Генри Лайон Олди «Путь меча»

Путь меча

Роман, год (год написания: 1994); цикл «Кабирский цикл»

В мире, одновременно похожем и не похожем на средневековую Землю, обитают два вида разумных существ: благородные Блистающие и их Придатки. Вы называете Придатков «людьми»... ну а кто мы такие, думаю, уже сами догадались. Если не догадались — ничего говорить не буду. Скажу лишь, что я — Блистающий, по прозванию «Единорог». Мой Придаток потерял руку на турнире: событие, невиданное в Кабире, где кровопролитие под запретом, а фехтование — не больше, чем дружеские беседы. Но огонь Тёмного кузнеца Масуда всё ещё не потух в сердцах людей...

— сборник «Путь меча», 1996 г.

Активный словарный запас: чуть ниже среднего (2718 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 70 знаков, что гораздо ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 30%, что немного ниже среднего (37%)

Зиланткон, 1999 // Большой Зилант

Мечи, 1997 // Меч в камне

Интерпресскон, 1997 // Крупная форма (роман)

Бронзовая Улитка, 1997 // Крупная форма

La voie de l'épée: 3. SHOULMA
Шлях меча
Cesta meče
(чешский)

Замечательная книга. Филосовствующий воин и филосовствующий меч. Плюс ко всему, здесь на каждом шагу самые веские доказательства того, что оружие, прежде всего, произведение искусства, а не холодная сталь.Получил огромное удовольствие. Буду перечитывать.:super:

У меня знакомство с этими авторами тоже началось с этого романа. И произвело немалое впечатление. Ничего подобного я до того не читал. Читалось на одном дыхании, так увлекательно, необычно, свежо.

Хороший роман. Начало довольно интригующее: повествование одновременно идет от двух ГГ (чела и меча). Середина и конец начинают прогибаться, однако роман довольно интересно читается. Отличительная черта книги это стихотворные вставки очень высокого уровня. Ради них уже можно читать роман.

В свое время — первый прочитанный мной роман Олди. Был я тогда буквально потрясен идеей разумного оружия и сочным, ярким описанием событий.

Олди — настоящие профессионалы. В этой книге подход к «матчасти» вызывает восхищение и уважение (особенно у любителя холодного оружия, оставаясь настольной книгой и, своего рода, маленькой энциклопедией), это — фирменный стиль харьковчан. Но, конечно же, «Путь меча» — не словарь рубяще-колющего, а, в первую очередь, книга с потрясающим языком и оригинальным сюжетом. Книга со своей философией и идеей, книга увлекательная и многогранная, грустная и утопическая.

С этого романа начал знакомство с ОЛДИ. Посоветовал один друг. Теперь покупаю и читаю все их произведения! Вот только ЧЕРНОГО БАЛАМУТА не смог осилить!:shuffle:

Очень необычная идея. Меня поразила фантазия автора. Представить как видят нас мечи. Было очень необычно и приятно прочесть эту книгу. Супер

Очень, очень хорошо! Особенно в тот момент, когда первоначальное недоумение (столь обычное в фантастике) сменяется пониманием... Достойные герои, приятный язык! Вердикт — читать.

Вещь не для всех... Но, как ни парадоксально, каждый может найти в ней что-то для себя. Каждый. Ничего лишнего. В меру действия и философии. Очень четко ограничен круг действительно «действующих» лиц, тем самым не давая читателю распыляться. Авторы неплохо ведут вас по сюжету, позволяя заглянуть в разные уголки придуманного ими мира. Одно жалко... Не так он и велик...

Неплохое и очень оригинальное произведение, но честно говоря запутался в этих всех мечах и людях. Литературный язык тоже понравился, но одно, честно говоря, сильно раздражало — это постоянное высказывание «один меч против неба» или что-то подобное в этом духе.

Так же замечал, что некоторые моменты очень динамичные, наполнены глубокой мыслью, а на некоторых просто засыпал.

роман входит в десятку моих любимых романов.один из первых.

Мне не понравилось. Даже не смог дочитать. Слишком как-то все мутно...

Так мне нравятся люди, которые берутся рассуждать об идее книги и при этом даже не понимают, что такое идея литературного произведения. Манера ведения повествования от лица оружия – это не идея. Это технический прием. Учите, «одним словом», матчасть. Негоже ходить с таким винегретом в голове.

Отличная вещь. Я был поражён новизной подхода и юмором.

IMHO,лучшее у ОлДей.:super:

И до них были попытки оживить оружие,но впервЫе это было сделано так оригинально и вместе с тем естественно.