Сергей Жарковский, Андрей Ширяев «Врата испуганного бога»

Врата испуганного бога

Роман, год; цикл «Двойной Герой»

Увлекательный, написанный с большим юмором роман С.Антонова переносит читателя в далекое будущее, где нет уже государств, а есть планеты Дублин, Жмеринка и жители их, сохранившие традиции далеких предков. Но Галактике угрожают таинственные пришельцы — Неведомом Кто — на кораблях, похожих на табуретки. Спасают Галактику двое пограничников, Дон и Збышек, бывший музыкант и бывший же хакер, компьютерный взломщик. Супергений, единый в двух лицах. И началось-то у них все с чудачества Дона и с неудачно приготовленного супа из морских гребешков...

© Василий Владимирский

Активный словарный запас: высокий (3232 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 54 знака — на редкость ниже среднего (81)!

Аэлита, 1999 // Премия «Старт»

Врата испуганного бога

Мне было не смешно. Эдакий стеб ради стеба, бесконечно накрученные приколы на приколе, в которых иногда даже теряются сюжетные ходы. Герои ведут долгие диалоги, состоящие из шуточек и подколок, и наверное, кому-то они кажутся остроумными и оригинальными, но — не мне... Читать не то чтобы сложно — скучно, настолько далека от меня эта стилистика. Бросила на середине, по правилам оценку не ставлю.

Повествование начинается как космовестерн, но затем переходит в крепкий НФ боевик. Стёб над штампами жанра — в наличии. Бонусом — разухабистый язык повествования вообще и общения персонажей в частности. До «Я, Хобо» автору ещё расти и расти, но многое будущего гениального уже прослеживается и в этом романе. Но только элементы. «Врата испуганного бога» написаны в совершенно ином стиле и ключе. Довольно неформатно. Но вкусно. Это не боевичок «с собой в дорогу», это нечто оригинальное, сыгранное по старым нотам, из которых, казалось бы, ничего нового уже и не извлечь.

А кто не стал читать второй роман цикла — это зря. Вторая книга, при всех плюсах первой, вдобавок серьёзнее и драматичнее.

Книга оставила смешанное впечатление, первую половину заставляла себя читать, во второй стало поинтересней. Язык действительно на любителя, иногда даже теряешь первоначальную мысль, читать сложновато, но постепенно привыкаешь...Не скажу что не понравилось, но продолжение читать не буду.

Начало было очень многообещающим, но вторая половина романа вышла немного скучноватой. Язык в принципе неплохой, но сильно на любителя, имхо. В целом, понравилось и, наверное, когда-нибудь даже прочту продолжение. Твердая 7/10.

Очень понравилось. Много откровенного дурачества, но юмор и характеры персонажей на высоте. Очень рельефно, живо, увлекательно. Одна из немногих книг, которая меня действительно увлекла и заинтриговала.