Нил Гейман «Странные девочки»

Странные девочки

Strange Little Girls

Еще один любопытный литературный эксперимент Геймана. Двенадцать коротких зарисовок, сделанныx с двенадцати песен CD Тори Амос «Strange Little Girls».

© ceh

Хрупкие вещи: истории и чудеса
Хрупкие вещи: истории и чудеса
Лучшие рассказы

Щось крихке: Оповідки й дивовижі
The Neil Gaiman Reader: Selected Fiction

Восемь высших баллов за ЭТО- конечно круто.Вот хоть убейте просто не понимаю чем руководствовались люди выставляя высший балл.Ну ладно,пусть необычно,нестандартно,пусть кому-то даже понравилось,но....ВЫСШИЙ БАЛЛ...это выше моего понимания наверное...Лично я после таких рассказов начал уже периодически путать Геймана с Ницше ),помню только что один кажется проходил принудительное лечение а другой еще(?) нет)

P.S. Не смог удержаться и заглянул на страничку одного из поставивших высший балл просто чтобы понять что-то лично для себя...Оказалась девушка...ВСЕ рассказы Геймана кроме 1го!!!! оценены десяткой а например «Дверь в лето» Хайнлайна 5 баллов....ну ОК...на вкус и цвет как говорится....

P.P.S. Как и ожидалось оскорбленные Гейманоманы начали минусить,ну извините,друзья,что я чем-то обидел ваши чувства,но я не могу как вы ставить за любой бездарный стишок,за любой набросок ни о чем на 2 страницы высший балл только за то что он написан Гейманом,я стараюсь объективно и адекватно выставлять оценки а не тупо 10...10...10.А насчет минусов,ну детский сад же),мне от них ни холодно ни горячо,лучше бы хоть один из вас обосновал объективность своей «10» за сий «шедевр»,это было бы по взрослому ;-)

Впервые слышу про Тори Амоса, без понятия кто это и «Странных девочек» оцениваю вне контекста его творчества. Вполне возможно, что для знающего англоязычного читателя это будет глубокомысленное и захватывающее литературное творение, но для меня это никак не связанный и ни к чему не привязанный набор микрорассказов не объединённых вообще ничем. Среди них есть пара интересных историй, но они слишком краткие, чтобы раскрыться в полной мере и по-настоящему понравиться. Многие же вообще можно счесть за поток сознания. Общее впечатление равнодушное, негатива и скуки «Странные девочки» не успевают вызвать только за счёт своей краткости.

Двенадцать микрорассказов Геймана по мотивам песен Торри Амос не понравились. Возможно, я консерватор, не понимающий литературных экспериментов, или вообще слабый знаток Литературы (с большой буквы), но подобное чтение — не моё. Причем я не могу сказать, что мне не нравятся микрорассказы; я их с удовольствием читаю у тех же Логинова или Лукина. Но здесь оказался не тот случай: буквально кое-как дочитал.

Странный рассказ. Грустный и странный. В нем собраны краткие истории нескольких женщин, их мечты, надежды, чаяния. Короткие истории на разные темы, в каждой из которых мы видим образ женщины. Небольшие жизненные зарисовки, микрорассказы по мотивам песен. Интересный литературный эксперимент. Игра — игра со словами, со смыслами, с мотивами. Рассказу свойственны музыкальные переливы — полутона, наброски, штрихи, аккорды — где-то сильнее, ярче и громче, где-то тише, опускаясь до шепота, где-то надрывно. Истории реальны, не покрыты патиной или пылью, а оттого хватают за душу, не оставляют равнодушным.

Леди и джентльмены,

Вновь набор зарисовок от Нила Геймана. Автор играет на полутонах, делает звуки осязаемыми, выплёскивая их строчками на бумагу, облекает чьи-то грезы и осколки мечтаний в целлюлозу и типографскую краску... Часть волшебства и очарования от этого, безусловно, утрачивается, но песни приобретают взамен другие очертания, и уже нельзя разобрать, когда песни красивее ДО прочтения зарисвок или уже ПОСЛЕ...

Такие дела.

...сердце»:wink:

Вот чего не хватает — портретов этих «девочек»... или музыки Тори Эймос:smile: Забавно, из чего только Гейман не черпает своё вдохновение! Фактически этот рассказ — набор микрорассказов, а их концовки почему-то напоминают мне хокку... Больше всего понравились зарисовки «Тишина» и «Золотое...

Короткие истории о любви, и не любви, о ненависти, и о равнодушии, о радости, и о боли.

Больше всё-таки о боли. Грустные встречи и растования, которые и составляют нашу жизнь

Осталось впечатление, что все это скорее претенциозно, нежели оригинально. Хотя отдельные места весьма эмоционально цепляющие.