Паоло Бачигалупи «Народ песка и шлаков»

Народ песка и шлаков

The People of Sand and Slag

Другие названия: Люди из песка и шлака

В будущем, после радиации и ряда технологических изменений, выжившие люди стали технобионтами.

Тем самым они отдалились от животного мира, который и так почти исчез…

Перестали ли они быть людьми?

На пути Чена, Джака и Лизы, неунывающей троицы из группы быстрого реагирования, в одном из рейдов встречается тот, кто ненадолго изменит их жизни...

«Модель для сборки», 1995 г.

— антологию «Science Fiction: The Best of 2004», 2005 г.

— антологию «Лучшее за год 2006: Научная фантастика, космический боевик, киберпанк», 2005 г.

— антологию «Апокалипсис», 2008 г.

— сборник «Помпа номер шесть», 2008 г.

— антологию «Kroki w nieznane 2009», 2009 г.

— антологию «The Very Best of Fantasy & Science Fiction, Volume Two», 2014 г.

— антологию «Пока все дома», 2020 г.

"Сталкер" / Stalker, 2012 // Переводной рассказ (США, 2004)

Хьюго / Hugo Award, 2005 // Короткая повесть

Wastelands: Stories of the Apocalypse
Pump Six and Other Stories
Kroki w nieznane 2009
The Very Best of Fantasy & Science Fiction, Volume Two

Отличный рассказ, первое достоинство которого — неожиданный взгляд автора на постапокалиптическое будущее человечества. Люди сумели приспособиться и сохранить цивилизацию... Перестроиться настолько, что мир песка и шлаков, мертвый для нас, стал для них родным и привычным. Рассказ сильный, и сила эта заключена в игре контрастов, в противопоставлении двух миров: мира читателя, в котором Земля пока еще жива, и мира будущего. Для обитателя каждого из миров именно его мир представляется естественным, и потому-то рассказ и вызывает эмоциональный всплеск. Сложно безэмоционально воспринимать картины мертвого мира, но еще ярче и болезненнее воспринимается тот мертвый мир, жители которого не осознают, что он мертв — и живут своей обыденной жизнью. А волей автора выживший пес здесь играет роль мостика меж мирами, объекта, позволяющего психологии людей будущего раскрыться.

Технический прогресс делает безусловно мир лучше а жизнь людей куда как легче и приятнее. Но возникает вопрос — с все большим влиянием технического прогресса на жизнь, не утрачивают ли люди, или другие существа пришедшие им на смену, то что делает человека человеком. Сохраняется ли такие понятия как верность, дружба, любовь, сострадание и милосердие.

Рассказ вызвал немного противоречивые впечатления. С одной стороны было несколько необычно читать о том что люди или другие существа поглащает шлак, пластмассу и грязь как обычную еду. Да и сцены с отращиванием конечностей и то как легко с ними расстаются их обладатели, согласитесь по-моему автор слегка переборщил. А вот сцены с собакой мне понравились. Из всей этой истории с собакой можно сделать один вывод — дружба — дружбой, а деньги врозь, т.е., когда перед нами встает денежный вопрос, мы очень легко забываем о дружбе. И лишь немногие способны в этой ситуации проявить стойкость и верност своим убеждениям. И в этом не отличаемся мы с теми существами которые описаны в рассказе. Оценка 5.

правка

Киборги могут есть даже песок и шлаки, на Земле не остаётся ничего живого, а что и остаётся — перерабатывается для нужд прогресса. Меня немного расстроило то, что герой и не осознал того, что они сделали, какую утрату совершили, но может оно так и надо, так и задумано. Может этим автор хотел сказать: «Люди, остановитесь, вы деградируете, вы теряете всё человеческое, что в вас есть, не надо так». Поэтому рассказ кажется очень мрачным, он пранизан какой-то пессимимстической ноткой — она почти неуловима в поведении героев, но она есть — так надо. И лишь одно по-настоящему живое и настоящее существо — собака!

Представьте себе постапокалиптическое будущее...

Ну да, как обычно почти все умерли, а кто не умер, тот приспособился к жутким нечеловеческим (ключевое слово) условиям существования.

На этом банальном фоне разыгрывается дешевенькая мелодрамка об отношении человекоподобных существ между собой и по отношению к подчеркивающему их инаковость анахронизму — обычной и такой привычной для нас нынешних живой собаке.

Суть авторской дилеммы: поведут ли себя человекоподобные в отношении собаки так, как это сделали бы мы нынешние.

Ответ целиком закономерен и нивелирует ценность произведения априори: поступи технобионты как мы нынешние — возник бы весьма недостоверный парадокс неизменности их психики и морали несмотря на воздействие внешних факторов окружающей среды, совершенно отличных от нынешних; позволив им поступить так, как свойственно технобионтам, автор делает их чужими для нас нынешних, читать о которых так же неинтересно, как о странствиях по поверхности Сатурна космического трактора, цель и смысл существования которого нам недоступен и не раскрывается автором (хотя он несомненно есть, просто мы его не знаем и не понимаем, а автор в этом нам не помогает).

В тоже время есть в рассказе свойственное постапокалиптическому сюжету предостережение нам нынешним:

смотрите, засранцы, до чего может довести вас загрязнение родной планеты, грызня за ее ресурсы, гонка и применение убийственных для всего живого вооружений и технологий, неразумное вмешательство в генотип, замена реальности виртуальностью — видите, до чего докатитесь — собак, как песок, на обед без совести и жалости жрать станете!

Откровением такой прогноз не назовешь, а сожалений инаковость технобионтов и судьба собаки у меня не вызвали, засим соответствующая оценка

Страшное будущее рисует писатель. Хотя по описанию природы из этого рассказа и фантазировать не надо если будем так же загаживать планету то останутся тонны мусора, кислоты, пустыни и нефтяной океан с разной гадостью, а насчет людей я не уверен, хотя описано достаточно интересно. По атмосфере почему то напомнил рассказ «У меня нет рта, а я хочу кричать», хотя тут люди (люди ли?) приспособились к жизни в таком отталкивающим для нас мире. Главные герои у меня не вызвали никакой симпатии в отличии от собаки, кажущейся такой родной.

собаку жалко:weep:

Яркий и сильный рассказ. После «Девочки-флейты» (из предыдущих сборников) я с тревогой ждал новой вещи Бачигалупи – и не разочаровался.

Хотя и не совсем похоже по тематике, да и стилистика иная какая-то. Но на девятку тянет все равно, практически без оговорок.

Жанр пост-апокалиптики я вообще люблю весьма сильно, в силу разных причин. А уж когда так все пустынно по ощущениям, и жестко расставлены точки… И есть парень... И его пес… Нет, это не прямая вариация на тему классической вещи Харлана Эллисона конечно же — хотя и напомнило слегка, и при желании она может быть рассмотрена как антитеза. В целом не столько тревожный и шокирующий — сколько, в отголоске, грустный и щемящий рассказ.

Кого-то может и не тронет, а я проникся… :sad:

Очень интересный рассказ. Он заставляет задуматься над тем, какова грань между человеком и тем, что в ближайшее уже будущее человек может с собой сделать, что бы случайно в ажиотаже не перейти эту грань.

Ярко, жутко до дрожи автор описывает мрачное будущее человечества, к которому мы все рано или поздно придем, если не задумаемся о сохранении природы, окружающей нас. Жить в таком мире мне совсем не хочется! :glasses:

Люди уходящие всё дальше от своей природы, шаг за шагом теряют человечность. Рассказ очень понравился. Коротко, ёмко и талантливо.

Рассказ сразу захватил меня, атмосфера происходящего, наше мрачное и ужасающее будущее, к которому мы можем прийти, всё это интригует. Восхитительный язык автора, который меня в очередной раз радует, это всё плюс. Собака такая живая, такая наша земная.

Я читал и думал про себя, что назревает 10-ка, но за пугающе страшный конец снижаю два балла.

а я просто люблю такой постапокалиптический панк ))0)

Как тот судья из анекдота, который признался тренеру команду которую засудил, что его совсем не купили. Просто он болеет за команду соперника ))))

Рассказ не щемящий, а вызывающий нестерпимую ненависть к людям, которые могут сделать такое. Довести до такого свой мир. Наш мир.

И, что самое для меня страшное, таких людей и сейчас вокруг нас толпы. Готовых губить живые существа исключительно из-за сиюминутного наслаждения или призрачной пользы.

Автор — эколог, и всё в этом рассказе направлено на то, чтобы заставить человека задуматься.

Вещь очень сильная, но выставлять собаку страдающей стороной — банально, а субъективно мне неприятно читать про ещё одну собачью смерть.

Убивать собак — очень популярное занятие среди авторов, поэтому не 9, 8.

Геймановский рассказ «Младенчики» поднимает ту же же вопросы, и столь же силён, но вот он как раз... свежее

А собаку всетаки жалко. Сколько автор не пытался показать что-то человечное в тех потомках людей, но это так и не удалось, видимо очень хорошо знает людей...

Необычные картины будущего рисует нам автор..И надо сказать, малопривлекательные. Но как написано! рассказ, безусловно, затрагивает какие то струнки в душе.. да и собак я люблю.. Несмотря на концовку — 9 баллов :)

«Светлое» будущее, в которое не очень-то верится. Слишком уж сгущает краски автор. Не верю! (с)