Вера Камша «Сердце Зверя»

Сердце Зверя

Роман, (не закончено, не опубликовано, в планах автора); цикл «Отблески Этерны»

Свершилось... В Кэртиану пришла Полночь — время жестокое и беспощадное. Никто не спасет, никто не защитит, никто не укроет — в ночи все мы одиноки, и нет тех сильных и мудрых, которые взвалили бы нашу ношу на свои плечи. Или все-таки есть? Маршал Лионель и король Хайнрих, талигойская графиня и маленькая гоганни, Повелитель Молний и Тень, скромный монашек и великолепный виконт, алатские витязи и марагонские сыровары — все они ведут свой, подчас безнадежный бой. И приходит надежда — надежда на то, что Полночь отступит и придет Рассвет...

Кесари и боги
Сердце Зверя. Том 1. Правда стали, ложь зеркал
Сердце Зверя. Том 2. Шар Судеб
Сердце Зверя. Том 3. Синий взгляд Смерти. Закат
Сердце Зверя. Том 3. Синий взгляд Смерти. Полночь

Судя по прочитанным первым двум книгам «Сердце зверя» — Очень слабая книга.

Вторая часть эпопеи Веры Камши начинается вяло и вместе с тем сумбурно.

Почему я решил, что это вторая часть?

По тому, что в книгах, Правда стали, ложь зеркал (2008) и Шар судеб (2009) обрываются две основные сюжетные линии первых 6-и томов «Отблесков Этерны».

Обрываются резко, неожиданно и совершенно невнятно.

Стоило столько читать и сопереживать, что бы так просто и примитивно все это завершить.

В сюжет вводится неоправданно много новых героев.

Мелких, невзрачных, невыразительных. Героев, которые вдруг оказываются ключевыми в ряде сюжетных коллизий.

Текст перегружен описанием перемещений военных отрядов нескольких армий, а так как армий через, чур, много то все эти «фрошеры», «медведи», «фульгаты» и прочие «дельфины» сливаются в плохо усваиваемый текстовой винегрет, (который явно написан автором для заполнения страниц «абы чем», в угоду требованиям издателя?)

Самое печальное, что достоинство первых 6-и томов, непрерывность повествования, на восьмой книге вдруг становится главным недостатком эпопеи.

Хочется дочитать до конца, но 2/3 текста не воспринимается.

То есть совсем.

А пролистывать книгу — это моветон.

И что самое странное, пока не ясно где тот зверь, и что с его сердцем?

Для больших фанатов творчества автора.