Харлан Кобен «Всего один взгляд»

Just One Look

Когда Грейс Лоусон забирала из фотоателье пачку семейных снимков, она никак не думала, что с этого момента ее жизнь изменится навсегда.

Загадочная старая фотография, сделанная лет двадцать назад, которую Грейс обнаружила в конверте, казалось бы, попала туда случайно.

Но почему на ней среди незнакомых людей — человек, поразительно похожий на ее мужа Джека?

И почему муж, которому она показала снимок, той же ночью исчез без всяких объяснений?

Грейс начинает поиски Джека и практически сразу понимает: по его следу идет не одна она, а таинственную фотографию ищут многие. И среди них человек, который не остановится ни перед чем, даже перед убийством тех, кто ей дорог...

Премии Ассоциации писателей-криминалистов Великобритании "Кинжалы" / CWA Dagger Awards, 2004 // Выбор членов клуба "Thriller Book Club"

«Только один взгляд» / «Juste un regard» 2017, Франция, реж: Людовик Кольбо-Жюстен

О. Мышакова (2)

Всего один взгляд. Невиновный

Бледные чернила крепче памяти

«Мы никогда не узнаем о любимом человеке абсолютно все. Если вдуматься, всего мы не знаем даже о себе.»

Молодая женщина, художница по имени Грейс, счастливая жена и мать двух прелестных детей, сильно прихрамывает — следствие травмы, полученной в юности во время давки на рок-концерте. И она еще легко отделалась, больше двадцати человек тем вечером погибло: внезапно погас свет, раздались пистолетные выстрелы, толпа бросилась к выходам, а аварийные оказались заперты. После той истории хорошенькая Грейс, выйдя из комы, оказалась в статусе «девочки, которая выжила». Одним из тех. кто принимал тогда в ее судьбе участие, оказался отец погибшего Райана Веспе, человек, о котором говорили как о мафиозном боссе. Тогда же он оставил ей номер телефона с предложением звонить, если возникнут любые проблемы.

Грейс не звонила. Решала проблемы сама, сама сделала негромкое, но узнаваемое и уважаемое знатоками имя в живописи, и была совершенно счастлива в своей маленькой жизни. До дня, когда среди фотографий, полученных из кодаковской проявки, не оказалась одна, которой там не могло быть (да, это начало нулевых, когда цифровые фотоаппараты уже появились, но многие еще снимали мыльницами и отдавали печатать в фотоматы). На фото группа молодых людей, судя по одежде и прическам — из середины восьмидесятых, лицо хорошенькой блондинки перечеркнуто. Бросив на карточку Всего один взгляд муж Грейс меняется в лице, выходит из дома, садится в машину и уезжает из их общей счастливой жизни.

Блондинка, чье лицо перечеркнуто — погибшая во время пожара сестра сотрудника прокуратуры Скотта Дункана. Пятнадцать лет он оплакивал ее, уверенный, что виновато несчастливое стечение обстоятельств, но полгода назад узнал, что это заказное убийство, а пожар был подстроен как раз затем, чтобы придать видимость несчастного случая. А парень, на которого она с любовью смотрит, и который явно проявляет больше интереса к рыженькой девушке, почти отвернувшейся от камеры — не слишком ли он похож на мужа Грейс?

На самом деле крутейший триллер с непредсказуемой развязкой и еще более невероятным объяснением происходящему в Эпилоге. Харлан Кобен может в интересное как мало кто другой. Здесь будет уставшая от рутины семейной жизни домохозяйка, которая крутит интрижку с соседом и внезапно оказывается в роли героини боевика. Невероятной сексапильности и предприимчивости подруга героини. Опасный подручный мафиозного босса, похожий на гибрид носорога и акулы, но с сердцем, способным на большую привязанность. И еще более опасный парень из Северной Кореи, умеющий нажатием на аккупунктурные точки, не только убивать, но и причинять немыслимую боль.

Человек, который стал козлом отпущения за чужие грехи. Заимствование, которое кое-кто принял за плагиат. И кое-кто другой, сумевший извлечь личную выгоду из большой семейной беды. Здесь не будет расчлененки и живописно развешанных по страницам внутренностей, любимых современным детективом и его поклонниками, и как по мне — это большой плюс романа.

Довольно увлекательная история, корни которой традиционно тянутся из прошлого главных героев.

Грейс Лоусон, показав мужу странную фотографию, невесть как попавшую в пачку семейных фото, спровоцировала сход лавины событий. Но так кажется только в самом начале романа, далее становится понятно, что все это не случайно — кто-то режиссирует или пытается режиссировать калейдоскопом все новых и новых открытий!

Роман держит в напряжении от начала до конца. Сюжетные линии не провисают и удивляют неожиданными поворотами!

Вывод: Хороший роман от хорошего автора.

PS: оказывается страх американцев перед КНДР родился не в последние 5 лет — предпосылки этого страха видны уже в 2004 году (год написания романа).