Алексей Калугин «Убей зверя»

Убей зверя

На небольшую станцию землян на планете Тампа прибывает группа местных жителей-тамперов во главе со старейшиной Шагабаном. Они приехали для того, чтобы предупредить землян о надвигающейся опасности: «Будет ветер, Ветер с побережья. Этот ветер дует каждый год в течение месяца, и все, кто живут в долине, покидают ее на это время. Мы называем этот ветер Оро. Он выдувает разум из человеческого мозга и любовь из его сердца». Но умные и образованные земляне посчитают эти слова просто суеверием...

© jane

— сборник «Не сотвори себе врага», 2000 г.

Темные отражения
Не сотвори себе врага

Ну, вот, всем хорош текст. Почти всем. Кроме одного: отсутствием концепта реализации фантДопущения (кто не в курсе, «…Концепт — инновационная идея, содержащая в себе созидательный смысл…).

Автор не конкретизирует детали, он вообще их практически игнорирует, но интуитивно понятно, что ветер, резко увеличивающий агрессивность личности — будто бы — «содержит в себе» нечто, провоцирующие таковые психические изменения. То бишь в воздухе, ветром перемещаемом, содержится нечто, что формирует НОВЫЕ, ранее не свойственные психике реакции. По массе всяческих мелких деталей — понятно, что вопрос ставится именно ТАК.

Ты только не переживай, уважаемый потенциальный читатель, что я тут, можно сказать «раскрываю карты», что читать уже будет не интересно. Совсем даже наоборот. Текст сей — типичный образчик «сюжетной несущественности», тут гораздо важнее сектор КАК, а сектора из областей ЧТО, ПОЧЕМУ и т.п. — вообще практически не востребованы. Так что — ничего не теряешь, уважаемый потенциальный.

Да, так о чем это я? Ах, да — о концепте. Так, вот, если бы автор подал материал под соусом концепта «..это нечто, оно не привносит что-то извне, оно — СНИМАЕТ БЛОК…». — вот это был бы супер-пупер боевичок, весь из себя крутой, обоюдоострый и прочая, прочая, прочая,

А так… Тужился — тужился, а в итоге — даже не пукнул. Только воздух испортил

Довольно оригинальный рассказ на тему неизвестного воздействия на мозг исследователей, который превращает их в животных. Тема не нова, правда никто не пытался связывать её с ветром, да и чаще произведение посвящалось исследованию такого воздействия. В данном случае автор все оставил на откуп нашему воображению сосредоточившись на описании натуралистических сцен крови, насилия и их последствий.

Каким бы ни был этот странный ветер, но разума он людей лишил... Видимо, в каждом есть какие-то заддатки зверя и этот ветер их просто высвобождает?