Алексей Калугин «Лабиринт»

Лабиринт

Роман, год; цикл «Лабиринт»

Работая на недавно открытой планете, люди случайно находят вход в Лабиринт — первооснову и модель Вселенной. Полагая, что это искусственное сооружение неизвестной цивилизации, земляне пытаются его изучать. Последствия их действий трагичны: Лабиринт создает агрессивные биокопии для уничтожения исследователей. Объектом внимания Лабиринта становится и сама Земля — на ней воцаряется хаос. Люди пытаются противостоять страшным чудовищам -посланцам Лабиринта, но силы слишком неравны... Люди оказываются перед выбором: войти в Неизвестное или погибнуть.

— цикл «Лабиринт»

Активный словарный запас: низкий (2635 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 69 знаков, что гораздо ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 41%, что близко к среднему (37%)

Аэлита, 1997 // Премия «Старт»

Лабиринт. Дилогия

Лабиринт

Насколько я понял, это первый опубликованный роман Калугина. Начало так себе. Без малейшей завязки. Сюжетная интрига описывается буквально в несколько предложений, и сразу начинается унылое мочилово в 25% текста, железными прутами и газовыми горелками.

По окончании этой «Техасской резни бензопилой.», вроде бы начинается некоторое сюжетное действо, однако довольно скучное, с массой избыточных и тупиковых сцен, и логических ошибок. К сожалению, весь сюжет построен по этой схеме. Продвижение по сюжету постоянно перемежается тупой жестью.

Сценизм низок и занудлив. Ни малейшей попытки описать колорит чужого мира, или мотивацию действий героев, хотя бы. Герои совершенно плоские, и безжизненные.

Первый блин, увы, комом. Не рекомендую. Разве что вы фанат Калугина, и вас интересует антология автора.

Буду краток — отвратно. С трудом дочитал

. Страдающие идиотизмом главные герои, государственные службы, ведущие себя как 15летние подростки, межзвездная цивилизация, протягивающая лапки потому что «свет выключили» и за пару месяцев вернувшаяся к керосину (где они его, интересно, нашли?) и научившаяся шить руками — в общем полное ощущение, что роман писал подросток, еще и уроки прогуливающий.

Какой умник догадался поставить ЭТО в «похожие» с таким шедевром как «Гиперион», не представляю.

Если вам больше 16ти — не читать ни в коем случае.

Вот хоть что со мной делайте, но по прочтению романа осталось ощущение, будто я прочитал сильно упрощённую версию то ли Головачёва, то ли Гуляковского. Странные непонятные человеку инопланетные конструкции и создания несущие вред человечеству, но наши рыцари гнуться, но не ломаются, и явно всё одно рано или поздно всё разрулят. Вот только у Головачёва поглобальнее всё — сеть метро суть живые организмы, чудеса иномерностей, и вороги то Солнце чёрной дырой сделать пытаются, то Вселенную угробить. А тут тупо дырка в грунте и механики на Землю вылезшие — роботы бегают, людей цивилизуют. У Гуляковского вражьи проявления иногда схожие, но надо ли говорить насколько лучше авторский язык, подача материала, интрига...

Да простит меня автор, но очень уж всё грубо. От идей (большинством своим вторичных) как таковых, до изложения и подачи. Некоторые моменты слишком фантастичны даже для фантастики (то бишь бредовы) — например, при отсутствии отработанной технологии, прямо на коленке в лесном лагере, подключение мозга человека к матрице инопланетного робота.

Но, всё же, вот именно как боевик — съедобно. Динамика подачи материала и боёвка позволяют дочитать до конца не жалея о потраченном времени, а «принцип сериала» подталкивает прочитать и следующие книги цикла. Но, подчёркиваю, чисто как боевик, как развлекалово на вечер, убить время. Для русскоязычного фантастического боевика 1990-х, наверное, и правда было очень даже неплохо.

Во искупление грубости своих слов отмечу, что, видимо, автор ещё просто учился писать. Создавать, прорабатывать и подавать сюжеты. Раннее произведение. Ибо из более поздних работ Калугина многие мне очень даже симпатичны.

Первая и, к сожалению, пока что единственная прочитанная книга данного автора. (Да и прочтенная еще на плеере с экраном маленькой диагонали:D)

К слову, оценить это произведение объективно не представляется возможным (эх, что поделаешь — вот главная беда человеческого существования), так как погружался я в мир этого Лабиринта еще совсем в юном возрасте. А как тогда она меня захватила, черт побери! Вместе с героями я пережил такие приключения, каких редко найдешь на свою реальную попу! Очень в то время она меня заставила думать, думать не только по поводу происходящих в книге событий, но и в общем. Заставила задумываться, так сказать, угля в топку подкинула для развития моего воображариума.

Хоть сюжета я уже и не помню (как собственно и авторский стиль), но она этот роман, что называется, меня зацепил, зацепил за живое и до сих пор как видите не отцепился, так и не оборвав от себя ниточки теплых воспоминаний.

1 часть: наверное это очень сложно, убить себя. Причем буквально, причем несколько раз. Причины, по каким ЛАБИРИНТ устроил бойню на планете, для меня остались непонятны. Можно было ведь просто закрыть вход, и все... Количество двойников не ограниченно.

2 часть: секта на планете ЛАБИРИНТА, это уже самодостаточно. Зачем тут наркоторговцы??? В этот раз количество двойников у всех, кроме проповедника, равное один двойник на одного умершего. В связи с чем такая избирательность? В отличии от 1-ой части, то же не понятно. Неизменное количество колонистов-сектантов почему-то напомнило мне племя дикарей бикура «Трижды Двадцать и Десять» в «Гиперионе» Симмонса.

3 часть: очень страшное начало. Представил: прилетели инопланетяне, сказали «Мы хозяева» и все, финита ля комедия. Зомбирование с помощью «тетриса» — очень оригинально. А с другой стороны, есть ощущение что «механики» уже давно здесь, уж очень много народа зомбированы телевидением, интернетом и пр.

Итого: очень такой энергичный боевичок с элементами хоррора. Автор очень часто брызгает во все стороны кровью.

Лабиринт – это дебютный роман Калугина, поэтому сделаем небольшую скидку в оценках прочитанного.

Очень понравилась идея с двойниками, с Лабиринтом и «Механиками», но немного раздражает незаконченная концовка у романа. Вывод идём читать продолжение!

Начало понравилось. Но потом как-то съехало на уровень школьного сочинения. Но читать в принципе можно.

Роман имеет довольно интересную структуру: каждая из его трёх частей представляет собой различные жанры НФ. Первая — триллер в замкнутом пространстве, вторая — боевик, в центре третьей — распространённый сюжет о покорении людей чуждыми инопланетянами. Помимо двух основных героев — Кийска и Киванова — все части романа связывает между собой идея Лабиринта — вневременной и внепространственной сущности, которая изучает человечество, производя над ним различные эксперименты. Этим книга и интерсна, вдобавок там поднимается многие вопросы человеческой психологии и социологии. Но имеет он и существенные недостатки — блекл и неинтересен мир, описанный Калугиным — возможно, это впечатление возникает из-за искуственного нагнетения серости и унылости, характерной для планеты РХ и городов механиков. В любом случае, он прописан неважно. То же можно сказать и о персонажах — такое чувство, что Калугин за их основу брал чистые психологические типы, настолько они кажутся нереалистычными и блёклыми, так же, как и мир, в который их помещает автор. Стиль написания тоже неровен, в нём хватает повторов и логических неувязок.

Итог: Калугин, на мой взгляд — крепкий середняк, его романы хороши, но классикой им не стать. В «Лабиринте», несмотря на набор недостатков, интересная идея, а также игра жанровыми структурами. Написан он динамично, в меру боевых сцен, в меру рассуждений, и на роман вполне можно потратить вечерок-другой, а может, даже перечитать. Вполне приятное произведение.

Примерно к концу первой части у меня сформировалось четкое мнение: шутер от первого лица. «Лабиринт» — это настоящая компьютерная игрушка. «Стрелялка». Немножко устаревшая, но вполне добротная: в меру увлекательная, в меру идейная и достаточно кровавая. Если к первой части относиться так, то все встает на свои места — и огрехи сюжета при всей его линейности, и «рубленый» язык, и герои с незатейливыми характерами, и даже регулярно возникающая «вонь горелой плоти». Blood-n-gore, одним словом. Вторая часть только укрепила меня в этом мнении — логичное продолжение первой «игры». Есть старые герои, новые злодеи, традиционная частичная нелогичность действий и примерно то же самое задание — сперва проникнуть в тайну, а после убраться подальше от «нехорошего места». Правда, шутер чуток разбавили квестом/RPG, но это только придало произведению пикантность :)

Третья часть стоит особняком. Никакой честно обоснованной связи с первыми двумя в ней нет. Главный герой вполне мог бы быть другим, «механики» вполне могли бы прилететь на космическом корабле, а дальнейшее действие могло бы развиваться именно так, как описано у Калугина — борьба землян за свою планету. Этакая «Война миров» в современном переложении с кучей наших традиционных экологических, социальных и этических проблем. Только складывается впечатление, что для Калугина всё это мелочи по сравнению с тем, куда ведут нас туннели Лабиринта. Что ж, будем читать дальше...

Лабиринт — странное инопланетное строение, которые было до вселенной и будет после нее. Громкое заявление?

Весь роман можно четко делить на 3 части, которые отличаются и стилем и жанром.

Часть первая, лично у меня ассоциируется только с фильмом «Чужие», это там где люди находят непонятное сооружение на малообитаемой планете, попадают туда, посылают сигнал на Землю, ну и постепенно все эти люди умирают от нашествия «чужих», пусть не страшных монстров как в фильме, а всего лишь клонов. В этой части нам показывается злобный лабиринт, который хочет чтобы люди больше никогда не видели его. Но все равно двое людей спасаются в лабиринте и попадают на Землю. Получаем триллер.

Вторая часть романа это детектив. Один спасшийся и команда «спасателей» снова летят на планету чтобы снова же найти лабиринт. На самой планете секта, которая для себя уже открыла Лабиринт, пусть и не все об этом знают. И снова же спасаются лишь единицы.

И третья часть, ну видимо это НФ. Лабиринт приводит на Землю новую расу существ, которые начинают захватывать мир и всяко притеснять коренное население Земди — людей. Ну вот и люди пытаются спасаться.

Но в целом и все что можно сказать о романе. Не очень интересный сюжет, средний язык автора. Средняя книжка, которая может и в 90-е смотрелась хорошо, сейчас же есть много других романов, которые стоит прочитать вместо этого.

Интересная трилогия! Однако не без изъянов, но эти изъяны — есть особенность жанра, в котором работает автор — «Фантастический боевик». Именно в этой серии вышла эта книга и две последующие. Быть может, кому-то описание сражений и противостояний окажутся скучными, однако они перемежаются сценами психологическими. Да и сама задумка произведения с перипетиями по ходу сюжета очень даже ничего. Дочитал до конца. Не жалею ни капельки!!!

Взяв в руки трехтомник Калугина, был полон радужных ожиданий. И, к слову, завязка меня подстегнула, подарила надеджы, которым, к сожалению, не суждено было воплотиться в яркие положительные эмоции от поглощения романа. «Хорошее начало» незаметно потускнело, в итоге превратившись в «скучное окончание». Сам не могу четко сказать, в каком месте соскочил с рельс, но дальнейшее развитие сюжета уже не вызывало отклика, лишь скуку. Дочитывал на автопилоте.

Откровенного брака не увидел, однако и ничего запоминающегося тоже...

В итоге — получилось то, что получилось.

6 баллов.

Скука... «Прожёг, запахло жжёным мясом», «Разрезал, запахло горелой плотью»... 90-е, понимаю, веяние времени, :gigi: но дальше 5-й главы не осилил...

Трилогию «Лабиринт» я считаю одними из лучших произведений Калугина.

Я их прочёл впервые через 12 лет после написания, по мое моему произведения читаются вне времени. Не надо путь Калугина с Мразеуловым и Ливадным, которые в некоторые свои произведения 90-х переносли российский бардак тех времен.

Ставлю самую высокую оценку.

Для своего времени «Лабиринт» тянул на 9 баллов.:super:

Так и оценил. Спасибо Автору за доставленное удовольствие.