Майкл Боккачино «Шарлотта Маркхэм и Дом-Сумеречье»

Шарлотта Маркхэм и Дом-Сумеречье

Charlotte Markham and the House of Darkling

Роман, год; цикл «Шарлотта Маркхэм и Дом-Сумеречье»

Дом-Сумеречье.

Дом, где воскресают мертвые – и разбиваются сердца живых. Здесь остановилось время. Здесь хозяин поместья – таинственный собиратель диковинок мистер Уотли, коллекционирующий в разноцветных флакончиках человеческие смерти. Сюда есть доступ лишь тем, кому ведомо незримое – или тем, кто недавно пережил утрату близкого человека.

Однажды завеса непознанного приоткрывается для двух маленьких мальчиков, похоронивших любимую мать, и их молодой гувернантки, обладающей даром видеть рядом с умирающими загадочного «человека в черном». Так просто войти в Дом-Сумеречье. Но есть ли способ вернуться?..

Премия Брэма Стокера / Bram Stoker Awards, 2012 // Дебютный роман

Шарлотта Маркхэм и Дом-Сумеречье

Charlotte Markham And The House Of Darkling
Charlotte Markham and the House of Darkling
Charlotte und die Geister von Darkling
(немецкий)

Эта книга подойдет для тех, кто любит готичные истории. Особняки, гувернантки, дети, мистика. Если от всего перечисленного у вас загорается огонь в глазах (как у меня) то можно брать этот роман. Сюжет начинает разгуливаться уже в самом начале. В английском поместье, где живут вдовец с двумя сыновьями и гувернантка Шарлотта, случается нечто. Убита няня мальчиков весьма чудовищным способом. Уверяют, что рядом с трупом видели загадочного человека в черном. А Шарлотта не раз наблюдала его в своих снах. Есть связь? Загадки, тайны уже начинают кружиться над головами персонажей. Странные сновидения, таинственные совпадения, и вот уже перед нами открывается параллельный мир. Дом-Сумеречье. К нему можно попасть дорогой тоски по утрате близкого человека.

Жутко, страшновато и увлекательно. Такая своеобразная получилась готика, вперемешку с фэнтези. Воображение у автора явно буйное, и если у вас такое же, то вам будет, где разгуляться. Например, детки с замочными скважинами вместо глаз, брр, и еще много трофеев в этой сюрреалистичной сказке. Даже романтика тут есть. Ну а самое главное это атмосфера, атмосфера тоски, сожаления и боли от потери. Взять отпустит вроде нужно, но легко это только на словах, а если есть шанс? Так-то вот.

К сожалению, не обошлось без минусов. Вся это увлекательная карусель прекрасна, но только жаль, что «галопам по Европам» Получилась яркая наваленная мешанина, которой не мешала бы степенность, так характерная для подобных жанров, а также упорядоченность. Подкашивает дело и объем книги, не хватает глубины, а тема то какая! В итоге мы имеем красочный, увлекательный, с небольшой долей психологизма аттракцион, на котором с удовольствием прокатился, остался доволен, ну и все на этом. А хотелось бы большего. Многие сравнивают с Гейманом. Да, что-то здесь общее есть, но все же у Геймана уровень выше, такой скомканности и сумбура нет. Ну ладно, для дебюта, я считаю нормально. Задатки отличные есть, могу пожелать автору развиваться дальше, думаю, он еще порадует нас хорошими вещами.

Первый и единственный на настоящий момент роман Майкла Боккачино дошел до российских читателей через два года после публикации на языке оригинала, уже имея в активе номинацию на Премию Брэма Стокера в категории «Лучший дебют». У поклонников хоррора результаты «Bram Stoker Awards» не всегда вызывают одобрение, но обычно упоминаемые в списках книги как минимум заслуживают того, чтобы к ним присмотреться. А выводы сделать никогда не поздно. В случае с «Домом-Сумеречье» выводы эти будут напрямую зависеть от читательских ожиданий.

После гибели мужа в страшном пожаре, лишившем героиню не только любимого, но и крыши над головой, Шарлотта Маркхэм нанимается на работу гувернанткой в усадьбу Эвертон. Особняк выглядит «нездоровым», его давно оставила былая красота, и все попытки вернуть его к жизни к успеху не привели. Здесь также произошла трагедия — скончалась хозяйка усадьбы, миссис Дэрроу. Безутешный вдовец практически не выходит из своего кабинета, а подопечными Шарлотты становятся два его сына: Джеймс и Пол. Рутину однообразных будней усадьбы нарушает зверское убийство няни, которую будто бы разорвали изнутри. Рядом с останками одна из служанок столкнулась с человеком в черном, лишь чудом избежав смерти. Но констебль так никого и не нашел, незнакомец точно сквозь землю провалился. И Шарлотту это нисколько не удивило, потому что загадочный человек в черном являлся ей каждый раз, когда умирал кто-то из близких.

Роман подан от лица главной героини, и надо отдать автору должное: в роль он вжился отлично. Если не присматриваться к имени на обложке, можно решить, что историю нам действительно рассказывает Шарлотта. Это достоверный персонаж со своими переживаниями, страхами и ощущениями… И со своими секретами. Стилистика же возвращает нас к классической викторианской прозе, к готическим романам о сверхъестественном, где ужас деликатен, чопорен и обучен всем правилам этикета. Время от времени в книге случаются довольно натуралистичные сцены и описания, а в тексте обнаруживаются слова (например, «солярий»), будто по ошибке забредшие сюда сквозь магический портал, однако в целом духи сестер Бронте удерживают автора в выбранных рамках.

В противовес усадьбе Эвертон по другую сторону бытия стоит вынесенный в заглавие Дом-Сумеречье. Особняк в мрачном мире Упокоение, где нет места живым и нет места смерти. Именно здесь теперь обитает миссис Дэрроу. Через сны она связывается с сыновьями и подсказывает им дорогу сквозь туман, прямо к зловещему особняку. Шарлотта, после смерти няни фактически заменившая мальчикам мать, сопровождает их по иномирью и пытается разобраться, «раскусить» это странное место. Несмотря на пугающий внешний вид особняка и его обитателей, угрозы от них не исходит. По крайней мере, на первых порах. Боккачино явно вдохновлялся творчеством Лавкрафта: склизкие щупальца здесь присутствуют в достаточном количестве, важную роль играют сновидения, а в одном из разговоров поминаются Древние. Однако ни о каком космическом ужасе говорить не приходится. Да и об ужасе вообще. Здешние чудовища, натянувшие на себя человеческие шкурки, иногда нелепы, иногда занимательны, иногда смешны, но их чужеродность пробуждает не страх, а любопытство. Читатель словно попадает на чаепитие у Безумного Шляпника, куда также приглашены самые необычные создания со всей округи. Здесь правит бал особое, мрачное волшебство, но гремящие цепями призраки считаются дурновкусием. Блуждания по коридорам и потайным комнатам Дома-Сумеречья в компании восковых человечков напоминают прогулки по заколдованному замку из «Красавицы и Чудовища». Жанровая принадлежность романа за чертой тумана окончательно теряет готическую структуру и обращается в фэнтези с примесью приключений и щепоткой хоррора. Лишь только человек в черном продолжает честно нести вахту на страже ужаса, но автору интересней светские мероприятия в том мире, нежели привычные страхи и вздохи перед фантомной фигурой в этом.

Для Майкла Боккачино дебютная книга вышла очень личной, ведь во время работы над ней его мать умирала от рака. Автор сам прошел через то, что уготовил своим героям. Посвятив роман покойной матери, он поднял в нем вопросы смерти со всех возможных углов зрения. Что ждет нас по ту сторону тумана? На что вы готовы пойти, чтобы вновь обнять умерших родных, увидеть их улыбку? Так ли хороша вечная жизнь, как всем нам грезится? В исследования чувства потери автор не углублялся, не забыв о своей главной задаче: рассказать интересную историю. И с ней Боккачино справился. Да, быть может, где-то роман нелогичен, где-то наивен. Да, ценители современного хоррора едва ли порадуются архаичной стилистике и смещением акцентов не в пользу ужасов. Но наверняка каждый читатель найдет здесь и что-нибудь для себя — будь то яркие образы монстров (к которым можно отнести и сам Дом-Сумеречье), холодный готический флер или тоску по ушедшим близким. В любом случае, в компании симпатичной гувернантки по имени Шарлотта переворачивать страницы книги не будет скучно.