Кристиан Кэмерон «Разящий клинок»

Разящий клинок

The Fell Sword

Роман, год; цикл «Сын предателя»

Верность обходится недёшево, предательство же получаешь «даром».

Императора держат в заложниках и теперь Красного Рыцаря с его людьми повсюду ждут предложения службы и со всех сторон обступают недруги.

По всей стране полыхают восстания, столица в осаде и победа не будет лёгкой. Но у Красного Рыцаря уже готов план.

Вопрос в том, сможет ли он распределить силы между политическим, магическим, амурным и военным фронтами? Ведь преуспеть он собрался на каждом.

© Перевод аннотации YetAnotherReader

Разящий клинок

The Fell Sword

Вторая книжка началась так же бодро, как и первая, а потом...

Словно рыцари после яростного турнира решили сыграть партийку в шахматы. Долго рассаживались, выпивали, вспоминали старые партии, расставляли фигуры — и так полкниги. В общем, середина, на мой вкус, получилась скучноватой.

Вообще, это необычно для второй книги в серии — чаще все фигуры расставляются на доске в первой. Но в «Красном Рыцаре» автору было не до того — там шли драки. Здесь же масштабность действия резко повысилась, поэтому пришлось вводить множество новых героев, от лица которых ведётся повествование, и, соответственно, как-то раскрывать все их истории. За счёт этого, наверное, накал экшена значительно просел (по сравнению с первой книгой).

Но ближе к концу фигуры, наконец, встали в боевые позиции, и всё снова завертелось. Впрочем, вертеться оно только начало, и основная партия, видимо, случится в следующей серии — здесь же успели съесть лишь несколько пешек и пару далеко не главных фигур. Особо меня подивило, как

одно войско, которое всю книгу шло к некому замку, так до конца книжки напасть на него и не успело! А ещё рыцарский турнир, про который жужжали ещё в первой книжке, за эту так и не успел начаться!

К счастью, представление игроков и расстановка фигур, наконец-то закончилась, и в следующей книжке можно ожидать интересную (надеюсь) партию.