Паоло Бачигалупи «Маленькие жертвы»

Маленькие жертвы

Small Offerings

Родить ребенка никогда не было простым делом. Это всегда риск. А тем более в недалеком будущем, где степень загрязнения окружающей среды превысила уже все возможные пределы. И если взрослые уже привыкли жить в постоянном ядовитом токсикозе, то для рождающихся детей это всегда смертельно. Но есть один выход из положения — надо чем-то жертвовать...

Хотя выход ли?

© ceh

— антологию «Fast Forward 1», 2007 г.

— сборник «Помпа номер шесть», 2008 г.

— антологию «Cyber World: Tales of Humanity's Tomorrow», 2016 г.

Алхимик

Fast Forward 1
Pump Six and Other Stories
Cyber World: Tales of Humanity's Tomorrow

А это как посмотреть, безнадега или нет. Один из классиков, кто не помню, чуть ли не Брэдбери, сказал, что фантастика не предсказывает будущее, она его предотвращает. Тогда подобные страшные истории имеют право на существование. Разумных людей периодически нужно взбадривать, чтобы лучше работали на упреждение всяких напастей.

И еще. Вся история рассказана с точки зрения крайне религиозного человека, который идет на свои огромные жертвы ради общего блага. Ее личная биография школа мужества в годину суровых испытаний, а потому придает веру в силу и способность бороться. Но есть тут и социальная критика. Ведь решение проблемы найдено, а неповоротливая бюрократия не поспевает с разрешением на новые методы борьбы.

В общем, рассказ отличный и нужный. Он страшный, но не запугивает, а призывает к духовному развитию.

И прекрасно написан.

Мне кажется, автор перебарщивает со своим видением будущего человечества. Все безрадостно и страшно. Убийство одного нерожденного ребенка ради выживания следующего. Хорошо, что это был последний рассказ в сборнике. Больше ничего (пока) у автора читать не хочется.

Рассказ очень даже неплохой, хороший язык. Но безнадеги перебор