Вячеслав Рыбаков «Звезда Полынь»

Звезда Полынь

Роман, год; цикл «Наши звёзды»

Когда потеряно все, а дальше только медленное угасание России, единственное, что может помочь ее гражданам — это новая идея-мечта. И такой идеей может стать освоение Космоса. Per aspera ad astra. К нашим звездам...

Первая публикация в журнале «Нева», 2007, №4, с. 8-148.

— журнал «Нева № 4, 2007», 2007 г.

Активный словарный запас: высокий (3090 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 65 знаков, что гораздо ниже среднего (81)

Звёздный Мост, 2007 // Лучший цикл, сериал и роман с продолжением. 1 место («Золотой Кадуцей»)

Бронзовый Икар, 2008 // Лучшее художественное произведение (роман)

Астрея, 2008 // Роман

Портал, 2008 // Крупная форма

Мечи, 2008 // Меч в зеркале

Премия Кира Булычева, 2008 // (роман)

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2007 // Книги — Лучшая отечественная фантастика

Созвездие Аю-Даг, 2008 // Премия "Золотая цепь"

Бронзовая Улитка, 2008 // Крупная форма

Сигма-Ф, 2008 // Крупная форма, романы

Нева №4, 2007

Пора Рыбакову в журналиста переквалифицироваться. Под наслоениями его прогорклых раздумий совершенно не видно замечательного когда-то автора, человека, написавшего «Гравилёт «Цесаревич» и «Дёрни за верёвочку». А тут лейтмотив прост: «Да здравствует мыло душистое и верёвка пушистая!» После жизнеописания мазохиста Симагина Рыбаковым не сделано ничего по-настоящему художественного. Жаль. Хороший был писатель.

Не могу назвать данное произведение фантастикой.

Кроме предложения «Давайте чего-нибудь придумаем насчет освоения космоса» и описания телодвижений и рассуждений героев, надуманных и малоинтересных, ничего не содержит. Видимо, автору не хватает фантазии. Жаль.

Ни для кого не секрет, что на сайте собрались любители ФАНТАСТИКИ, поэтому интересующихся и ставящих во главу угла морально-психологические изыски я бы переправил к Федору Михайловичу и Льву Николаевичу.

Совершенно не узнал Рыбакова.

И вроде написано о социальных проблемах, в описании которых автор непревзойденный мастер, но действие в нашей реальности сегодняшних дней дает жуткую накладку — книга становиться мрачной, какой-то грязной. Во всех других вещах, читанных у мэтра, несмотря на страшные ужасы несовершенства человека, оставалась всегда легкость и вера в лучшее. Здесь же яркого утреннего солнца, после грозной ночи, не предвидится....

Надеюсь что оно хотя бы появиться в следующей книги цикла.

Главным минусом последних книг Рыбакова было, пожалуй, то, что сюжет и персонажи для него служили поводом для пространных рассуждений на социально-политические и смежные с ними темы, для высказывания собственных идей по этому поводу. Минусом я это называю не потому, что эти идеи мне противны — как раз наоборот, с абсолютным их большинством я согласен — но потому, что в слишком уж явной форме они высказываются. Превращать художественное произведение в публицистическую статью — это не дело. Рыбаков здесь попытался вроде бы как-то завуалировать свои лекции (по сравнению с тем же «На чужом пиру»), но получилось не слишком. Впрочем, солидная часть книги «выделена» Бабцеву на высказывание его идей, так что как минимум в однобокости писателя точно не упрекнёшь.

Несмотря на этот минус, «Звезда Полынь» прочиталась буквально взахлёб и оставила единственную ноту разочарования — следующего романа ждать еще до-олго. По сути, вся эта книга воспринимается как расстановка фигур на шахматной доске перед будущей партией — все передвижения персонажей, явные и тайные, лишь служат прелюдией к тому, что будет впереди. Во всяком случае, такое складывается впечатление.

Итог: умная, достойная и нужная книга, пусть и не без недостатков.

Начав читать, поймала себя на мысли, что не узнаю автора. Вроде бы, хорошо знакома с его стилем, — ан нет, не узнаю. Потом втянулась, увлеклась, дочитала. Но все же, конечно, работа черезчур идеологизирована. Абсолютно не обвиняю в этом автора (хотя литературно роман от этого явно пострадал): значит — назрело, значит — накопилась масса мыслей по этому поводу, значит — такова была гражданская потребность на тот момент. Не думаю, что это «заказ», потому что чувствую позицию автора, это все продумано и выстрадано, и высказано отнюдь не нравоучительно.

Несколько надуманы сюжетные сплетения, а уж спасение раненого журналиста от снайпера на чердаке — это уж совсем «как в кино». Зато человеческие отношения выписаны уже по-рыбаковски, — очень человечно, ярко и эмоционально. Это очень сильная сторона писателя.

Как только автор любого романа ставит во главе угла своего произведения некую идеологическую задачу (в данном случае, неважно какую — «государственническо-державную», как Рыбаков, «либеральную» или «нравственно-религиозную»), собственно литература на этом заканчивается. Начинается «мормонская проповедь». Многие писатели гораздо более высокого класса, чем Рыбаков, обжигались на подобной тенденциозности. Не разделяя общественных взглядов автора могу его по человечески понять — у него накипело, наболело, хочется высказаться... Но художественный роман — не газетная передовица, не публицистичееская статья... Получилось безжизненно, безвкусно. Просто скучно. «Мормонская проповедь», как было сказано выше.

Только что прочел «Звезду Полынь». И немного огорчился. Нет, с точки зрения сюжета, основной идеи, персонажей, языка — нормальная книга, даже хорошая, но... Во-первых Рыбаков подает в ней свои мысли на морально-политические-общественные-социальные темы э-э... как бы сказать... — «без обертки», в лоб. Получается, что текст написан грубо говоря для пятиклассника, ничего не знающего и не понимающего. Но я-то — нормальный взрослый читатель, с жизненным опытом, с образованием, своими собственными мыслями наконец. И то что я почти со всем, высказываемым Рыбаковым согласен, вовсе не означает, что я хочу читать это, как конспект лекции. Я-то от книги жду возможности размышлять, где-то додумывать за автором, мечтать, спорить из-за недосказанного, а не перечитывать статью политического обозревателя (грубо говоря).

И во-вторых, не нравится эта манера: «журналист Бабцов». С первых же строк становится понятно, что прототипом персонажа был А.Бабицкий. Это уж настолько «в лоб», настолько не уровня рыбаковского мастерства и таланта прием, допустимый лишь у какого-нибудь третьеразрядного автора боевичков на «российскую тематику». Я элементарно хочу представлять себе персонажей и происходящее с ними своими глазами, своим внутренним зрением/ощущением. Задача автора, если уж он хотел изобразить Бабицкого, дать аккуратные, изящные контуры, чтобы такое узнавание было естественным. А тут... Словно папа ребенку тычет фотографию соседа дяди Васи — запойного пьяницы и скандалиста, и назидательно говорит: «Смотри, не забывай, это — БЯКА». Для автора уровня Рыбакова — прием недостойный.

мне роман понравился, стиль повествования также, да и сюжетная линия неплохая... книгу прочитал с удовольствием и не против бы был почитать еще и продолжение — все-таки итересный ненапрягающий роман и заметно отличается от того что ваяют другие товарищи-фантасты...

Решил начать очередную попытку познакомится с творчеством Рыбакова с этого романа. Не впечатлен — герои интересные, но политическая и социальная пропаганда мне надоела быстро. С ней просто перебор — агитка, а не книга. Т.е. с автором вроде и согласен, но манера подачи всего удручает.

Первые пол книги просто продирался, дальше вошел во вкус, но всё равно — как-то слабо для автора, о котором я столько слышал хорошего.

Это книга о Мечте, которая сможет вывести нас всех из позорной ямы последних лет. Я согласен с такой мечтой, во мне она и не умирала — жива-живёхонька с детских лет! Космос не может не манить тех, кто способен оторваться от корыта! Книга актуальная, да вот... недописанная настолько явно, что это просто огорчает. На мой взгляд, её либо придержать надо было (пока допишутся другие части), либо ужать и подать в виде маленькой повести. Не издатели тут подсиропили? Публицистики и впрямь многовато, отпугнёт часть целевой аудитории. Но тем, кто уже Мечтает, эта книга — добрый знак!

Раньше Рыбаков писал хорошую фантастику, а теперь пишет посредственную публицистику.:weep:

В книгах Рыбакова всегда была публицистика в умеренных дозах, но здесь её стало очень много. Читалось без интереса. Были места, которые просто пролистывал. И продолжения, пожалуй, читать не стану. Даже не верится, что «Дёрни за верёвочку» и вот это создал один и тот же писатель.

О «морально-политически-общественно-социально-публицистической» составляющей книги предыдущие рецензенты уже высказались более чем подробно и обстоятельно, мне остается только присоединиться. Остановлюсь для разнообразия на составляющей эмоциональной. Рыбаков, кажется, чуть ли не единственный автор, кому удается создавать хоть и предельно «типических», но очень и очень настоящих и узнаваемых героев. Нет, не в том смысле, что именно такие люди живут в соседней квартире. Но... все равно как-то веришь в них что ли? И отчаянно сопереживаешь, хоть бы и как литературным героям. А уж то, что Рыбаков, как никто другой, читателю душу рвать умеет, это совсем не секрет...

«С первых же строк становится понятно, что прототипом персонажа был А.Бабицкий.» Я, например, фамилию Бабицкий слышу впервые в жизни, и кто это (как, подозреваю, 99% россиян) не знаю. Так что, не такой это большой минус.

НО! Несколько занудноватые проповеди прямым текстом — это не литература, а неуважение к читателю, тут kon28 абсолютно прав.

Кроме того, такой плакатный и ходульный Журанков-младший, который без внутреннего обоснования совершает очень резкие поступки, в том числе убийство (как он думает) — я представил себя на его месте, так с ума бы сошёл, а он гуляет, как ни в чём не бывало.

Сам Журанков — точная калька Мордехая Ванюшина из «Дела непогашенной луны». Конечно, нельзя исключить возможность того, что Рыбаков писал их с одного прототипа, но и в этом случае такое сходство — признак непрофессионализма писателя.

Вот из-за этого и срезал 2 балла с оценки отличной книги.

Книга хорошая, действительно со вкусом читаемая, на злобу дня, так сказать. В ней отражены , ИМХО, те общие идеи , которые сейчас бродят в нашем обществе, поэтому и интересна. Но будет ли она с таким же интересом читаться и через несколько лет — это пока вопрос...

И все-таки есть некоторая незаконченность в произведении, хотя может и правильно, что автор, кроме некоторой идеи ничего в конце не предполагает. Но в моих глазах — это минус, поэтому и оценка ниже, чем поставил бы за три четверти всего романа.