Алексей Калугин «Резервация»

Приближающаяся катастрофа заставила человечество сплотится и построить огромный комплекс, способный вместить в себя множество людей. В нём были созданы все условия для существования, а также защита от любых внешних угроз. Лишь избранные сумели попасть в эдакий «Элизиум», спасаясь от надвигающейся напасти. Прошло немало времени, жизнь в Сфере стабильности шла своим чередом. Комендатский отдел решал преступные проблемы, информационный заведовал продовольствием. Иногда отделы враждовали друг с другом, но не серьезно, ограничиваясь малыми стычками. Группа фанатиков-террористов иксайтов безуспешно пыталась выбраться из человеческого муравейника, веря, что Земля вновь стала пригодной к жизни. Размеренная жизнь в Сфере изменилась, как только Игорь Стинов — простой работник архива, случайно ввязался в авантюру, обернувшуюся большой игрой ведущих группировок резервации. Слишком много тайн удалось узнать ему, и чтобы выжить, Игорю придется выпутываться из множества переплетов, познакомится с шефом безопасности, юной террористкой, отважным монахом, а следом разобраться с главной загадкой — самим собой.

Активный словарный запас: низкий (2612 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 74 знака, что немного ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 34%, что близко к среднему (37%)

Резервация. Трилогия
Резервация

Резервация (аудиокнига MP3 на 2 CD)

Ссылка на сообщение , 16 мая 2018 г.

Классный фантастический, социальный и чуточку детективный роман с неповторимой атмосферой.

У нас на планете произошла некая катастрофа, но люди успели построить огромную «Сферу стабильности» — замкнутое помещение невероятных размеров. Теперь люди живут в муравейнике, отгородившись от бренного мира. Но стоил ли этот рай затраченных усилий ?

Несмотря на отсутствие государств в сфере, наличие еды, отсутствие внешней угрозы, люди умудрились поделится на различные фракции и соблюдают псевдодружбу, на деле превращающуюся в подковерную грызню с заговорами, кровавыми разборками, переделами влияния. Эдакий эдем на словах, и ад в реальности. Самое интересное в этом — различные увлекательные группировки, со своими идеями и жизненными устоями. Бешенные, иксайты, монахи-герениты, мутанты, информационный и комендантский отдел и другие. Очень увлекательны взаимодействия между ними. Даже монахи в итоге оказываются далеко не пушистыми.

Во всем этом увлекательном и загадочном замкнутом мирке нас ждет классный сюжет. Детективная линия превосходна, приключения главного героя жестокие, яркие, но притягательные. Он пытается выжить и провести свою игру, но каждый раз вместо финиша попадает на новый уровень противостояния.

К слову, главный герой вышел интересным, живым. Весьма занудным, правда, но зато в его действиях прослеживается четкая мотивация, а главная загадка протагониста увлекательна, и раскрывается очень качественно в самом конце повествования. Единственный минус — другим героям, по мимо Игоря, уделяется не так много внимания. Я бы хотел поближе узнать девушку из иксайтов, Медлева, да и того же Василия, но их истории автор, к сожалению, так и не рассказал.

Отдельное слово об экшене. Он тут великолепен. Во-первых, в сфере стабильности запрещено холодное оружие, что превращает сражение в красочные поединки с применением метательного и холодного оружия, а во-вторых, автор очень удачно использовал натуралистичные описания, и кровавые моменты еще ярче передают весь ужас, творящийся в замкнутом мире.

Меня книга очень порадовала. Оторваться было очень сложно. По мимо качественных приключений, хватало еще и вкусной пищи для ума. Советую всем. 10\10.

Ссылка на сообщение , 31 марта 2015 г.

Слабый язык, непроработанные герои и невыносимо тяжеловесный экшн не смогли заставить бросить, так как присутствовало чудесное ощущение тайны, свойственное далеко не каждому произведению подобного плана. Как бы то ни было, тайна раскрывается в конце книги и вам вовсе нет нужды пробираться через последующие две части, чтобы получить законченное повествование. Пожалуй, это единственный (хоть и крупный) плюс романа. Социум, рисуемый автором представляется совершенно блеклым и картонным, в нем не чувствуется «закадровой» жизни. Главному герою сопереживать не получается, но и представлять себя на его месте отчего-то не удавалось. Приятная второстепенная героиня исчезает так и не раскрывшись. Одним словом — слабо. Возможно, стоит прочесть перед отложенной книгой любимого жанра, дабы усилить удовольствие от последней.

Ссылка на сообщение , 13 мая 2013 г.

Да, может язык автора и не сильно впечатляет, но в остальном только одни плюсы. Следует отметить оригинальный мир, в котором ГГ попадает в водоворот приключений. Это яркий образец боевой фантастики, с динамично развивающимся сюжетом, отличными драками и неожиданными поворотами событий.

Ссылка на сообщение , 21 июня 2012 г.

Хорошая книга, непонятно почему такие отзывы.

Случайный человек, заглянул туда, куда не следует. И огреб приключений на свою шею. Чтобы усилить интригу автор внес ГГ апгрейд: спонтанно проявляются способности суперагента. Я сначала так и подумал, типа суперагент — потерял память. Ан нет — это клон. Клон с двумя соседствующими личностями. Сильно.

Конец то же неожиданный. Оказывается все это был просто эксперимент.

Ссылка на сообщение , 2 февраля 2010 г.

Дочитал резервацию, неплохой боевичёк для своего времени. Язык написания слабоват, а вот идея очень хороша. В конце романа откровенно завалено всё.

Ссылка на сообщение , 2 октября 2009 г.

Читал «Резервацию» в 97-м году, в возрасте 14 лет. Тогда меня впечатлило.

Около года назад перечитал. Ну, получается, 10 лет с лишним прошло... СлАбо. Весьма и весьма слАбо. Идея интересная, а вот подача — никакая. Да постоянно преследует ощущение, что писал старшеклассник какой-то, а не вполне взрослый человек. Я, конечно, не профессиональный критик и не гипер-мега-местер словесной вязи, но, право же, написана «Резервация» очень слабо.

Поставил бы 6 баллов (тройка по пятибалльной), но в память о своем минувшем дестве ставлю 7. Ставлю этой книге, всем остальным «Резервациям», а также серии в целом.

Ссылка на сообщение , 17 июня 2009 г.

Средненький боевик, с неплохой, хоть и избитой, идеей сферы спасения человечества, и с неважным исполнением.

Язык повествования — как уже писали, простоват и неинтересен,

технические описания — для 1997 года может и впечатляли, но на данный момент слабоваты и неактуальны,

сюжет — средней закрученности.

Если бы читал это лет в 18, был бы в большем восторге.

Неплохой способ заполнить свободное время, но твёрдой обложки, на мой взгляд незаслуживает.

Ссылка на сообщение , 12 декабря 2008 г.

Читал лет в 14 -15, на тот момент книга меня поразила, захватила и покорила. Конец книги очень неожиданный, стает понятно, что должно быть продолжение. Я прочитал сотни книг, но впечатление от «Резервации» осталось до сих пор, хотя прошло больше 10 лет. Если тебе меньше 18 читать однозначно!

Ссылка на сообщение , 20 июля 2008 г.

Довольно-таки интересный и динамичный боевик. Из глобальных плюсов следует отметить, прежде всего, неплохую идею о собственно Сфере, окружающей мегаполис. Далее следует похвалить прекрасную проработку боев, как индивидуальных, так и масштабных – очень убедительно и правдоподобно. Динамика повествования также на высоте – читается на одном дыхании. Многочисленные интриги разных сильных мира сего добавляют увлекательности сюжету. Удачным и логичным мне показалось введение в роман религии геронитов. С «переносом» главного героя в сектор Паскаля кроме приключений тела, появились и какие-никакие приключения духа. Мастер Лиг показался лично мне очень колоритной фигурой. На этом с плюсами, пожалуй, все.

А самая главная претензия к писателю – это, конечно же, язык. Он очень беден, скуп, невыразителен и, что греха таить, очень прост. Хотя стиль — суховатый, несколько отстраненный, холодный и безэмоциональный – выдержан до конца. И кому-то он наверняка понравится.

Следует помнить, что это первая часть калугинской трилогии. Как будет дальше развиваться эпопея – покажет время, но пока поставлю все же семерку. Позже, может быть, свою оценку пересмотрю. В любом случае, любителям боевиков и приключенческой литературы – калугинскую «Резервацию» прочитать рекомендую, без стеснения.

Ссылка на сообщение , 9 мая 2008 г.

Нормальный такой боевик о борьбе спецслужб в замкнутом пространстве.Максимум действия, минимум красивых выражений(словарный запас автора низок), натуралистично описанные схватки.И во всем этом болтается беспринципный герой.Про благородную идею сохранения генофонда в процессе чтения как-то забываешь.