Артём Каменистый «Пограничная река»

2031

Пограничная река

Роман, год; цикл «Пограничная река»

Этот мир живет по своим суровым законам и не слишком приветливо встречает гостей. Смертельные земли Хайтаны от человеческих территорий отделяет река – тысячи растерянных пришельцев ютятся по ее берегам. Выбор невелик: гибель от лап рейдеров или рабство цивилизованных земель. Помощи не будет, путь назад неизвестен, смерть караулит на каждом шагу. Не зря здесь боятся селиться даже каннибалы – лишь руины древних городов напоминают о былом величии этого края.

Пограничная река

Всегда с опаской относился к творчеству российских фантастов (да, Перумов, не в счёт). Однако прочитал и понравилось.

Во-первых, я сильно подозреваю что толчком к написанию были «Робинзоны Космоса» Карсака — одна из любимейших книг. Всегда искал что-то похожее и, ура, — нашёл. И главный герой — геолог (для всяких робинзонов — профессия первой необходимости) и становление общества. Но как ни странно, сходство глаз не коробит, а наоборот. Автор добавил больше действия и ...хм... всего, в общем, добавил (тут и монстры, и феодализм, и колдовство (что радует — очень в меру). Что пошло произведению на пользу. Прочитал на одном дыхании. И что самое главное — хочется узнать что будет дальше.

Во-вторых. Позволю себе ответить критикам ниже. Ребята, если вы читаете книгу из-за красивого слога и правильного языка — учебник русского языка, Пушкин и Чехов вам в помощь. Я всегда считал, что книгу читаешь потому что интересно. Эту книгу читать интересно. Возможно слог не такой как у классиков ( и да, было, по двадцать раз слово «парень» на странице), но на мой взгляд не критично (всё таки не графоманский опус с ошибками за пятый класс). Кто не согласен, — держите, таки, томик Чехова под рукой.

Всем кто любит Робинзонады и приключения, советую.

1. Наигранно выглядит легкость освоения землян на новом месте за одно лето. Толпа горожан (т.е. людей, в своем массе всю жизнь сидящих за компом и не привыкших к физическому труду) вдруг за 3 месяца построила при дефиците инструментов и полном отсутствии навыков новый поселок, наладила кузнечное дело и лихо овладела холодным оружием (некоторые так вообще захватили корабль хайтов по ходу сюжета, просто двигаясь к ГГ).

2. Натянутость самого переноса: видимо автор не заморачивался научным обоснованием телепортирующего метеорита. Просто надо было переместить людей и все тут.

3. Искусственность поведения ГГ в шутках, которые зачастую вообще не вписываются в обстановку и смотрятся глупо.

Хорошая книга,мне понравилась.Читается легко,написано просто без всяких прибамбас..Здесь всё понятно ,имена наши родные,запоминаются.Не то что Дюны или другие шедевры мировой фантастики ,где сам чёрт ногу сломит,пока Гг по имени запомнишь.Читайте,интересно.

Не зацепило, т.к. ориентировано на определенный круг читателей. Наверное, должно понравиться любителям стратегий. Перенос жителей целого города в новый мир, выживание и адаптация сначала одиночек, потом объединение в группы, образование поселков, налаживание быта, создание кузниц, горнов, добыча руд и пищи, отражение нападений аборигенов. И так всю книгу – как то все монотонно, блекло и ровно, словно чего-то не хватает. Если бы я не играл во множество стратегий, то может быть, книга меня бы увлекла. Поэтому мне было интересно читать только в немногочисленных местах, где повседневные будни про развитие поселенцев сменялись действиями, а таких мест не очень то и много.

фантастики мною прочитано немало, против попаданцев ничего против не имею, излишней щепетильности в выборе авторов за собой не замечал. но понять среднюю оценку этой книги в 8,2 не могу. я не осилил и пары страниц, только не стоит говорить, что я дальше начинается все самое интересное и «как можно судить не прочитав». дальше будут трудности из которых герой, уже на первых страницах показавший себя смекалистым и прирожденным лидером, выпутается и поведет общину попаданцев к светлому будущему.

никаких изменений картонные фигуры персонажей не претерпят, а для меня фантастика это прежде всего приключения людей, попавших в необычные условия и , иногда, интересный, яркий и продуманный мир. в этом опусе ни того ни другого не будет и не может быть.

подобные книги напоминают мне описание стратегий на 8-ми и 16-ти битных приставках — сперва бегает человечек, собирает еще несколько человечков, строят деревню, армию, усовершествуют войска в кузнице и дают врагам по жопе. литературой тут и не пахнет.

Осилил половину книги. Впечатление как от мутного бесцветного сна — никаких чувств и эмоций автор у меня вызвать не смог. За всё это время я увидел одну забавную придумку об окружающем мире, никакой эмпатии по отношению к шаблонным героям не возникло.

Для того, чтобы идти к сердцу писателя через монотонность деталей окружающего мира, надо тщательно этот самый мир и героев продумывать, а тут косяк на косяке. Действительно, описание как юнит по карте ходил, лут да союзников собирал. И ничего больше. Хотя, мне кажется, для автора это движение в правильном направлении.

Приключенческая фантастика, у многих это сочетание вызовет добрые воспоминания, «Робинзоны космоса» или марсианские приключения Берроуза, кто не читал эти или другие, подобные им произведения. Главный вопрос, который возникнет перед читателем — сможет ли молодой автор правдоподобно описать новый мир, придать ему достоверности и в то же время необычности, сделать так, чтобы читатель смог ощутить себя заодно с героями и постоянно спрашивать у себя, а как бы я поступил на их месте?

На мой взгляд, Каменистый смог создать свой мир, мир в котором живут кровожадные людоеды, где есть место магии и где каждый в первую очередь борется за самого себя, а уже потом смотрит по сторонам и решает, как он может помочь остальным.

География нового мира предполагает наличие многих государств и земель, причем автор может по ходу сюжета подстраивать под свои нужды любое место на этой планете, так как сведений о подлинных размерах и населении этих мест, нет ни у кого. Приключения начались и будут продолжаться дальше, будем изучать новый мир вместе с новыми колонистами.

Занимательная книга про робинзонаду,от первых до последних страниц нашпигованная непрерывным экшеном. Что по остальному: Достаточно правдоподобное описание неких технических процессов, оригинальный юмор в книге разве что соревнуется с экшеном. Затянула. С творчеством автора знаком не по наслышке-прочитал большую часть книг,и заверяю Вас, что начало этого цикла многообещающе. Запретный мир порадовал от души,здесь вижу неплохую альтернативу,поживем увидим,глядишь и переплюнет..... Читая некоторые отзывы-Я не понимаю тех,кто бросает книгу не дочитав до конца. Книгу нужно понимать,а понять её можно только прочитав! Мне понравилось.Приятно провел время,окунувшись в невероятный,полный действий,опасностей и приключений мир. Концовка-романтична,что в принципе было предсказуемо...

Ps: Поправьте меня если я не прав: у островитян был один бинокль,который остался в крепости. На обратном пути с торговли у Олега вдруг появляется второй непонятно откуда. Ляп?

Читал книгу до 6 утра. Не дочитал и лег спать, потому что скоро должны были проснутся родители, а я не хотел объяснять, почему до сих пор не ложился. А как проснулся — первым делом опять взял книгу. Интереснейший, затягивающий сюжет. Читается очень легко. Наверное одна из лучших книг «легкого» жанра.

Здесь нет внутренних драм, философских мыслей и этических конфликтов. Поэтому в душе книга след не оставляет, но если нужно что-то почитать в поезде или по дороге на работу или в очереди — то книга просто идеальна.

Сюжет и задумки очень интересны. Динамика событий не позволяет от книги отрываться надолго.

Единственное что периодически смущает — это стиль изложения и впечатление о нереальности происходящего ( :smile:) Например, нереально часто создается ощущение, что героям просто везет, что большинство возникающих опасностей — просто проходящие. Не возникает сомнений, что все эти сложности герой все равно преодолеет и в итоге, что за его судьбу переживать не стоит.

Впечатления двойственные. С одной стороны — автор не растекается «мыслию по древу», держит ритм повествования, создает, и с успехом, динамичный сюжет. Читать интересно. И это очень хорошо. С другой — тому же автору надо работать и работать над языком. Я чуть язык и зубы не сломал о фразу «груды рудных глыб». [(Но, забегая вперед, отмечу — во второй книге заметны ощутимые продвижения в этом вопросе)]

Признаюсь честно, книга понравилась, прочитал, практически не отрываясь. Многие утверждают, что в данном произведении прослеживаются черты жульверновских произведений отчасти соглашусь сама идея и многие сюжетные ходы далеко не оригинальны и встречались в других книгах ( однако это скорее особенность, чем недостаток). Также могут сказать, что язык изложения прост и легко читается, но при этом все ровно грамотен и по-своему красив.

А вот совсем не показалось, что автор подражает именно Верну. Тут скорее ориентация на Карсака + на боевой эпический жанр. Причем, течение повествования и жанровый уклон сильно меняеются в процессе развития сюжета. Если начало ниги — типичная «робинзонада», то вторая часть книги — это уже резкий реверанс в сторону героического и «боевого» жанра. Читается на удивление легко. Хотя, конец книги, как показалось, несколько скомканый. Автор начинает умещать множество событий и действий в небольшой объем текста..

Впечатление от книги осталось благоприятное. Хорошо, что у меня оказались сразу три книги серии — не пришлось томиться ожиданием продолжения)))

Хороший динамичный сюжет с оправданными поворотами. Лёгкий язык, правда встречаются термины, но в контексте они понятны даже не искушенному знаниями естественных наук человеку. Конечно, автор здорово помог своим героям, «подкинув» им разбившийся самолёт и автобус, так что совсем туго им не было. Но без этих авторских подарков книга вышла бы более напряженной. Бытовые трудности описаны вполне понятно, единственное, что можно было бы добавить, это сетования женщин по поводу отсутствия горячей воды, зубных щёток и расчёсок. Ну не представляется мне современная городская женщина в лесу без удобств, которая молча переносит такие лишения:wink::wink::wink:

Особенно мне нравится то, что автор показывает, как именно его герои поставили свой лагерь. как они наладили металлургическое производство, решили вопрос питания. Т.е. читатель не был поставлен перед фактом благополучного устройства вчерашних городских жителей во враждебном, полном опасностей лесу, чем грешат некоторые авторы. Ему все популярно объяснили и показали и плюсы, и минусы, допущенные героями романа.

Да, забыла сказать, что мне очень понравилось предисловие к книге. Упал метеорит, взрыв... И хоть читаешь аннотацию, однако не знаешь, что ждёт тебя на первой странице первой главы. Замечательный поворот!

Единственное, что меня огорчило, это халтурная работа редактора. Слово «тру'сить» означает «бояться», слово «труси'ть» — «бежать трусцой», ка воду или мусор можно только СТРЯХИВАТЬ, ТРЯСТИ!!! Так что «струсил воду с листьев» — это неправильно и огорчительно... Равно как и неправильное употребление слов «высушить» и «высохнуть»... Но этот вопрос не к автору, поэтому уделять ему много внимания неразумно)))

Моё резюме такое: читать!

Присоединяюсь к хвалебным отзывам – отличная книга. Артём Каменистый вообще специализируется на выпуске именно «приключенческих» книг, гдё всё внимание уделено действию. Его герои не испытывают рефлексий, а автор не утомляет читателя многостраничным и чрезмерным описанием тех или иных поступков персонажей. Его книги полны адреналина. Там где другие авторы растянут действие на три тома он ограничится одним. И «Пограничная река» — лучший роман, который вышел из под пера Каменистого является квинтэссенцией всех этих качеств. Лихой сюжет подхватывает читателя с первых же страниц и отпускает лишь после того как книга будет прочитана и закрыта. Темы «робинзонада» и «наши в другом мире» раскрыты полностью.

Итог: отличная книга о приключении наших соотечественников волею катаклизма заброшенных в иной мир. Любителям экшена (если вы ещё не знакомы с творчеством данного автора) настоятельно рекомендую прочитать эталонный роман Каменистого.