Абрам Палей «Дюжина одеял»

Дюжина одеял

Как вы думаете, что будет, если ваша жена признается, что ей интересны бриллианты?

— журнал «Мир Чудес, №7», 1994 г.

Народная мудрость призывает бояться своих желаний, ибо исполниться могут. А не каждое желание исполнения требует. Есть такие, которые доставляют массу удовольствия, оставаясь мечтой, но в случае исполнения создают серьезную проблему. Именно так случилось с героями рассказа.

Если ванна заполнена бриллиантами, где же мыться? Мешают бриллианты в ванне. Тревожат бриллианты в ванне. Ведь если у человека никогда не было бриллиантов, он просто не понимает, что это такое. Наверное, хорошо, что существуют такие вот непонимающие люди. Думаю, именно поэтому Джин пришел именно к ним, а не к Лидии Львовне, например.

Очень не современная, но при этом и очень улыбающая вещь. Есть в ней некая теплота и глупая одухотворенность, как в рассказах Кира Булычева о Великом Гусляре. По меркам нашего коммерциализированного сегодня герои поступили ужасно глупо, ведь люди небогатые, и дочка растет. Но не хлебом единым, наверное. И Джин приходит только к тем, кто не хлебом. Потому что именно им от него ничего не нужно. Дается тому, кто не просит. Дается то, что не знаю, как применить. Дается то, что тут же уйдет к кому-то другому. Такова суть чудес.

К жилому дому лихо подкатывает грузовик. Из него, ещё на ходу, выбросываются какие-то деревянные щиты, выпрыгивают мужчины в спецовках, устанавливают заграждения с красными фонариками, прячут оружие... Такое может исполниться и по вашему желанию, если вы невероятно сильно любите свою супругу.

Рассказ А.Р. Палея на авторской странице: https://fantlab.ru/edition103399