Полина Волошина, Лариса Бортникова «Маруся. Гумилёва»

Маруся. Гумилёва

Роман, год; цикл «Этногенез»

2020 год. Маруся Гумилева — 14-летняя дочь известного миллиардера — возвращается в Москву. Впереди еще целый месяц каникул, можно бездельничать и развлекаться... Однако за несколько часов жизнь Маруси переворачивается с ног на голову. Причина этому — металлическая фигурка Саламандры, подкинутая кем-то в Марусин рюкзак. Еще вчера обычная девушка, она становится то свидетелем убийства, то подозреваемой, то объектом преследования. Помочь Марусе могут лишь сообразительность, отвага, добрые друзья и крошечная Саламандра...

Является ремейком романа «Маруся. Талисман бессмертия», написанным по заказу АиФ (после того как Этногенез сменил издательство), немного измененным и дополненным, с другой концовкой.

— цикл «Этногенез»  >  цикл «Маруся»

Активный словарный запас: средний (2761 уникальное слово на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 48 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Маруся. Гумилева
Маруся. Гумилева

Редкий пример того, как из посредственного текста сделали приличную вещь. Персонажи ожили, появилась логика. Книга стала читабельной.

Даже жаль нет ремейка третьей книги за авторством этого же автора.

Ставлю восемь, потому что проделана очень большая работа. Это реально трудно — работать с чужим текстом.

Это мой ответ пользователю Strannic86. Сразу видно что Вы не читали эту книгу. Осмелюсь предположить, что Вы как раз и прочитали только первые 5 и последние 10 страниц. Да, несомненно основная канва оставлена, но повествование изменено абсолютно и даже в какой-то степени кардинально. Она никак не может заменить собой Марусю 1.

Это уже получилась другая книга. После неё не почитаешь Марусю 2, её тогда тоже придётся переписывать.

Эти этногенезовцы совсем запутались, совсем как создали сериала Lost.

Поэтому совет прочитать только первые 5 страниц и последние 10 неадекватен и неприменим.

Советую читать только упёртым фанатам Этногенеза.

Много писать не буду, эту книгу читать стоит лишь тем кому понравилась первая книга серии( и он её забыл), всем остальным совет! Читайте первый 5 страниц и последние 10, во всём остальном это та же 1-я книга только дополненная некоторыми фактами.