Джозеф Хансен «Посмертные претензии»

Посмертные претензии

Death Claims

Другие названия: Claim to the living

Роман, год; цикл «Dave Brandstetter»

Следователь по претензиям страховой компании «Медальон» выясняет обстоятельства гибели бывшего владельца книжного магазина Джона Оутса. Было ли это самубийство или смерть от несчастного случая, как считают в полиции? А может, это убийство? Во всяком случае обстоятельства гибели кажутся весьма подозрительными.

— цикл «Dave Brandstetter»

Н. Чадович (1)

Дюссельдорфский убийца
Джеймс Х. Чейз. Детективные романы. Том 23
Том 8
Это не мое дело. И однажды они постучатся. Посмертные претензии
Парик мертвеца
Собрание сочинений. Том 19

Очень атмосферный, отстраненный, но при этом прекрасный классический детектив, хотя и немного нетрадиционный, в том смысле, что главный герой Дэйв Брендстеттер, следователь страховой компании, расследующий подозрительную смерть застрахованного, является геем. Роман 1973 года, сам автор (Джозеф Хансен, а не Джейс Хэдли Чейз, как часто ошибочно считается) — тоже гей, поэтому может описать такого героя достоверно, хотя его ориентация вовсе не превалирует над детективным содержанием, а просто вот такой факт жизни героя. Как я узнала, на английском есть целая серия романов о Дэйве Брендстеттере, но на русский из данной серии переведен только этот, да и то под именем Чейза. Детективная линия развивается вроде бы и неспешно, но в то же время ничего лишнего тут нет. Герои не картонные, их мотивам веришь — тут нет никаких современных вотэтоповоротов и чересчур эффектных выподвывертов. Логичный, реалистичный, но при этом интересный детектив без черно-белых героев. Что касается отстраненности — она есть, но при этом есть и эмоции, вызывающие отклик не менее сильный, чем если бы все было описано сверхэмоционально. А может даже и более сильный, как раз поэтому. По атмосфере мне этот роман напоминает еще детектив «Холод смерти» Росса Макдональда.

Роман этот я читала в девяностых, но позабыла и название, и автора, и почти весь сюжет, долго искала, и сейчас перечитала заново с интересом и удовольствием.