Александр Мазин «Утро Судного Дня»

Утро Судного Дня

Роман, год; цикл «Хранители равновесия»

Артем Грива, герой книги «Время перемен», бывший сотрудник российской военной разведки, а ныне — боевой офицер сильнейшей международной организации, становится главным участником грандиозного эксперимента: его забросят в далекое прошлое, в каменный век, чтобы там, среди первобытных племен, в девственной Африке, он отыскал причину, из-за которой его собственный мир сошел с ума...

Активный словарный запас: средний (2758 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 49 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 28%, что немного ниже среднего (37%)

Утро Судного Дня
Хранители равновесия
Хранители равновесия
Время перемен. Утро Судного Дня
Хранители равновесия: Время перемен. Утро Судного Дня. Мастер Исхода
2024 г.

Пожалуй я заберу свои сказанные слова ранее по поводу того, что у Мазина лучше получается исторические книги. У автора все книги хороши по своему. И убедился в этом я дочитав 2 книгу данного цикла. Если первая книга была не такой броской, закрученной, динамичной, то вторая книга все компенсировала и вывела цикл на нужную высоту полета. Как и ожидалось продолжение было жарким, сюжет раскрылся. Автору удалось вырулить в привычное русло повествования про пападенцев, что у него отлично получается, затем вернуть героя обратно, сделав его беглецом, с удачным стечением обстоятельств по мужски выходя из сложных передряг. Естественно служба в соответствующих структурах ГГ давало ему огромные бонусы в разрешении возникающих проблем. Оригинальная идея, прекрасно исполненная. Своеобразный шедевр. Очень понравилось, если судить цикл в целом.

хорошее продолжение хорошей книги, но конец :confused: несколько испортил впечатление, несмог понять что имел ввиду автор

Первая книга закончилась буквально на полуслове. С этого же полуслова начинается вторая. Начало меня несколько разочаровало. Смысла в пребывании Артема в прошлом я как-то не очень уловил. Даже не так. Не смысла (смысл есть же конечно — Даша), а столь длительного описания этого пребывания. Эта часть получилась вялой, неинтересной и какой-то аморфной. Возвращение ГГ в родной мир вернуло книге жанр боевика. Все вроде ничего. Но линия Россия-Император-Круче всех на земле — показалась перебором. И Артем, помимо того, что стал супергероем, так его еще и в табеле о рангах повысили круче некуда. В конце как всегда — «спасение мира». Впрочем, не мира — эта линия как-то замялась и осталась открытой без каких либо намеков и пояснений —

избавление человечества от существа, которого они нашли в начале первой книги — так называемого «трехглазого пессимиста»

Словом — невнятно. Линия мирового (вселенского) зла осталась нераскрытой, зачем все было и к чему — осталось непонятным. И вообще, Головачев на эту тему написал поболее и покрасочнее — местами очень на него похоже. Но, в общем, читается легко и свою роль развлечения выполняет. Поэтому оценка не такая уж и маленькая.

Довольно увлекательный роман.Особо порадовала первая его часть о приключениях героя в древней Африке.Нескучно и местами даже смешно.А вот вторая часть о похождениях Артема Гривы в «городе»(по аналогии с Кинг-Конгом):)разочаровала.Много геополитики,непонятный какой-то «трехглазый пессимист»,новая поп-звезда Даша, она же Д'ша в первобытной Африке...В общем,Мазин,по-моему,немного переборщил..:):) Ну а в целом, неплохой фантастический боевик.Бывает и лучше, но читали и хуже...

Ни. Чер. Та. Не понял. Если в первой книге хотя бы был сюжет (хоть и смазанный отсутствием концовки), то смысл всего происходящего в этой части от меня ускользнул. То есть вообще, ВСЕГО происходящего в книге. Пересекаются три сюжетные линии, из них только одна вытекает из первой части, и все три остаются без кульминации.