Ольга Громыко «Вера»

Вера

Микрорассказ, год

Каждый должен во что-то верить, и обычные люди, и ведьмы. Но не всем выдается возможность увидеть своего Бога и оценить, достоин ли он веры.

Этот рассказ написан, как мне показалось, несколько «натянуто» и искусственно стилистически. Поэтому не получилось нужной атмосферности и естественности. Как-то все очень вторично... хотя и красиво, образно и эмоционально.

Неплохо написанный, но очень традиционный рассказ. Достаточно вспомнить «Русский меч» Ника Перумова с его противостоянием русских языческих богов с чужим христианским богом и его злобными служителями. Разумеется, подобное противостояние не оставляет равнодушным читателя, которому дороги святоотеческие ценности, но должно же в рассказе быть хоть что-то оригинальное. Ведьма, поймавшая Перунову стрелу и выбирающая собственную веру, могла бы претендовать на роль героини, превносящей нечто небывалое, но именно её Ольга Громыко и не посчитала нужным прописать подробно. В результате имеем картинку ни о чём и чувство неудовлетворения прочитанным. Хотя, повторю, написано в целом неплохо: приличный язык, правильно сделанный, хотя и не оригинальный сюжет, соразмерное количество образов, показывающих, что сверх рассказанного в этом мире есть много иных сущностей. Так что, прочесть рассказ можно и не без удовольствия.

:shuffle: Ведьма в рассказе чем-то напоминает В.Редную, так же влезла не в свое дело без какой-то конкретной цели.