Бен Бова «Частное предпринимательство»

Частное предпринимательство

Free Enterprise

Друг студента Марка Московица однажды уронил тяжеленный учебник по электронике. В этот самый миг к Марку и пришла идея электронной книги, которую он позже предложил издательству «Хубрис-букс».

© Ank

Так же на русском: Бен Бова. Частное предпринимательство: [Рассказ] / Пер. с англ. В. Баканова // Наука и жизнь, 1999, №7 – с.108-113.

— сборник «The Astral Mirror», 1985 г.

— антологию «Жизнь коротка», 2005 г.

Жизнь коротка

The Astral Mirror
1985 г.
The Astral Mirror
The Best of Bova, Volume III

Наивысшая оценка за точный прогноз. А сюжет обволакивает этот прогноз. Поэтому читайте сегодня написанные произведения научной фантастики и не удивляйтесь, если этак через 30 лет все это осуществится в реальности.Ничего в рассказе фантастического нет.

Рассказ весьма занимательный, но на футуристику не тянет. Впервые текст был забит в машину и прочитан с экрана ещё в 1971 году, а этот рассказ написан в 1984 году. Но мне рассказ понравился тем, что меня озадачил. Заставил подумать. И, кстати, подумав, я ни к каким выводам не пришёл — не владею информацией в этой сфере бизнеса. А суть вот в чём.

Наши нынешние электронные книги, по-сути, планшет, в который мы можем залить туеву хучу книг. НО — в рассказе обсчитывается вопрос издания электронных книг ПОШТУЧНО (одна книги или цикл в одной электронке и продажа как единичного издания). И, вроде как получается, что это со временем должно стать дешевле, чем издание бумажной книги в твёрдом переплёте. Вот это — мысль. Электронная книга без портов, текст зашитый в ПЗУ — вот вам и защита от копирования. Экранчик с кнопками листания страниц. Дёшево и сердито, и бумагу экономим. Почему же такие проекты никто не реализовал? Неужто и сейчас себестоимость такой книжки будет выше себестоимости бумажной? А моду на такие вещи ввести — дело нехитрое, маркетологи и не такое творят...

На самом деле мораль, главную мысль рассказа, автор сам сказал в финале словами Гюго

«Никакая сила не сможет противостоять идее, время которой уже пришло.»

Так они и получается на наших с вами глазах.

Пожалуй, к этому рассказу могла бы быть приписана третья часть, демонстрирующая систему российскую... И это было бы что-то, наверное, в стиле сюр. :gigi:

А вообще — стопроцентное попадание с предсказанием направления технического прогресса. За четверть века этот фантастический элемент успел стать бытовой обыденностью.

В рассказе показаны два способа достижения результата: западный и восточный, суетной и хаотичный сравнивается с разумным и последовательным. В первом случае мы видим разрозненный штат работников, многословие, кучу потраченного времени на обсуждение, сомнения, опыты... Во втором же всё предельно просто, планомерно, точно и логично. Отсутствуют бюрократические проволочки, бесконечные споры и истерики. Неудивительно, что и результат получен, и результат именно такой, каким его и видели наперед. Бен Бова уничтожающе прошелся по американскому методу работы, явно и без стеснения говоря о несомненном превосходстве японской электронной науки, и в общем то оказывается неплохим провидцем. Но в целом ничего завораживающего в рассказе нет.

Три года назад я перешел полностью на электронные книги. И сегодня я счастлив. А в Интернете по-прежнему спорят, могут быть или не могут быть электронные книги. А ведь в самом конце рассказа дан ответ на этот вопрос: «Виктор Гюго был прав, когда сказал, что никакая армия не в силах противостоять идее, время которой пришло. Но если вы тупоголовы, и время и идея могут пройти мимо».

«Идея, время которой пришло». :lol: Понадобилось еще 20 лет, чтобы идея обрела свое воплощение, хотя сделанный прогноз на удивление точен.

Забавно читать рассказ о создании букридера на экране своего верного доброго «покетбука 615». Но...но не тянет этот рассказ на НФ — литературу. Почему? Постараюсь обьяснить.

Во-первых, первую электронную книгу придумал и создал американский писатель Майкл Стерн Харт в 1971 году! То есть прогноз Бовы на тот момент (время написания рассказа-1984 год) совсем не провидческий. Только в 1996-м году публике был представлен первый электронный механизм «DEC Lectrice» американской компании DEC. Далее смотрим википедию — «Первыми массовыми электронными книгами были устройства с монохромными LCD-экранами, выпущенные практически одновременно в 1998 году компаниями NuvoMedia и Softbook Press.» И здесь Бове можно поверить — между идеей и массовым производством прошло 17 лет.

Во-вторых, рассказ просто (очень поверхностно!) демонстрирует преимущества одной системы «менеджмента внедрения технологий» над другой. Не более того.

И таки да, несмотря на все преимущества японских методов внедрения технологий, первыми в деле изобретения и производства электронных книг были всё-таки американцы.

Очень средний рассказ.

Совершенно не интересный рассказ. Какие-то идеи, конечно, в нем есть, но в моей душе отклика они не нашли.

Чего стоит начало рассказа, написанного этим соловьем звездных войн:

«Марк Москович, известный под прозвищем Марк-Монах, и Мицуи Минимата делили

комнату в Беркли, неподалеку от университета. Мицуи упрямо шел вперед к

намеченной цели — докторской степени по электронике; Марк защищался по

логике. Благодаря обильному волосяному покрову и густым нависшим бровям

Марк смахивал на питекантропа, но этот книжный червь был на удивление робок

и нелюдим. «

Т.е. в лучших традициях антисоветской и антирусской пропаганды. Питекантроп с фамилией Москович...