фантЛабораторная работа «Однажды в Википедии»

Однажды в Википедии

Рассказ, год (сетевая публикация); цикл «6-я фантЛабораторная работа»

читать выложен с разрешения автора
FB2 FB2.zip EPUB MOBI RTF TXT HTML

-Кто здесь бог —

Создатель Википедии, который хотел дать людям правду, но им нужно успокоение.

- По делу —

Опять та самая нишевая фантастика: подробно и с выдумкой написанный рассказ о частном явлении. Тем, кто Википедией только пользуется, но не участвует в её закулисной работе, это покажется познавательной историей, однако вряд ли всё будет понятно и вряд ли захочется разбираться, что там к чему. Мне, например, не захотелось.

Небесная Канцелярия, вид из Википедии, и немножко «Трона». Очень, очень-очень много терминов, явных для интернет-пользователей, но для читателей в бумажной книге выглядящих как тёмный лес.

Задумка с шифром отличная, разве что. Из-за неё было увлекательно читать. Сюжет есть, переход с уровня на уровень обставляется красиво. Но... сложновато для меня как простого читателя-пользователя.

- Личное (вкусовщина и предвзятость) —

С такой бы выдумкой – да об чём-то больше для меня понятном.

Оценка средняя.

Достаточно специфический рассказ. Так до конца и понял Фу, Ада это виртуальные или реальные персонажи. вроде как виртуальный персонаж живущий внутри Википедии, но в таком случае как понимать фразу «башмакбашмакбашмак» которую он набирал сидя в песочнице? а так все понятно, есть герои и антагонисты — поначалу вандалы, а потом Мегадмин. Главный герой все время меняет решения переходя с одной стороны на другую, ну это понятно человеческая сущность такова... Ассоциации насчет портить статьи в Википедии позволили вспомнить фразу Раджа из «Теории большого взрыва» о том,ч то он на работе «портит статьи в Википедии»... есть драйв, рассказ живой, вполне читабельный.

Если долго играть в сетевые игры, можно погрузиться в виртуальный мир с головой. Здесь, похоже, показана картина, что может произойти, если долго ковыряться в Википедии. Несмотря на обилие терминов, читается легко и непринужденно. Это тот случай, когда текст местами непонятен, но читается легко, в отличие от случаев, когда мысль, идея хорошая, но реализована скучно.

Борьба с Вики-паразитами и вандалами постоянно приобретала все новые витки и залихватские сюжетные повороты. Написано ярко, а все начиналось с небольшой страны «Камбоджа», и чем, в итоге, закончилось... Наверное, раз уж упоминалась Камбоджа, стоило б вместо вандалов использовать кхмеров.

Я — Буба, бюрократ. Мне сразу пришло на ум «Я — Буба из Одессы, здрасьте!» Думал, понесутся куплеты, однако, сам сюжет оказался гораздо круче и сложнее, нежели запевы оригинального куплетиста.

Жесть. Жесть. Жесть.

Оригинально, но в тему. Кстати «матрица» тут не причем, ближе к произведениям про клонов, которых выращивали в закрытых «клиниках». Основная идея, конечно «свобода доступа до информационного ресурса». Но, думаю, есть под-идея «каждый хочет вставить свои пять копеек» в статью считая свои знания каноническими. Автор хочет сказать пользователям, что есть спецы которые стоят «на стаже знаний», и надо сильно постараться, что бы их переубедить в чем-либо.

Минус. Можно было бы посвятить абзац Великому переселению, объяснив, что стало с Реалом, т.к. в финале немного непонятно про создание «Нового Реала». Это что-то типа Диптауна?

Оценка: 9 из 10

Тема, пожалуй, есть, но трудноуловимая. Мегадмин открыл доступ в Свободную Энциклопедию, в результате пользователи начали тупо портить тексты. Но Мегадмин в данном случае сделал именно то, что имел в виду. Дурацкие действия других людей (или не людей, если действие происходит в мире сетевых сущностей) к его заблуждениям не относятся. Далее Мегадмин отключил Свободную Энциклопедию от общего сетевого пространства. Это снова привело к каким-то кошмарным последствиям и, кроме того, дезориентировало обслуживающий Свободную Энциклопедию персонал. Ребята не знали, что работают в автономном режиме и сражаются с группой сущностей, которые хотят восстановить целостность виртуального пространства. Но это опять-таки не заблуждение Мегадмина. Он сделал именно то, что имел в виду. Потом Мегадмин поручает Фу внедриться к вандалам и ликвидировать их. Здесь он явно обманывает парня (или сущность, если Фу не человек). Пожалуй, именно здесь. Мегадмин имеет в виду совсем не то, что понимает Фу, и прекрасно знает, что Фу заблуждается относительно значения его слов и намерений. Поиск темы обогащает рассказ детективным элементом. Это забавно и мне понравилось.

Идея, видимо, в том, что любой информационный ресурс может существовать только в рамках общего сетевого пространства. Автономия приводит к деградации, упадку и бунтам. Идея раскрыта.

Язык живой. Несмотря на обилие специфической терминологии, рассказ читается легко, суть терминов понятна из контекста.

Рассказ довольно увлекательный. К недостаткам его я отнесла бы неопределенность мира. Прочитав рассказ, я так и не поняла, кто такие Фу и другие младшие сотрудники: люди, или созданные Мегадмином электронные мыслящие сущности, или специальные программы, или... Поэтому мир героев представить не смогла. Но в целом было интересно.

Отзыв еще с группового этапа:

Было занятно – нестись с главным героем, не всегда понимая – где и что происходит. Но интрига влекла, и мы летели. Совсем не мешала компьютерная малограмотность (моя). И бац – как будто в стену. Хорошо, хоть удалось пожать плечами, да включить чайник.

Написано хорошо.

Тема есть, бонус, по-видимому, тоже.

Фантастический элемент присутствует, хотя и не совсем понятен.

Тем не менее, в целом осталось впечатление несколько постороннего текста, примерно как про футболиста «Ливерпуля». Вероятно, слишком специфическая тематика. Главный же недостаток, на мой взгляд, — отсутствие убедительной концовки.

С одной стороны, в тексте есть действие – не чисто внешнее, когда все бегают, стреляют и дерутся, а именно – действие, чувствуется нерв, динамика. Но, с другой стороны, лично меня это как-то не захватило – не моя тема, хотя сам часто пользуюсь Википедией – удобная штука. Может, кому другому, кто больше «в теме», рассказ ближе, а я далек от всех этих админов, IP-адресов и др., и пр. Так что – интересно, хорошо, но – не близко.

Тема – в наличии, читается легко, ляпки и очепятки есть – кто из нас без греха, пусть первый кинет в меня ссылкой. В общем, хорошо. Для меня – как «Депеш Мод» в музыке – знаю, понимаю, что это хорошо и качественно, но – не мое, хотя и есть пара дисков в коллекции.

Мои ощущения: Честно говоря, разрыв мозгов не произошел, хотя в некоторый ступор я впал. Сначала я думал, что речь идет о человеке, который реально существует и сидит за компьютером, потом возникло впечатление, что это некоторая сущность , живущая в компьютере, электронный мозг. Вспомнилась сразу «матрица», в которой были – сущности –программы. Они взаимодействовали с другими программами и людьми. Стало легче и я стал обращать внимание на…

Сюжет: некто ФУ, живущий в Википедии, хочет сделать карьеру , стать админом. Для этого ему ,во что бы то ни стало, необходимо поймать хотя бы одного вредителя, искажающего информацию, хранящуюся в сети. Далее происходят весьма увлекательные действия, связанные с революцией в виртуальной среде.

Тема: Некто Мегадмин, он же бог создает великую энциклопедию, но люди начинают калечить статьи, портить и искажать информацию. Мегадмин принимает решение прекратить весь это беспредел и закрывает доступ. Но он не имел в ввиду то, во что после этого превратилась база данных.

Текст: нормальный.

Вывод: конечно, автора можно признать мега оригинальным, но , с другой стороны, я не зря уже упомянул матрицу, которая на этом конкурсе нет, нет, да выглянет из-за угла. Честно говоря, рассказ наверное будет хорош для программистов, системных администраторов и др. Мне он не сказать, что особо понравился, но весьма неплохо.

1. Тема: Есть тема, если считать Мегадмина богом Википедии.

2. Идея: Занятно, но не больше. 1/2

3. Язык: 1/2

4. Увлекательность: 1/2

5. Личные впечатления:

На самом деле, мне нечего сказать по поводу этого рассказа. Да, занятно. Да, местами злободневно. Но нет дрожи, нет нерва, нет. Кроме того, произведение очень неполно. Переселение — просто слово, но человек не может жить на личной страничке сервера, значит, автор умолчал куда больше, чем сказал. Понятно почему: слишком много знаков ушло на постоянные описания механизма общения. Объём, конечно, растёт ударными темпами, но смысл рассказа не в объёме, да?

Итого:5/10