Паоло Бачигалупи «Полный карман дхармы»

Полный карман дхармы

Pocketful of Dharma

Другие названия: A Pocket Full of Dharma

Перевод на русский: М. Левин (Полный карман дхармы), 2017 — 1 изд.

— сборник «Помпа номер шесть», 2008 г.

— антологию «Diverse Energies», 2012 г.

Премия Сэйун / 星雲賞 / Seiunshō, 第44回 (2013) // Переводной рассказ

Алхимик

Pump Six and Other Stories

Ссылка на сообщение , 13 марта 2018 г.

Согласен с предыдущим отзывом о множестве непонятных слов и некоем дискомфорте при чтении из-за этого.

В целом рассказ понравился и в части города контрастов и самой идеи выбора «маленьким» человеком (прям Толкиеном повеяло ))).

Ссылка на сообщение , 14 декабря 2017 г.

Странно, что ещё нет ни одного отзыва…

Первый рассказ Бачигалупи, этим можно объяснить некоторые его недостатки:

- Много азиатских (китайских?) слов. Часто без перевода и намёков. Автор, по-видимому, пытается создать особую восточную атмосферу?

- Слабо аргументированы действия некоторых персонажей. Не всё происходящее логически понятно. Целостность происходящего несколько смазывается.

- «Большая политика» мира рассказа практически не прописана, поэтому все тонкости «закулисных политических игр» из рассказа так и не понял, увы.

Тем не менее, в наличии и несомненные достоинства:

- Фирменный авторский контраст между нищетой жизни обывателей и высокими технологиями будущего.

- Особая атмосфера азиатской жизни автору всё-таки удалась. Кто жил (как автор) или бывал в Юго-Восточной Азии, тот должен её почувствовать.

- Духовность и даже самопожертвование ГГ, трудно объяснимое с точки зрения западных потребительских ценностей жизни, находит логичное объяснение в рамках азиатской культуры и философии.

Читайте произведения Бачигалупи, и да пребудет с Вами Дхарма!