Глен Хиршберг «Дети Снеговика»

Дети Снеговика

The Snowman's Children

Дебютный роман Глена Хиршберга «Дети Снеговика» — это по выражению критиков «современный вариант «Убить пересмешника…», каким его мог бы написать Стивен Кинг». Герой романа возвращается в места своего детства, в пригород Детройта, над которым продолжает витать тень убийцы-маньяка по прозвищу Снеговик…

Премия Международной Гильдии Ужаса / International Horror Guild Awards, 2003 // Дебютный роман

Л. Житкова (1)

Дети Снеговика

Книга на вкус, как описанный в ней Детройт.

Вроде снег, а бывает тепло. Грязный, зато внутри сверкает белизна.

Читал на фоне собственных семейных проблем — пробрало. Искренность книги притягивает. Пусть даже она порой излишне рефлексивна и облаченна в неоправданно высокий «штиль». На фоне детского сознания главных героев это смотрелось особенно контрастно.

Книга не совсем моя [хоть я и люблю «мальчишечьи ужасы» и «мальчишечьи-что-угодно»], но прочитал с интересом.

Зачем вообще издавать хорошие книги? В случае с «Детьми снеговика» не совсем ясно. Я после прочтения боялся впервые за неизвестно сколько лет. Хорошо еще, что читал летом.

Дал книгу жене, читала двое суток не отрываясь, спросила вчера в первом часу ночи: что такое 1, 2, 6, 24, 120, 720... Я уже почти спал, пришлось вспоминать математику. Получается, что хорошая книга дает среднестатистической российской ячейке общества повод обсудить понятие факториала, лежа в постели (это шутка). Моя оценка 10 баллов.