Вячеслав Шалыгин «Агрессия»

19 октября 2015 года навсегда останется в истории как «День Страха». И причиной этого страха стало нечто неопределённое, но зловещее. Оно прорывалось через разломы бытия то в одном, то в другом месте и устанавливало вокруг точек прорыва свои, порой совершенно непонятные людям правила игры. Сначала правительства пострадавших государств пытались сопротивляться, но очень скоро стало ясно, что справиться с новым стихийным бедствием им не под силу. В этом кромешном ужасе выжить, а тем более извлечь выгоду, могут только сильнейшие. Опытному сталкеру Андрею Луневу, по кличке Старый, пришлось вновь взяться за дело…

Наступил «Сезон Катастроф»!

Активный словарный запас: средний (2761 уникальное слово на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 54 знака — на редкость ниже среднего (81)!

Агрессия
Агрессия

Странное произведение на сталкероподобную тему: тут вам и зоны отчуждения, и аномалии, и непонятные твари... только это все происходит не где-то в далеком будущем или альтернативных землях, а у нас с вами под боком. Собственно говоря это и напрягает: крайне слабо верится, что в зоне отчуждения Чернобыля каждый второй (если не первый) супергерой со способностями, развившимися из-за мутации.

Если же вас подобный сюжет не смущает, да и к развитию событий в духе когда каждый вновь описываемый ГГ-супергерой обладает более крутой суперспособностью, чем предыдущие, вы относитесь вменяемо — книга для Вас. Ассоциации с произведением только как с боевиком ширпотребом, где не нужно вдумываться, а добро все равно победит.

Лично у меня не возникло желание читать продолжение или другие произведения цикла — качество повествования так себе.

«Бог бережет только того, кто побережется сам»

Всегда сложно начать писать отзыв о той книге, которая не понравилась. В основном, тут два варианта написать гневный отзыв и хаять автора за всё подряд, либо стоит бросить читать и не писать отзыв вообще. Но книгу я дочитал, и сказать всё же хоть что-то стоит, попробуем сделать третий вариант — нейтральный. Понимаете, я в целом тепло отношусь к творчеству Вячеслава Шалыгина и первая книга Калугина в проекте «Сезон катастроф» мне понравилась, но данный роман для меня оказался скучным и даже нудным.

Сезон Катастроф – некогда многообещающий межавторский проект начавший выходить в 2013 году и, к сожалению, закрывшийся в 2015 году с выходом в печать романа «Контроль». Исключением служит роман «Кальтер», который вышел в свет в 2016 году и который так и не был издан в бумажном виде, но он же послужил финалом данного проекта. В данном межавторском проекте участвовали такие выдающиеся и мною любимые писатели, такие как Алексей Калугин, Вячеслав Шалыгин и Роман Глушков. Сейчас же я хотел бы рассказать вам о второй книге данного проекта «Агрессия» за авторством Вячеслава Шалыгина.

Перед нами 2016 год, недалёкое будущее, если учитывать дату выхода романа. На всей планете Земля наступил Сезон Катастроф. На планете стали появляться аномальные зоны. По официальным данным их тридцать четыре, но в мире романа «Агрессия» есть, так сказать неучтённые аномальные зоны, так что аномальных зон в мире романа несколько больше. Примером служит засыпанный песком Санкт-Петербург и опустившаяся под воду Москва. Каждая аномальная зона появляется мгновенно и не щадит никого из прежних обитателей, захваченной ею территории. В остальном же мир романа мало отличается от нашего с вами.

История начинается с Андрея Лунёва, по прозвищу Старый. Старый бывший морпех. Будучи на отдыхе к нему обращается его давний знакомый Бибик и пытается завербовать на новую миссию. Старый отпирается до тех пор пока Бибик не использует козырь – Татьяну, девушку к которой у Андрея Лунёва есть чувства. Девушка пропала и Лунёву предстоит выяснить, как и почему, а за одно и разобраться с нарастающей проблемой, которую изложил Бибик. Но не успевает миссия Старого как следует начаться, как он сам попадает в некую аномалию и теперь уже на поиски его отправляется группа наёмников – Саша Скаут, Ольга и Михаил Мухин. Группа довольно не обычная и по сути аномальная, у каждого из них есть некие способности, а так же потребность в аномальном излучении.

Мне кажется, книга слишком перенаселена персонажами и аномальными зонами. Это, пожалуй, главные два минуса, которые я хотел бы выделить. И если с персонажами ещё можно бороться, хотя их однотипность немного убивает, то с быстро меняющимися аномальными зонами точно перебор. Понимаете, вся книга это полёт из одной зоны в другую. Попали в одну – здесь болото, попали в другую — здесь дома меняются, в третью – золото течёт рекой, а там всё провалилось, а там людей едят и так далее. Читая книгу, ты только и делаешь, что знакомишься с правилами новой аномальной зоны и с теми, кого в этой зоне встретили главные герои. Нет атмосферы приключения, есть только бесконечный бег вперёд, при котором первоначальные цели забыты. Например, тот же Лунёв вспоминает о пропавшей Татьяне только в эпилоге. Именно по этому, начиная писать отзыв, мне было достаточно тяжело вспомнить, с чего же всё началось….

Книгу советую читать только тем, кто уже знаком с Андреем Лунёвым и следит за его приключениями. Если вы не читали об этом герое ранее в других книгах Шалыгина – рекомендую воздержаться. И пусть роман «Агрессия» вполне читабелен, но как мне кажется в мире, в том числе и у самого Шалыгина, есть книги более привлекательные для вашего времяпровождения.

Вывод – читабельно, но рекомендую воздержаться.

На мой вкус, довольно неудачный боевик, клон сталкерской темы.

В начале меня захватила некая свежая струя фантазии автора — прорыв между мирами, инопланетное вторжение... Однако, Шалыгин почти сразу путается в собственном сюжете, городит массу лишних сущностей, тонет под массой логических ошибок и нестыковок.

Сценизмом «вытащить» роман автору так же не удаётся. Задуманные события интересны, однако, драйв непозволительно низок для жанра боевика. Колорит сцен слаб и отрывочен. Много нелепостей. Буквально со второй четверти текста становится по-просту скучно читать.

Герои совершенно плоски и нецельны, что вообще характерно для жанра. Но тут у автора ещё и сбита мораль. Смерти персонажей происходят между прочим, без малейшего влияния на настроение их близких друзей. Скажем, в самом начале героиня позволяет зарезать одного из своих друзей, просто в качестве «розыгрыша» для другого.

Удовольствия от чтения не получил, желания продолжать цикл не возникло.

И, что ЭТО такое я прочитал ? «Сталкер» ? Да нет — точно не «Сталкер», хотя наемник Лунев с прозвищем Старый, в книге и присутствует. В популярный когда-то, межавторский, коммерческий книжный проект Шалыгин писал НАМНОГО качественнее, с «огоньком» и молодецким задором. Здесь же, все вымучено от начала и до самого конца. Все происходящее напоминает БРЕД наркомана. Ни сюжета, ни героев, ни диалогов, ни боевых сцен. Винегрет смешаный с оливье. Какая-то вялая беготня от одной идиотской локации к другой с пострелушками и «шутеечками». Перед прочтением — сжечь ! А еще лучше такое даже не писать. И даже не издавать ...

На мой взгляд главная фишка Глушкова — это высокая динамика сюжета. Сам-же сюжет в книгах про Лунева из «Сталкера», был еще терпим. С описаниями окружения, образами героев вообще беда. Собственно, для такого типа литературы сюжет и динамика это главное. Это же произведение — какая-то каша, бросил на середине.

Неплохой боевичёк. Если честно смущает только некая сказочность происходящего. Если во вселенную сталкера и зоны охотно веришь, то разломы, пакали (артефакты, экое странное название)), человекоподобные твари, способные неотличимо перевоплощаться в людей и даже поглощающие их сознание, всё это слишком слишком сказочно для меня. А что там случилось с Санкт Петербургом, я, как житель этого славного града, до сих пор поверить не могу. Как это вообще в голову может прийти?))

По некоей причине, первая книга Шалыгинской части «Сезона Катастроф» написана так, что смыслом она наполняется только после ПОЛНОГО прочтения Калугинской части цикла. Не смотря на то, что и хронологически-сюжетно, и по дате выпуска первая книга Калугинского цикла вышла почти одновременно с первой Шалыгинской книгой.

«Агрессия» создаёт неприятный контраст с «Началом» (и, как ни странно, с первой книгой Глушковской части цикла). Слишком сцеплена с предыдущими книгами про Лунева. Слишком много экшна ради экшна даже по сравнению с «Охотой». И — что лично для меня было огромным недостатком — слишком весомая доля действа происходит в одной из локаций реального мира, причём действо подано так, что мне остаётся только бессильно скрипнуть зубами с такого... шаржа — не шаржа, попытки в предсказание — не попытки в предсказание...

Я осилил первую треть «Агрессии» и понял, что дальше я это читать не буду. Но, вопреки личной оценке книги на 4 из 10, я понимаю, что более широкий круг читателей вполне может оценить её на твёрдую семёрку... если сможет разобраться в фирменной полудетективной сюжетной слоёнке, поданной в рваном темпе через вереницу роялей в кустах.

Будь снисходителен, О, Читатель. Ведь и для Сезона Катастроф, и для цикла о Луневе в целом рояли в кустах типичны — а значит, Вас ждёт рояль в квадрате и среднего качества чтиво (что ОЧЕНЬ хорошо относительно произведений от менее известных авторов...)

Если Калугин в своей части цикла развивал идеи, которые заложил ещё в черновиках Лабиринта, а Глушков просто выдал неплохой боевик по мотивам, — Шалыгин попытался совершить невозможное, скрестить мир Сталкера с миром Катастроф (чуть ли не экспромтом, по ощущениям).

Получилось... так себе. Но и на том спасибо.