Генри Лайон Олди «Путь меча»

Путь меча

Роман, год (год написания: 1994); цикл «Кабирский цикл»

В мире, одновременно похожем и не похожем на средневековую Землю, обитают два вида разумных существ: благородные Блистающие и их Придатки. Вы называете Придатков «людьми»... ну а кто мы такие, думаю, уже сами догадались. Если не догадались — ничего говорить не буду. Скажу лишь, что я — Блистающий, по прозванию «Единорог». Мой Придаток потерял руку на турнире: событие, невиданное в Кабире, где кровопролитие под запретом, а фехтование — не больше, чем дружеские беседы. Но огонь Тёмного кузнеца Масуда всё ещё не потух в сердцах людей...

— сборник «Путь меча», 1996 г.

Активный словарный запас: чуть ниже среднего (2718 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 70 знаков, что гораздо ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 30%, что немного ниже среднего (37%)

Зиланткон, 1999 // Большой Зилант

Мечи, 1997 // Меч в камне

Интерпресскон, 1997 // Крупная форма (роман)

Бронзовая Улитка, 1997 // Крупная форма

La voie de l'épée: 3. SHOULMA
Шлях меча
Cesta meče
(чешский)

Не все так грустно, как описано в предыдущем отзыве.

Конечно, тезис авторов об обществе с отсутствием тяжких преступлений с точки зрения юридической науки — утопия, и попытка этот тезис вписать в картину мира добавляет еще больше утопичности произведению. Но кто сказал, что это плохо? Есть целый раздел подобной фантастики. Это же не документализм :smile:

То, что не работает на всем обществе, может быть абсолютно справедливым для большой части этого общества. В нашем мире общественную агрессию снимает спорт. И где же там убийства??? Спорт для новичка тоже ремесло, и только после большой работы становится искусством. Любой спорт, не обязательно единоборства. И требования к личности на уровне мастера, поверьте, высоки.

В Китае спорт действительно массовый. А что если спортом будут заниматься все? А если средний уровень будет уровнем мастера? Суть, рассуждать об этом получается значительно достовернее, если хоть раз самому как участнику, а не болельщику, почувствовать причастность к спорту на уровне искусства. Оно того стОит.

Многие отдельные мысли авторов красивы, и если они не сложились в устойчивую систему, то это побуждает самому достраивать эту гипотезу. Если, конечно, и сама идея вам не симпатична — то тогда и разговора нет. А мне скажем нравится, а такая незаконченность побуждает дочитать весь Кабирский цикл — может найду там недостающие мысли-кирпичики для этой красивой легенды.

Странное произведение. Мне абсолютно не понравилось. Полностью солидарен с мнением vim3.

Мир Кабира — какой-то фальшивый и притянутый за уши. Просто не могу себе представить людей в здравом смысле, ходящих друг к другу в гости с оружием в руках вместо подарков. Оружие — это инструмент войны и убийства, прежде всего. И придумывалось оно людьми именно для этого. Ассоциация возникла — люди, к примеру, возвели в культ столовые приборы — ложки, вилки, ножи. Хвалятся ими, показывают различные финты... А кушают руками.

Постоянные турниры с боевыми клинками — и никто никого даже случайно не поранил? Нонсенс. И вообще, «нормальные» люди для турниров и соревнований используют специальное оружие, затупленное. Старушка с алебардой, знахарка с метательными ножами, девица с Метелкой из комикса — прикольно, но нелепо. Кстати, многое оружие из приложения, особенно китайское, выглядит внешне фантастическим и впечатляющим, но с практической точки зрения — абсурдным и китчевым, как шар на цепи из «Убить Билла».

Еще я задумался — неужели все обитатели кабирского мира вегетарианцы? — иначе кто и чем режет к столу кур и овец, колет свиней и забивает коров?

Идея с одушевленными клинками в целом неплоха, хотя и не нова. И читать растянувшиеся на полкниги рассуждения меча мне лично было утомительно. Да и в целом, много «воды». С одной стороны многочисленные рассуждения-разжевывания и абзацы из предложений в 2-3 слова на каждой строчке. С другой — бой 21 героя с шестикратно превосходящим врагом описан крайне невнятно. Тащиться от того, как ГГ лифчик барышне срубил, увы — не по мне.

Общаясь с авторами, понял почему роман (как и весь цикл) настолько прекрасно описывает состояние человека — воина.

Все очень просто, авторы сами настоящие воины.

А в остальном ничего нового читайте гениальный и очень бойкий роман о приключениях Чена Анкора Вэйского.

Книга понравилась. Вопрос, что первично — воин или меч в его руке? Не задавались? Почитайте!

Единственное, расчитывала очень долго...

Самая быстро прочитанная книга у Олди — в общей сложности заняла 21 час. Очень интересно было посмотреть на мир людей с точки зрения их оружия, и надо сказать — я не разочаровался в том, что купил эту книгу.

Великолепная Ода холодному оружию и человеческому исскутсву боя.

В металл холодный заточне,

Я этому не удивлялся.

Как будто был здесь ни при чем.

Взлетая над чужим плечом,

Я равнодушно опускался.

Я был на это обречен.

Людей судьей и палачем.

В короткой жизни человека

Я был последнею свечой.

В сплетенье помыслов и судеб

Незыблем оставался я.

Как то, что было, есть и будет,

Как столп опрный бытия.

Глупец! Гордыней увлечен,

Чего хотел, мечтал о чем?!

Я был наказан за гордыню.

...Мне снился сон. Я БЫЛ мечом

Один раз среди ночи я проснулся.

Человек меча или Меч и его человек. Потрясающее знаниие оржия и лукаво-ироничное отшение к тому, что оно живое и разговариевает. И бой, это не бой, а Беседа, а те что сражаются Со- Беседники, а не воины. Бой как и искуство или бой — убийство. Столько психологизма. Главному герой пришлось пройти увлекательно-страшный путь к осознанию того, что для того что бы не убивать — надо убить и для того чтобы не было убийства- войны, надо возродить в людях веру в себя, как в носителей исскуства боя, а не исскуства убивать. Шикарная связка человек-меч, меч-человек. И самое главное -это когда оружие понимает, что носитель его не Придаток, а Человек. И если у Оружия есть славное имя, то оно должно быть и есть у Человека.

В географии и истории романа очень много пересечений с культурными пластами азиатских народов Земли, а также ушедших империй Китая и Японии. Легкий флер , просто дымка утонченности Востока и простоты и загадочности Азии. МММ... очень Вкусно.

Читается на одном дыхании. Давала бы читать мальчишкам наравне с Дюма и Майн Ридом.

Как и многие (смотрю по отзывам) начинала с этого романа знакомство с творчеством Олди. Попался, помню, совершенно случайно. Роман удивил и увлек сразу же. Повествование от имени Оружия (раса Блистающих) — великолепная, гениальная находка! Была совершенно потрясена. Очень понравилось и то, как сплетены сюжетные линии. Повествование заинтересовало настолько, что заставило рыться в справочниках по оружию. Приобретенными знаниями горжусь и при случае не упускаю возможности блеснуть :)))

При этом считаю этот роман единственно удачным из Кабирского цикла, остальное неудобоваримо (ИМХО).

Сложно, что то еще добавить к написанным ниже отзывам. Книга действительно великолепна. Задумка и реализация восхищают. В начале читается сложновато, т.к. написано немного «сурово», но потом как будто расчитываешься и тогда оторваться невозможно, а закрыв книгу ощущаешь какую-то пустоту в душе, словно забрали частичку чего-то очень ценного. И руки вновь тянут с полки уже слегка потрепавшуюся от частых прочтений книгу.

Кстати, стихотворения поражают своей красотой. Затрагивают струны в душе, которые еще долго потом вибрируют и гудят, создавая негоромкую, но до чего же приятную музыку.

«Мне снился сон. Я был мечом.

В металл холодный заточён,

Я этому не удивлялся.

Как будто был здесь ни при чём.

Взлетая над чужим плечом,

Я равнодушно опускался.

Я был на это обречён.»...

В отзыве есть СПОЙЛЕРЫ. Я предупредила.С этого романа начала знакомство с творчеством Олди. Присоветовали. Книгу чуть в руки не сунули.

Нашла-купила-открыла... и пропала из этого мира на два дня.

Это лучший роман из тех, что я читала у писателей.

Есть одна трудность: главное — не бросить читать на первых 50ти страницах (подтверждено не только моим опытом, но и опытом 4-5 моих знакомых). Когда начинаешь читать про прямой Дан Гьен, возникает чувство удивления (вот так-так... меч — главный герой! да как все описано, да как продумана речь, да приемы, да традиции), а потом — резкого отторжения (как же так! люди — и Придатки какие-то! не хочу читать роман, где мы, все такие единственные, неповторимые, все такие в белом, да на вторых ролях!). Но стоит пережить этот кризисный момент и от романа не оторваться.

Интересна идея существования двух параллельных «рас», культур, настолько близких, что характеры-поступки-речи Блистающих и людей дублируются, но не пересекаются. Это основное фантастическое допущение, которое, в принципе, и отличает наш мир от мира Кабира. Но насколько изящно Громов и Ладыженский строят реальность романа. Посмотрите на антураж. Не видите уловного средневековья, давно набившего осконину несчастным любителям фэнтези? И правильно. У нас Восток (Ближний и Дальний), со всеми прелестями. Чувствуется, что авторы очень хорошо знают материал, из которого создают мир, легко преобразуют его, создавая узнаваемое, но оригинальное подобие Востока — с особенной атмосферой, яркой мифологией (здесь, конечно, много заимствований из реальной мифологии и фольклора) и своими отношениями.

Олди, как мне всегда хочется ляпнуть, постмодернисты. Как они играют с читателем... Вы знаете, что Абу-т-Айб Абу-Салим Аль-Муттанаби — живший в десятом, кажется, веке арабский поэт? И его «Касыда о мече» — не выдумка Олди, а самое что ни на есть настоящее произведение? Правда, авторы выкинули из нее несколько строк, в которых упонимались топонимы нашего мира. Но своей прелести касыда не потеряла. Легенда о Мунире и Масуде тоже принадлежит нашему миру. Но как искусно она вплетена в мир Кабира, как умело на ней построена философия книги. Еще немало приятных сюрпризов на страницах «Пути меча». Главное видеть.

«Пресеки свою двойственность и пусть один меч сам стоит спокойно против неба!» Поиски пути, обретение друзей и соратников, выбор правильного решения, которого, по законам жизни, нет... Не думаю, что стоит рассказывать-доказывать-спорить о философии книги. Да и пустое это, решать «Что автор хотел сказать этой книгой». Что читатель увидел, понял, осознал, то и сказано. Мне показалось, что безысходностью и горечью веет от финала книги. Много путей, но нет самого правильного. Что ж, тогда просто выбери свой.

Пожалуй, мне было бы сложно назвать вещь красивее. Вот только вслушайтесь:

Не воздам творцу хулою за минувшие дела,

Пишет кровью и золою тростниковый мой калам.

Было доброе и злое — только помню павший город,

Где мой конь в стенном проломе спотыкался о тела...

Это история о людях, не умеющих убивать, но мастерски владеющих оружием. Это история о живых клинках, беседующих на уровне высокого искусства и мастерски владеющих людьми. Два мира — живого металла и живой плоти — гармонично сосуществуют, не мешая друг другу, лишь сливаясь в единении мастерства...

До поры до времени.

Потому что их ОБЩИЙ мир изменился навсегда. Потому что все-таки это история о том, как им пришлось учиться слышать друг друга, учась убивать. Потому что пьянящая ярость завоевателей кружит голову, потому что невозможно остаться только на одной стороне, потому что неукротимая Шулма все-таки пришла в благополучный Кабир. Пришла — и осталась...

Помнится, в этой книге меня потрясла не только необычность сюжета и «параллельного» повествования от имени человека и оружия, но и блестящая стилизация под арабскую поэзию, затейливый рисунок мира, вобравшего в себя весь Восток, и Ближний, и Дальний, и при этом не отгородившегося от Европы... А еще — глубина, многослойность — и, конечно же, красота повествования, чеканная, отточенная, причудливо извитая, как узор дамасского клинка.

Последние абзацы эпилога просто изумительны: чтобы много СКАЗАТЬ, вовсе не надо много ГОВОРИТЬ.

Великолепный роман.

Купила по рекомендации ФантЛаба, дома прочла пару абзацев и подумала, что ошиблась в покупке. Первые страницы просто заставляла себя читать, а потом... потом полностью растворилась в книге. Я была там, и видела все это своими глазами.

Роман написан таким прекрасным языком, так легко и так захватывающе. Создан такой необычный мир, где воинское умение стало искусством — совершенным вихрем бескровной Беседы. Где переплетается мир Людей и мир Блистающих, где возможно чудо. А еще это попытка нарисовать мир без крови и насилия. Вот только есть шанс у такого мира?

«Будь проклят день, когда оружию стали давать имена!» — в этой фразе все. И начало и конец Мира.

Но как же завораживают Беседы! Красотой танца двоих, которые сливаются в одно целое. Два разумных существа, человек и его оружие, становятся одним, становятся чем-то большим, чем были сначала.

В книге есть некоторое притягивание событий, некоторая нереальность и простота, выбивающаяся из общего построения. Это немного рвет сюжет. Зато есть юмор, тонкий и прекрасный, такой «смех сквозь слезы», который уравновешивает впечатления от романа.

Хороший роман. Начало довольно интригующее: повествование одновременно идет от двух ГГ (чела и меча). Середина и конец начинают прогибаться, однако роман довольно интересно читается. Отличительная черта книги это стихотворные вставки очень высокого уровня. Ради них уже можно читать роман.

Честно говоря, манера подачи материала на первых порах приводит в легкий ступор. Как-то не сразу осознаешь, что повествование ведет оружие. Хочу отметить авторскую изобретательность в создании характеров разного вида оружия и описании их эмоций. Однако, не могу отнести этот роман к числу своих любимых у харькокого дуэта. Ближе к середине он начинает казаться натужным надуманным, будто распадаясь на мозаику острых моментов.

Дочитал через «не могу». Во время чтения представлял картину маслом: первый пол-Олди зачитывает названия из многочисленных книжек Попенко, второй пол-Олди забивает их в табличку с именами в Exel. На этом «художественная часть» произведения заканчивается.

Идиотизм сюжета сравним с гулким отсутствием мысли в гонконгских фильмах типа «Однорукий меченосец (One-Armed Swordsman)». Кто-нить из Олдей задался простым вопросом: вот в нашем мире есть ПДД и есть люди, обученные управлению «средством повышенной опасности». Эти средства передвижения оборудованы многочисленными устройствами безопасности. Тем не менее, в результате их эксплуатации в мире ежегодно гибнут СОТНИ ТЫСЯЧ людей. В кукольном кабирском мирке Олдей вовсю используют ОРУЖИЕ и на протяжении веков не имеют жертв. Какую траву курили-то?

«Философия» непротивления злу насилием прилеплена авторами словесной жвачкой к справочнику по холодному оружию и разваливается при первой же попытке быть ближе к реальности. Язык книги скуден, приемы изображения восточного колорита сродни балалаечно-матрешкиной «Руси».

Знакомство с Олди я начал с этой книги. Я очень надеялся, что это окажется очень хороший автор, но я даже не мог представить, какой. Я до этой книги ничего подобного не читал, и этим книга мне настолько понравилась. Читаешь на одном дыхании. Подход авторов настолько оригинален, но при этом он захватывает, и невольно мелькает мысль, а почему другие не Олди, почему другие до такого не додумываются. Потому что Олди уникальны, и эта книга тому доказательство.