Сергей Жарковский «Я, Хобо: Времена смерти»

Я, Хобо: Времена смерти

Роман, год; цикл «Я, Хобо»

...Они рождаются в генетических секвенсорах, пятнадцатилетними. Никто из них никогда не был на Земле. По приказу Императора они тянут в Глубокий Космос Трассу — Дистанция за Дистанцией, декапарсек за декапарсеком, от звезды к звезде, от одного зеленого мира к другому... У них нет выбора: цена Солнечной Визы двадцать пять лет на Трассе. Скидка — только для мертвых.

...Мертвеца зовут Марк Байно. Он — космач как космач. Честно исполняет служебные обязанности. Верный товарищ и коллега. Время лечит память даже о собственной смерти, а работа заставляет поверить в то, что жив. Ведь Космос велик! — возможно все, что ж поделаешь, так получилось... Работы много, Земля далеко. Что космачу Земля? И что Земле — космач?

...Не стоило Земле убивать товарищей Марко Байно — он любил их. И не стоило Земле убивать его самого снова — ему и первого раза хватило.

Рабочее название романа — «Я, Хобо: Солдаты неудачи».

Не смотря на то, что в выходных данных издания от «ПринТерры-Дизайн» указан датой выпуска книги 2005 год, фактически «Я, Хобо: Времена смерти» появился на рынке лишь в феврале 2006 года (в силу определённых причин книга не смогла выйти в 2005 году, информацию же о дате выхода не подкорректировали).

— цикл «Я, Хобо»

Активный словарный запас: высокий (3065 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 51 знак — на редкость ниже среднего (81)!

Басткон, 2007 // Премия им. Вл. Одоевского

Портал, 2007 // Открытие себя (имени В. И. Савченко)

Бронзовый Икар, 2007 // Лучшее художественное произведение (роман)

Мраморный фавн, 2006 // Роман

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2006 // Книги — Лучшая отечественная фантастика

Бронзовая Улитка, 2007 // Крупная форма

Интерпресскон, 2007 // Крупная форма (роман)

FantLab рекомендует:

Сергей Жарковский «Я, Хобо: Времена смерти»

Я, ХОБО. Времена смерти
Я, Хобо: Времена смерти

Потрясающая книга.

Вливаюсь в хор восторженных голосов и твержу им вслед:

язык формирует сознание! реальность кроется в деталях!

Живой фактурный взрослый правдоподобный космос.

Произведение отчетливо теряет в тонусе примерно в середине романа, переходя из великолепной производственной драмы в сюжетную.

И всему виной до сих пор недописанные вторая и третья часть.

Желание прочесть продолжение едва ли не физиологически непреодолимое.

С одной стороны великолепное начало. За производственную повесть из жизни космачей готов поставить 9, а многие места тянут и на 10. Это и быт и продуманный образ жизни, и особый язык и образ мыслей. Но дальше все впечатление портит мистико-фентезийная составляющая. У меня она вызвала впечатление рояля в кустах.

Император строящий трассу ради какой-то фиговины. Ножик которым можно взорвать звездолет.

Если опустить эти странные детали, то это одно из лучших «космических» произведений которое я прочитал.

«Начал за здравие, кончил за упокой!» – похожие впечатления были и от цикла П. Гамильтона «Пришествие ночи». Как и там, в книге состоялся переход из научной фантастики в мистику, а то и просто в сказку. Понравился начальный этап книги,

вплоть до спасения Бен Гана
, а дальше сюжет сделал крутой поворот, акценты с главного героя сместились на других и текст, чем дальше, тем невнятнее и невнятнее. Автор вводит новые сущности и новых героев, не потрудившись мало-мальски описать их. Особенно ухудшились диалоги – в стиле А. Дюма, зачем-то сдобренные именами земных писателей. В итоге к концу в книге полная каша и балаган. Боюсь, что тяжело будет автору вернуть роман на рельсы достоверного, ибо:
обсли, грызущие стальные магистрали; воскресающие мертвецы; главный герой, выросший в Судью вселенских масштабов и перерубающий звездолеты; откровения о том как дописывалась книга, одним индексом SOC объяснить сложно.

Новаторский язык повествования интересен и поначалу выполняет функцию погружения, но его несерьезность, хохмы, мат и отсутствие эмоций персонажей создают впечатление карикатурности и недостоверности. Повышенную оценку поставил за оригинальную подачу материала и технические описания, хотя на мир далекого будущего последние не тянут.

За создание правдоподобного сленга уже 9. Ведь создать заново, чтобы не выглядело нарочитым, думаю очень сложно. А здесь еще и живые персонажи, точно такие вокруг нас живут; умение лишь намекнуть на массу технических деталей, не увязая в их трясине; сложная мозаика из понятного и загадок, которую я, читатель, складывала до конца книги.

Я в этот мир поверила. В то, что так оно и могло бы быть на самом деле. Так могли выглядеть космачи, так могли общаться и действовать. Даже мистический сюжет не помешал. Читала не запоем, тяжеловато, зато с огромным удовольствием.

Текст тяжел и довольно (не скажу — весьма) сложен для восприятия. Местами даже странен. Но, осилив где-то треть, втягиваешься и это уже не напрягает.

Теперь по содежранию — чувства остались противоречивые: во-первых — ничего не понятно! вообще ничего. но при этом — очень понравилось, черт возьми!!!:super:

Прочитав последнее предложение осел в некотором ступоре, надеясь, что вот вылетит из книжки джинн (или бенганн) и возьмет да и разобъяснит мне все. ан- нет. Вселяет надежду работа автора над второй частью. Однозначно могу сказать только одно — вторую часть буду читать обязательно.

И все же я так и не понял, в чем прикол разброса невероятного количества аббревиатур, только часть из которых расшифрована, да и та — в самом конце романа. Очень мешает воспринимать содержание упоминание чего-то совершенно бредового, введенного автором без каких бы то ни было объяснений. Часть толкований вдруг обнаруживается вглубине текста. Другой части — нет. Хочется опять же верить, что она появится во второй части.

Ну и напоследок (а вдруг сам автор расскажет:biggrin:) — так и не понял (а гложет — страшное дело), каким образом зародилось слово «реябта»? (первые страниц 100 реально думал, что это опечатка).

оценку пока не ставлю — по объективным причинам: произведение не закончено. проставлюсь непременно, когда прочту все. жду (всего).

Понравилось, читал с удовольствием. Ближе к середине стал подозревать подвох. Ближе к концу окончательно убедился, что меня обманули.

Нет, я не о мистике в «производственном» романе, это меня совершенно не напрягает. Я об отсутствии окончания и развязки.

Это, собственно, не претензия автору — это претензия сайту, который рекомендует читать недописанные книги. Ладно, больше не попадусь.

Как я понимаю, если за пять лет продолжение не вышло, значит, его и не будет?

Я поставил бы оценку и выше чем 9, потому что роман с моей точки зрения феноменальный. Просто сложность языка и многослойного сюжета не позволяла расслабляться в процессе чтения и наслаждаться процессом. Это конечно не «Улисс». Может быть. Но вещь для современной фантастики весьма неординарная и выдающаяся.

Своеобразная книга. Мне никогда ранее не попадался фантастический роман, являющийся при этом настолько чистым «производственным романом». Очень достоверная, живая книга. Однако стилистические эксперименты показались скорее интересными, чем удачными.

Роман Жарковского — действительно новаторское произведение: и сюжетно, и стилистически. Не могу сказать, что мне подобные вещи близки — просто в силу личных читательских пристрастий. «Я, Хобо» был прочитан мною до конца, хотя прилагал для этого массу усилий: читать неимоверно тяжело. Но нужно. Жарковский — это писатель всерьез.

Вчитаться сложно, читать интерресно, несмотря на наличие выжатых вроде бы как лимон

зомбей.
На контрасте роскоши-богатства Земли и нищеты космачей возникает какое-то жуткое ощущение.

Если смущает дрейф из Н(вроде бы)Ф к мистике — проходите мимо. Нуивот.

Действительно новое, свежее явление в современной фантастике. Чертовски интересный эксперимент с трансформацией языка и психологии человеческих существ. Отвратительные стилистические и наиподробнейшие технологические дебри, из которых ты-прежний уже никогда не выберешься. Понравилось? Скорее нет, чем да. Но моя антипатия его величие отменить никак не может.

Читал-читал, читал-читал, чувствую, что мозгли плавятся. Просто издевательство над русским языком, какое-то.

Чудесная вещь. С космаческим жаргоном автор, конечно, переборщил, но именно благодаря ему описываемый мир выглядит живым. Чужим, но понятным.