Артём Каменистый «Боевая единица»

Боевая единица

Роман, год; цикл «Практикантка»

Бывшая практикантка, а ныне полноценный молодой специалист Алина покидает Монастырь. Лучше бы она этого не делала. Как и в прошлый раз, она оказывается совершенно одна против целого мира. Странный магистр, тайные спецслужбы, пришествие Тринадцатого со свитой — всем нужна эта неуловимая воспитанница Монастыря. Чем же закончится это противостояние?

Читайте новый роман Артема Каменистого о приключениях практикантки.

© duke

Практикантка

Боевая единица

Разочарован. Во-первых, слишком много очевидных проколов, что говорит либо о халатности и неуважению к читателю, либо о низком интеллектуальном уровне автора.

С одной стороны, Монастырь защищен от проникновения всеми существующими способами, как супер секретный объект, с чем согласны эксперты спецслужб. С другой, под ним огромное количество неизученных ходов, по которым можно как войти в подземелья Монастыря, так и выйти, в крайнем случае, пробив тонкую перегородку или, воспользовавшись техническими тоннелями. Только в фантазии ребенка подобное совместимо. Первое, что сделал бы любой нормальный человек, которому поручили побеспокоиться о безопасности такого объекта – проверил бы ходы. Но настоятельница явно к нормальным не относится. Да и ее конкретные поступки в повести умом не блещут.

Критерии отбора смотрительниц Клетки достойны дешевой мыльной оперы. А ведь именно эти смотрительницы развивают главное профессиональное качество у воспитанниц Монастыря – стойкость к ментальным атакам, качество, которое когда-то и привело к созданию Ордена: «…она рассмотрела, что Лилит одета в свою вечную миниатюрную тунику. Настоятельница нахмурилась. Нет, ее вовсе не смутило легкомысленное одеяние — это было стандартное облачение смотрительниц Клетки. В нем проходила большая часть их жизни, хоронили хозяек Аргумента тоже в нем. По традиции, на эту роль выбирали самых длинноногих девушек, дабы они гармонично соответствовали своей униформе…»

Временами с подачи автора главная героиня выглядит дурой: «В Монастыре их не учили методам конспирации» и поэтому «Лина не могла даже предположить, что за всеми выходами из метро у вокзала ведется пристальное наблюдение… Пройти незамеченной мимо такого количества внимательных глаз было бы крайне затруднительно.» Далее дурами уже выглядят спецслужбы: «… наблюдатели напрасно высматривали добычу в потоке людей.» Дело в том, что Лина вошла через обыкновенный вход, как, например, делают люди, воспользовавшиеся такси. Оказывается, спецслужбы о такой возможности «проникновения» на Ярославский вокзал даже не подозревали! И это после того, как Лина на такси приехала в Москву!

В «Практикантке» девушек в монастыре учили правильно держать бокалы с вином, чтобы не выделяться в обществе. Из «Боевой единицы» следует, что их при этом не обучали ни нормально одеваться, ни пользоваться косметикой: «слово «косметика» считалось нецензурным». Автор сам не знает, чего он больше хочет от девушек: сексуальности или целомудренности…

Во-вторых, чем дальше, тем более нелепыми и надуманными представляются боевые эпизоды. Ну и, наконец, совсем достал «русский мир» в исполнении автора.

Если в «Практикантке» мы ощутили неподъемный груз безответственного и бездарного русского чиновничества, то в «Боевой единице» нас знакомят с ментальностью русской глубинки, с традиционными отношениями между молоденькими будущими ткачихами и водителями, с геями, сатанистами и прочим людом. Даже с Рыцарем без страха и упрека, который выяснив у западноевропейца все, что хотел, решил еще раз уточнить детали:

«Куратор не ответил — он пребывал в глубоком обмороке с того самого момента, когда Бровкин несколько секунд продержал включенный паяльник в его левой ноздре»

Приведу пару цитат, призванных вызвать, по мнению автора, чувство гордости: «К счастью, к вопросу воровства славяне подходят очень серьезно, не допуская здесь никакого легкомыслия» и «русские если что-то делают, то поломать это почти невозможно. У них все на случай атомной войны».

Ну и, конечно, не обошлось без косвенного очернения америкосов на иррациональном уровне (на рациональном это сделать сложнее):

«— Вот, еще, к примеру: знаете, какова ширина доллара? — Ну, разумеется, нет! Неужели вам и это известно?! — Легко! Шестьдесят шесть миллиметров и еще шесть десятых…» Эта ложь так и осталась не проясненной, оставив очередную ассоциацию америки с дьявольщиной в сознании читателя. В действительности, ширина доллара США 66,294 мм или 2,61 дюйма.

В общем, намешано разного и всякого. Нужного и ненужного. После прочтения остается ощущение какой-то нечистоплотности и эклектичности. Впрочем, есть и некоторые находки. Понравился рефрен «Я маленький». Вот тут как раз хорошо, что автор не стал прояснять и вдаваться в детали. Боюсь, испортил бы.

P.S. Думаю, что больше читать Каменистого не буду. Но все же хочется узнать, откуда у человека в наше время возникает идея: «Добро через жестокость?» Эта идея пронизывает воспитательный процесс в монастыре Каменистого, противореча мировой педагогике и столь разному, не похожему друг на друга творчеству первых трех рейтингов фантлаба: англичанина Толкина, американца Мартина и братьев Стругацких. Эта идея чужда Толстому и Достоевскому, Чехову и Пушкину, но столь необходима для воспитания гитлерюгенд, оправдания подчинения и необходимости тираний... Еще раз просмотрел автобиографию автора. Может быть дело в его возрасте и первой профессии? Не знаю... Но нравоучительный посыл книги, вымощенный благими намерениями, мне не понравился.

Всегда приятно, когда автор пытается придумывать истории в разных жанрах, не зацикливаясь на боевике или приключениях, в этой книге Каменистый решил реализовать свои придумки в настоящем шпионском триллере. В этом произведении есть все необходимые компоненты, присущие подобному жанру — мировой заговор, масштабные планы по захвату власти, необходимые исполнители приказов, а самое главное, что есть в этом романе — четко обозначенные претенденты на мировое господство, которым вполне по силам править планетой.

Также, как и в первой части, в этой главной героиней будет Алина Ветрова, она немного подросла и вот-вот станет выпускницей Монастыря, единственным препятствием этому может быть полное исчезновение самого Монастыря, из-за чего выпуск девушки будет отложен на неопределенное время.

Эта книга существенно отличается от предыдущей, здесь не будет четкого разделения на «белых» и «черных», так как каждая из сторон преследует свои цели и любой может назвать себя правым. Завоевать нашу планету пытались разные представители демонов, но только одна из демонских наций нашла возможность создать целую организацию, которая занималась подготовкой вторжения.

Кроме Алины, еще несколько учениц Монастыря будут сражаться с врагами, несмотря на юный возраст, так как некоторым из них всего по 12-13 лет, они попытаются помочь более старшим товарищам, не жалея для этого своих жизней. Вообще автор особо не церемонится со своими героями, если по сюжету необходимо убить кого-либо, то можно быть уверенным, что рано или поздно он будет мертв.

Меньше внимания Каменистый будет уделять психологическим переживаниям героев, так как времени из-за постоянного действия, на это просто не будет, я имею ввиду, что переживать о смысле жизни будет некогда. Зато мы больше узнаем о прошлом Ордена, как он был создан, а самое главное кем и для чего. Также больше информации будет о прошлом главных героев, благодаря этому можно лучше понять мотивы некоторых поступков.

«Боевая единица» завершает дилогию Артема Каменистого, добавлять в этой истории больше нечего и очень приятно, что автор не пошел по пути создания длинного сериала, а начал придумывать новые, не менее интересные циклы.

Уступает первой части... Если «Практикантку» читал с большим удовольствием, то «Боевую единицу» больше из принципа. Ощущение черновика. Как будто книга не доработана... Единственное, что порадовало: по сравнению с первой частью, второстепенным героям добавили больше «жизни».

Впервые решил попробовать почитать что-то не из персональных рекомендаций фантлаба, а из общего рейтинга, отобрав несколько категорий по фильтру. Сразу скажу, способ не разочаровал: весьма интересная методика получить более разнообразное чтиво. Личные рекомендации мне настоятельно советовали достаточно сложные книги, которые нужно читать вдумчиво и степенно. А хотелось чего-нибудь лёгкого, быстрого, захватывающего и не сильно нагружающего голову. Первой в рейтинге с выборкой «боевик» + «военное» + «становление/взросление героя» оказалась «Практикантка». К первой книге я отзыв писать не решился: сложно было сформулировать свои мысли сложнее, чем «ыыыы! крута! аффтар пешы ищо!». Вот ко второй части эмоции чутка улеглись.

Продолжение получилось несколько спорным: книга немного не о том, что ожидалось. Я вот хотел увидеть продолжение приключений бравой практикантки, лихо преодолевающей трудности, а получил несколько другое. Нет! Получилось не хуже, но хотелось-то не этого! А ведь весьма качественный боевичок с несколькими сюжетными линиями и неплохо закрученным сюжетом. Очень добротно, но вот «обманутые ожидания» после первой книги заставили поставить на балл ниже. Больше придраться ни к чему не получается.

К достоинствам книги можно отнести и большую проработку героев второго плана. Это, в принципе, вполне естественно, ведь они превратились из картонных декораций на заднем плане во вполне живых людей со своим прошлым, планами на будущее и проблемами текущего момента. Как следствие, практикантка стала выглядеть бледнее и скучнее, чем в первой части.

Юмор в книге стал более разнообразным, хотя проктологический юмор Чапая никуда не делся: чего только стоит название его новой книги! Я даже был вынужден прервать чтение на несколько минут — отсмеяться и вытереть слёзы. Настоятельница тоже бурчать стала качественнее, не зацикливаясь на методологии кустарных абортов. Другие герои тоже пытаются юморить, хотя Чапая затмить никому не удалось.

Ещё раз повторюсь: хорошо получилось. Но вот чтобы не портить себе впечатление рекомендую выдержать паузу после прочтения «Практикантки», прежде чем читать «Боевую единицу».

по сравнению с первой книгой у автора видимо идеи высшего уровня качества кончились, но на фоне похожих книг очень неплохо. Поставил семерку именно из-за существоввания первой книги — она намного сильнее, читается взахлеб. В продолжении Каменистому не удалось сохранить прежнюю высоту, к сожалению. Но прочитать стоит, хотя бы раз. Безусловно ожидается продолжение.

Слушал обе книги в аудио исполнении Коршунова (из Самиздата) — очень хорошая профессиональная озвучка. Сами книги тоже «воткнули». Просто самородок какой-то. Совершенно неожиданно зацепило. Очень динамичные и атмосферные истории. То, что ГГ — девушка, книги совсем не портит, даже наоборот автор последовательно генерирует симпатию к ней хотя, признаюсь, это настораживало — несколько раз откладывал ознакомление. Первая книга — ярко выраженный квест. Во второй несколько параллельных сюжетных линий создают множество интриг.

Фантастическая составляющая весьма своеобразная. Даже затрудняюсь проклассифицировать, можно и к фантастике отнести, и к фентези, и к мистике. На самом деле это не принципиально, т.к. именно эта составляющая создает платформу для конспирологической составляющей. Юмор, присутствующий в книге тоже вполне себе нормальный. В общем, очень приятное знакомство получилось с автором.

Очень надеялась на книгу такого же уровня, как первая... Жаль, как обычно: начали за здравие, а закончили за упокой... Бредово.

Прочитал за пол дня.Не оторваться...На мой взгляд данное творение сильнее предшественницы.Сюжетная линия более запутанная,разрывная,с драйвом во всех фронтах.После прочтения находятся ответы на многие вопросы,картина прочитанного огромным куском заполняет бреши первой части диологии. Обе книги отличный и высококачественный труд.Высший балл....

Пример того, что сиквел на волне успеха первой части к добру не приводит, боевые сцены смотрятся как искусственные вставки. Такое впечатление, что в ход пошли материалы, оставшиеся при работе над Практиканткой. Из-за этого повествование потеряло целостность, присущее первой части. Стиль автор сохранил, но ГГ потеряли динамизм. Фактически Чапай спас книгу. Но влюбом случае читать поклонникам Практикантки и надеяться на лучшее продолжение.

Вторая книга дилогии «Практикантка». Герои в основном те же, манера изложения и уровень увлекательности, в общем-то, тоже похожи, а вот впечатление от произведения получилось несколько другим.

Конечно, и первая, и вторая книги цикла вещи сугубо развлекательные. Но если в первой существовал цельный компактный сюжет с привлекательной своими качествами героиней и соблюдалось хотя бы некоторое подобие правдоподобия :), то во второй всё это получилось гораздо хуже. Во-первых, этот роман можно представить себе только как сказку. Более-менее логичную, без особых ляпов, в декорациях узнаваемой Москвы, но... сказку. При этом сюжет безбожно расползся, героев множество, в приключенческую составляющую понатыкано все, что только можно.

Изменился не в лучшую сторону и образ главной героини: цельности натуры не осталось, а автор во всю спекулирует ее как бы незнанием жизни за стенами Монастыря. В зависимости от того, что ему нужно для сюжета в определенный момент Алина может выглядеть то завзятой горожанкой, а то практически ничего не соображающей в этой жизни дурочкой....

Впрочем, читать все равно довольно интересно, хотя повествование явно затянуто. Кстати, озвучка книги Коршуновым действительно очень неплоха и, наверное, вещь произведет гораздо большее впечатление, если ее слушать, а не читать.

Книга отчетливо показывает, что мы — беззащитны... Вопиющий непрофессионализм и наплевательское отношение к обязанностям и уставам, которые как и техника безопасности писаны кровью, гордыня спецслужб приводит в уныние... Пока работу, которую легко сделает мощная спецорганизация(любая), делает одиночка — мы беззащитны... И самое печальное, что в менталитете России это возведено в ранг достоинства...

Книга слабее в идейном плане, но сильнее — в сюжетном и «геройном». Герои менее ходульны и более живые. Драйва больше. Глобальности больше. Юмор тоньше и менее казарменный. Но души книги, как в «Практикантке», уже нет — боевик и боевик.

Вторая книга оказалась все же менее интересной по сравнению с первой, возможно подкачал выбор сюжетной линии, хотя это все-таки не повлияло на интерес к произведению.

Кстати, не покидает ощущение, что вторая часть слишком оторвана от первой. Такое впечатление, что события развиваются заново, что первая часть была, но на вторую не повлияла.

В целом книга интересная и захватывающая, такой классический боевик, где добро должно победить зло...

Второй роман разачаровал. Поставил семерку, но моожно было и ниже, спасло произведение в моих глазах, что все-таки от первого романа много осталось. Ну вот объясните мне, зачем пихаться в дебри политики, если есть прекрасный, замечательный образчик творчества автора на который читатель отреагировал очень хорошо. Нет, трам-парарам, надо все усложнить, показать масштабность мышления, общую картину мира, да еще и не одного. В общем автор перемудрил, и по моему сам себе несколько подпортил общую оценку.

Вот и продолжение «практикантки«! Книга затягивает, главное не остановиться на первых главах. Динамично и не затянуто, сюжет не монотонный, в меру юмора, драйва и мелодраматичности.Читается легко. Судя по концовке будет продолжение. В общем читать приятно. Спасибо Артем!:lol::glasses: