Яков Гордин «Три войны Бенито Хуареса»

Три войны Бенито Хуареса

Документальное произведение, год

Повесть рассказывает о судьбе Бенито Хуареса, национального героя Мексики, возглавившего в середине XIX века борьбу патриотов с реакционными генералами и церковниками, а затем и с французскими интервентами.

© Dm-c

Три войны Бенито Хуареса.
1984 г.

Это повесть 1984 о Хуаресе, президенте Мексики в 1857-1872. Автор — Яков Аркадьевич Гордин, либерал советского образца, позже превратившийся в либерала постсоветской эпохи. Книга охватывает не всю жизнь Хуареса, а только период очередной мексиканской революции 1854-1860. По сути, это беллетризованная хроника событий, хроника очень грамотная. Параллельно следуют многочисленные размышления о революциях вообще, об истории, политике и обо всём, что с этим связано. Размышления необычные, по советским меркам неортодоксальные и где-то даже зловредные. И сегодня многие из них заставят задуматься. Тем, кому это всё неинтересно, читать не стоит. Кому это интересно, трудно будет оторваться.

Мексиканская революция 1854 исключительно богата событиями, как и каждая из нескольких сотен революций в истории континента. Все ведут войну против всех. Консерваторы, либералы, демократы, радикалы, монархисты, социалисты, модерадос, пурос, федералисты, унитарии, индейские племена Юга (эти ближе к демократам), индейские племена Севера (эти ближе к консерваторам), позже ещё и французская армия. Плюс к этому каждый губернатор, каждый министр, каждый генерал и каждый депутат имеет своё видение событий и ведёт свою собственную войну. Автор старается быть предельно объективным и при этом видеть в людях хорошее. У каждого своя правда. Практически никто не воюет только за свои интересы, но в первую очередь за интересы мексиканской нации, как он их понимает. Нации от этого не легче.

Симпатии автора при всей его объективности на стороне Хуареса, разумного либерала. Но вот мне Хуарес показался намного менее симпатичным, чем большинство его противников, сподвижников и условных союзников. Он — отличный политик, и этим всё сказано. Старается не делать ошибок, а если сделает, спишет на других. Мало болтает, действует осмотрительно, готовит каждый шаг, не лезет в гущу боя. Подставляет и губит сподвижников, сделавших своё дело. По Гордину, делает это с болью в сердце, но я в этом не уверен. Губит, разумеется, лучших. Худших не подставишь, они всегда вывернутся и выдвинутся.

Повесть охватывает только первый, героический период президентства Хуареса, и то не весь. Утвердившись у власти, Хуарес и его преемники установят самую длительную и жёсткую (не жестокую, а жёсткую) диктатуру, какую знала до тех пор Мексика. Свыше 40 лет они будут искоренять любую оппозицию и допускать к выборам только своих однопартийцев по заранее согласованному списку. При этом искренне будут считать себя поборниками либеральной идеи. За эти 40 лет 90% крестьян Мексики превратятся в нищих батраков, фактически полурабов. Хуарес этого не желал, действительно не желал, но не стал осложнять свою политическую игру из-за таких мелочей. С другой стороны — массовое строительство железных дорог, рост промышленности, рост грамотности, борьба с бандитизмом, порядок в финансах и, главное, 40 лет без гражданских войн — редкий случай в истории Латинской Америки. Всё-таки Хуарес действительно был хорошим политиком.