экшен или сюжетный поворот? Так непонятно же ничего. Знакомство с героями? Так а весь последующий текст чем для этой цели хуже?

Но в целом, несмотря на общую неряшливость стиля и простановки запятых — вполне читабельно.

Человек как Бог для тех машин, которых он создал, чтобы освободиться от монотонной рутины космического полёта. Хорошо, тема есть. Сюжет тоже присутствует, вполне себе динамичный. Люди просыпаются, бегают по звездолёту, ищут причину машинного бунта… Но как-то вяло, без огонька. Персонажи слишком похожи друг на друга и от того скучны. Стиль тоже хромает – канцелярит детектед, в диалогах настолько современная лексика, что в далёкое будущее ну совершенно не верится…

Хотя композиционно тут всё путём – история рассказана от начала до финала. Вполне убедительного, кстати.

1. С временами отрывков, конечно, капитальная путаница. То есть приходится соображать, что за чем следует и зачем. Это сильно, сильно мешает.

2. Герои, если честно, придурковатые. То есть ведут себя как придурки. В жизни не поверю, что регламенты не предусматривают неполадок в роботизированных системах.

3. И наконец, что такого сказал Болле Матери, что она их побрила и подвесила? Это ведь самое главное... Возможный смысл, для постижение которого стоило читать сей текст, теряется.

4. Или я ничего не понял. Плохой читатель, да?

5. Да и со стилем беда...

Начнем с сюжета.

Он строится на том, что пьяный бред космонавта заставил систему управления кораблем (Мать) пересмотреть свое отношение к людям. Мать утилизировала пьяницу, запрограммировала всех роботов на корабле охотиться за людьми, заблокировала двери и зачем-то отключилась. Затем в произвольный период времени (который совпал с моментом когда главные герои только-только разобрались в ситуации) она включилась, пленила этих самых героев, и подключила их к системе жизнеообеспечения. Конец.

1) Как могли хаотичные бредни алкаша перепрограмировать сложный искусственный интеллект? Тем более, что судя по описанию, Мать рассчитана исключительно на стандартизированные фразы.

2) Ладно, допустим могли. Батько настаивал на том, что корабль не должен держать людей в анабиозе, а должен выполнять всю работу сам. Почему Мать приняла решение подключить всех к системе жизнеобеспечения? Как это решило проблему?

3) Почему Батько убили, а остальных нет?

4) Почему роботы тех.обслуги представляют столь серьезную угрозу? Они в принципе должны быть заточены под определенный алгоритм действий и выполнять очень узкий круг задач. Они же взяли в не предназначенные для этого манипуляторы шокеры, и стали грозными, как киборги-убийцы.

5) Зачем вообще на космическом корабле шокеры, отбиваться от инопланетян или космических пиратов? Так против разумной формы жизни много копьем (пусть и электрическим) не навоюешь.

6) В тексте сказано, что дройдов на корабле больше чем много, и для каждого нашлось копье. Допустим эти копья, все таки были, но зачем их десятки, если экипаж состоит из четырех человек?

Занудные придирки:

цитата

1) довольно бесцеремонно схватил Болле за скользкое плечо и выдернул из криокапсулы.

Схватив одной рукой за плечо, даже ребенка затруднительно поднять. Здесь же подняли мужика, да еще за скользкое плечо.

2) Решительно туго соображая

Решительно, но при этом туго. Это как?

цитата

3) Мы не долетели до Хотыни примерно на четыре года.

В тексте встречается ряд подобных фраз. После их прочтения опять же возникает вопрос: «Это как?».

цитата

4) На полу шлюпки валялись горы коробок и мешков. Семен заглянул в одну – продукты, во вторую – тоже.

— Чего это? – недоуменно посмотрел на Алексея Олеговича.

— Еда, — скупо ответил капитан

Капитан очевидность?

цитата

5) Далее, подключившись, с горем пополам, к системам корабля, он обнаружил, что все работает без сбоев, что в блоке для криосна «дрыхнут» Сема и Дима.

Из этой фразы следует, что ранее капитан не знал про этих двух членов своего экипажа.

цитата

6) Дубина внушала Болле уверенность.

Неужели не нашлось на КОСМИЧЕСКОМ корабле оружия поражающего на расстоянии?

цитата

7) пахнущей сырым углепластиком.

Откуда в шахте космического корабля взялась сырость?

цитата

8) Болле тяжко вздохнул, зацепился за край люка, подпрыгнул и задрыгал ногами, проталкивая себя в темноту.

На корабле есть искусственная гравитация, как Болле мог себя проталкнуть оттолкнувшись от воздуха?

цитата

9) По крайней мере заключительная часть ее (судьбы), которая все еще продолжалась сверкала и блестела ведущими мировыми новостями:

Что за оборот такой сверкать (блестеть) новостями? В чем разница между сверкать и блестеть?

Итог: Не плохой, в общем-то, текст сильно портят логические нестыковки. Сюжет шит белыми нитками. Тему, постаравшись, можно найти (во всяком случае в рассказе многие не то имели в виду). Бонуса, к сожалению, нет.

Странный выбор названия, ненужная отсылка к знаменитому вестерну, а на деле — «Хээээээл! Хээээээээээл!». Пьяный штурман натворил делов, и все роботы решили заколошматить людей. Люди посопротивлялись немного, и вяло махнули рукой.

Твёрдая НФ с зачатками хоррора, которые, к сожалению, так зачатками и остались.

Опять хроновертыш, что за мода такая пошла рассказы форматировать?

Ну что тут скажешь. Розенталя на вас нету, автор. Вы бы почитали про запятые, что ли. А то зело трудно текст воспринимается, особенно когда вы шутить изволите. Про логику рассказа говорить не буду, а вот по особо понравившемуся (не включая те места, где есть сомнения про веселую авторскую шутку) пройдусь, не откажу себе в удовольствии. А что? Автор надо мной издевался — теперь моя очередь.

«Семен завертел головой – все, вроде, как должно быть, обычно.» — без коммента, потому что это круче крутого.

«Синь одобрительно прогудел в ответ.» — сумеете изобразить, автор?

«Семен, вытянув вперед руки, в которых легкое оцепенение сменилось неприятным покалыванием, принялся активно шарить впереди и сверху.» — Я удивился, почему только впереди и сверху? Неужто сзаду и снизу героя не волнует? Но автор объяснил через предложение: «В темноте впереди пыхтел Синь, позади кряхтел капитан.» Вот она, крепкая мужская дружба в многолетних перелетах! Или просто по капитану шарить чином не вышел?

«Болле аккуратно двинулся вперед, не выпуская ощущение прохлады» — угу, накряхтевшись и напыхтевшись, он нашарил ощущение прохлады, схватил и решил не выпускать.

«они добрались по заполненной напряженной тишиной неизвестности коридорам до спасотсека» — коридоры, заполненные напряженной тишиной неизвестности... как это мило, как героически, черт побери!

Вобщем, дорогой автор, когда вы шутите — читатель плачет. Не шутите больше, пожалуйста.

Рассказ утонул в море ошибок: и грамматических, и стилистических, и логических.

«Мать отключила закрытую информацию, систему логики и внутренней памяти». Нет, систему логики отключил сам автор. Собственно, что произошло? Нагвоздившийся дежурный по кораблю загнал систему управления в логический тупик — и вот результат. Ну, что системы управления всегда на логических задачках палятся — это всем давно известно. Но самое-то интересное началось после этого. Глобальное управление, плюнув, не стало парить ИИ и отключилось, а вот всякие механизмы устроили самодеятельность, причем совершенно нехудожественную. Все, включая шняги для прочистки дюз, вооружились шокерами и давай охотиться на людей. Как им удалось устроить такую облаву, не сговариваясь, а если это все-таки результат последней команды ИИ, то почему техника не в курсе, где искать людей? Откуда у каждого пылесоса нашлись конечности, способные держать оружие, и техническая возможность перемещаться по караблю? Почему ИИ включается обратно, только если на него наорать? Я бы задала эти вопросы автору, но ему не до того. Он занят словотворчеством.

"«Иннокентий» одержал первую в своей насквозь роботизированной жизни победу над человеком».

«Расстояние в темное увеличивалось космически, время тянулось аналогично. По прикидкам Семена двигались они где то неделю».

"— Есть, — пальцы отправили в мозг сигнал о покрытой пластиком ручке».

«Спинной мозг действовал независимо от головного, поэтому тело Болле катастрофически неуклюже поднялось, помогло поднимающемуся Синю и потопало за Сагалаевым». А сознание осталось валяться в коридоре.

«Решительно туго соображая Болле распаковал пакет «пробужденца», обтерся, насколько позволили деревянные мышцы жестким полотенцем и принялся натягивать комбинезон, не вставая с пола».

Ну не могу же я от такого шедеврообразования отвлекать человека глупыми вопросами! Продолжайте, автор, тренируйтесь!