Саша Тэмлейн «Клятва Марьям»

Клятва Марьям

— журнал «Фантаскоп 007, 2012», 2012 г.

— антологию «Русская фантастика 2016», 2016 г.

Русская фантастика 2016

Фантаскоп 007, 2012

Буду необъективен. Текст насквозь вторичен, вне всяких сомнений. Намеренно, вызывающе, даже вычурно. ОДНАКО. Сие не отпугивает, а привлекает. Полное впечатление хорошего, профессионального коньячного купажа. Очень близко по ощущениям.

Шахерехада, Агата Кристи, Эраст Петрович, пастух Сантьяго, и т.д. и т.п. Мягкие, сочные оттенки послевкусия.

Хорошо выполненная поделка. Формальные требования Жанра — соблюдены. Не ахти что, НО... Вкусно. Рекомендую

Рассказ совершенно не пошёл. Показался комбинацией из стилизации под акунинского Фандорина, повторения темы «Убийства в Восточном экспрессе» Агаты Кристи, и нарезки на тему «мифы и традиции народов мира». Впрочем, может я и не прав совершенно, и ни о Фандорине, ни об экспрессе, ни о мифах в тексте нет ни слова, а всё это мне приснилось. Дело в том, что вещь я слушал в аудиоформате. Слушал раз семь, начиная с разных мест, и, каждый раз, ловил себя на счастливом сне.

Не думаю, что всё так уж безнадёжно. Наверняка найдутся читатели, которым рассказ понравится (есть такое ощущение). Но «не моё» ну совсем.

Рассказ довольно любопытный. Во-первых, альтернативная история — прописана она пунктирно, однако впечатление составить можно, во-вторых — грамотная стилизация: чувствуется, что тему автор знает хорошо. Фабула рассказа проста, однако насыщена множеством приятных глазу подробностей. В целом, весьма заманчивое чтение.