Марина Козлова «Пока мы можем говорить»

Пока мы можем говорить

В обычном украинском городе пропадают обычные дети — уходят в школу, к друзьям, за хлебом, и поминай как звали. Обычная история? Лишь на первый взгляд.

Испанский писатель сочиняет книгу о любви мужчины и женщины. Обычную книгу об обычной любви? Так только кажется поначалу.

Основатель детективного агентства берётся выполнить работу для очередных клиентов. Обычную работу? А вот это вряд ли.

В романе Марины Козловой шумят гуцульские сосны и вихрем вьётся фламенко, гремит эхо Синьхайской революции и канонады Второй мировой. Все эти звуки сливаются в одну мелодию — или в человеческую речь, становятся словами праязыка, на котором говорят... обычные люди? Нет, совсем не обычные...

Активный словарный запас: высокий (3081 уникальное слово на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 68 знаков, что гораздо ниже среднего (81)

Интерпресскон, 2014 // Крупная форма (роман)

Новые горизонты, 2014 // (роман)

Пока мы можем говорить

Роман довольно интересный, но какой-то рваный и сумбурный. Уж очень тонкая нить сплетает все эти события и пласты времени, людей и места. Но боль мира передана хорошо, вся эта бытовуха, разруха, и полное «падение». Герои получились самобытными, отношения, тоже, очень живыми и полными чувств. Вообще, вся книга как одно большое чувство, или их смесь. Словно крик отчаяния или сумбурная исповедь. Мне кажется тут не надо искать большой логики, здесь надо просто с головой окунуться в это «дерьмо», чувства, слезы и любовь. Прожить все эти моменты. Здесь больше чувств, чем связности что ли.

Впечатления от книги Козловой примерно такие же, как от «Пансионата» Яны Дубинянской (текст, который оправдывается или не оправдывается финалом; не оправдался). Только роман мне понравился меньше, а «языковеды» (в отличие от героев «Ностальгии межпланетного лингвиста» Голдин) – совсем не убедительные. Немалого объема текст, который на 4/5 состоит из экспозиции, а 1/5 – это финал. Как если бы в «Vita nostra» нам подробно показывали бы Сашкины испытания перед приездом в Торпу, а потом – сразу выпускной экзамен. При этом эффект погружения – возникает, персонажи не кажутся авторскими марионетками, пророческая функция фантастики – на месте («антимиром» в романе оказывается луганский город Счастье), а редактура не помешала бы («Чувства иссякали в ней несколько раньше, по мере ее сомнамбулического движения по селу», «Страшный смысл этой речевой конструкции открылся Анне во время Бесланской трагедии»).

Это такая же чудесная вещь, как и «Мой маленький бедный мир», если кто читал. Только еще более запутанная и еще более шизофреническая. Вплоть до того, что несколько основных героев постоянно живут в сумасшедшем доме. Правда, в разном качестве :)

В целом, что ни напишешь об этой книге (как и о предыдущей), кажется неточным и неправильным, и кроме того, страшно раскрывать даже мелкие детали — они стоят того, чтобы обнаружить их самому. Можно лишь сказать, что сама книга — это снова лабиринт из сходящихся где-то в прошлом и будущем историй (сюжеты разбросаны с большой щедростью), эдакая волшебная мозаика, сложенная на коробке от детской мечты о прекрасном рыцаре и вечной любви.

А еще в ней есть потрясающий внутренний ритм. Он появляется почти сразу. Вот читаешь пару строк и моментально проваливаешься в другую действительность, а фоном постоянно идет какой-то тихий, но явный шаманский стук барабанов и иногда — мелодия флейты . Ничего похожего, конечно, в самом тексте нет, а вот в ощущениях — есть.

И это завораживает.

А в финале, в финале начинается дождь...

Одним словом, Марина Козлова написала еще одну прекрасную книгу