Мартин Миллар «Фракс и ледяной дракон»

Фракс и ледяной дракон

Thraxas and the Ice Dragon

Роман, год (год написания: 2013); цикл «Фракс»

После падения Турая Фракс, Макри и Лисутарида Властительница Небес вынуждены бежать в соседний Самсарин. Там они собирают военный союз против нашествия орков, расследуют загадочные покушения на сенаторскую дочь, участвуют в различных состязаниях и выращивают дракона. Все бы ничего, но в Самсарине даже фазис под строгим запретом, а обычное для Турая поведение веселой троицы вызывает у местной публики одно сплошное расстройство.

Долгожданное продолжение серии!

Сетевая публикация — в 2013 году.

— цикл «Фракс»

Фракс. Том 2

Thraxas and the Ice Dragon

Приятное продолжение, ещё одна история про самого лучшего (и самого толстого) детектива-волшебника из славного города Турая. Всё-таки город не выстоял, пал под натиском злобных орков (а ещё коррупции, продажности своих властителей, наркомании и прочих пороков), но Фракс на высоте, как обычно. После спасения Макри и Лисутариды — Властительницы Небес, он снова занят любимым делом, вернее, двумя сразу. Во-первых, делает ставки. На этот раз это не гонки колесниц, не азартная игра в трактире, не выборы главного волшебника — всего лишь состязание на мечах. Неважно, главное поставить на победителя (Разумеется, на Макри). Дело это прибыльное, но хлопотное — победители сами собой не побеждают, победу необходимо обеспечить.

В перерывах между ставками Фракс расследует преступления. Правда, всего одно, но тут особый случай: чужая страна, чужие обычаи, друзья и знакомые, если они живы, остались далеко, в Турае, да и фазис здесь объявлен вне закона. Одна радость: пиво на новом месте тоже есть, хотя и не всегда.

Итак, Фракс снова первая спица в колеснице. Более того, его героическое прошлое (к изумлению Макри) неожиданно подтверждается, расхождение лишь в самых мелких деталях.

Хорошая книга. Много забавных, смешных моментов. Фракс все тот же и ведет себя соответственно. Но слабее остальных в серии. Возможно потому, что события являются подготовкой для основных действий — массовой войны с орками.

Название книги не отражает ее суть. Я б сказал, что дракон в этой книге — забавное дополнение сюжета. А не главный элемент.