Роман Куликов «Игры ушедших»

Игры ушедших

Роман, год; цикл «Лима»

Точки перехода Хозяев изолированы под энергетическими куполами, люди и киборги заключают перемирие, но война еще не закончена. Секретное оружие захватчиков смешивает все планы и вновь отодвигает такую близкую победу человечества. Новые враги появляются на улицах разрушенного Ассема и направляются к саркофагу Хозяев, не считаясь с жертвами и приводя в ужас население, но лишь на то время, пока на сцепе боевых действий вновь не появится она – Лима.

Кто же она, эта загадочная воительница, чьего имени боятся даже Зодчие? Какую загадку таит в себе ее происхождение? На фоне новой войны, коварства врагов, сражаясь и жертвуя, она должна все узнать. Узнать и выдержать это знание.

— цикл «Лима»

Активный словарный запас: низкий (2556 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 52 знака — на редкость ниже среднего (81)!

Игры ушедших

На драйве эта история начиналась, на драйве и закончилась. К тому же во второй части добавилась интрига, а уж о боевой составляющей и говорить не стоит, поединков и боёв здесь предостаточно. Лима со своими сверх способностями превзошла саму себя, уделывала всех, кого надо было уделать. И ничего во второй части не просело, читается книга *Игры ушедших* на одном дыхании без перелистывания. Всем бы так уметь писать, как пишет этот парень. Молодец Рома Куликов! 10 баллов за труды твои!

отличное продолжение «прогулки Лимы». На мой взгляд сюжет даже более активный и насыщенный, чем в предыдущем произведении.

Море крови, горы трупов, сражения, схватки, дуэли. Все тоже, что и в первой части. С тем лишь отличием, что и драйва побольше, и действие развивается с бешеной скоростью, перепрыгивая с планеты на планету. В общем, кому понравилась первая книга, понравится и вторая. Тут и тайна возникла, и разгадка дана, и примирение настало, но не все чужаки порублены и сожжены. В общем все тот же трэш, но увлекательный и и разухабистый. Местами не без юмора. Но есть несколько положительных моментов в этом романе: во-первых, ну нет тут никаких попаданцев, и одно это уже радует. Во-вторых, написано простым и доступным пониманию языком, без изысканных оборотов, которые обычно надо многократно перечитывать, пытаясь уловаить ускользающий смысл. ну, и в-третьих, несмотря на некоторую плоскость характеристик героев, все-таки они запоминаются, а некоторые даже ничего, вполне симпатичные. И, в-четвертых, главный герой вовсе не становится императором всех Вселенных и параллельных галактик, что тоже неплохо. В общем далеко не худший вариант приключенческой фантастики.

Первая часть приключений Лимы подарила нам лютый экшн в стиле киберпанк. Вторая часть продолжает сие начало.

Возможно, динамики стало даже больше. Бои идут на разных планетах, горы трупов (врагов, естественно ) украшают практически каждую страницу. Однако, на мой взгляд, произведение потеряло душу. Все тот же однообразный экшн, только на этот раз за главных героев совсем не переживаешь. Если в первой части протогонисты действительно могли умереть, на их долю выпадали слишком суровые трудности, то в данном произведении враги слишком глупы и слабы, и тот же отряд К-1 убивает не десятки, а сотни врагов, практически не имея потерь. Читая, понимаешь, что расправятся с неприятелем наши спасители человечества если не одной левой ногой, то уж рукой точно.

Если динамика стала скучной и обыденной, без изысков и трогательных моментов (которых в первой части хватало с лихвой), то сюжет также просел. С появлением пришельцев, нового артефакта, Лимы и загадочной карты, все повествование превратилось в некую кашу. Непонятно, что происходит и что хотел автор. Вместо логичных сюжетных линий, которые должны не только дополнять друг друга, но и соединится в конце, автор скинул все в одну кучу.

Персонажи также не порадовали. Я ждал раскрытия характеров героев, а получил снова гору картона. Только если в первой части динамика цепляла и позволяла спустить с рук автору нераскрытие героев, то в данном случае прощения автор не заслуживает. Унылые диалоги, горы пафоса, картон на квадратный метр. И самое главное — Лима. Она с середины романа вновь появляется, чтобы порадовать читателей своим мерзким, стервозным, неблагодарным и, самое главное, бахвальским характером. Она слишком много о себе мнит, считая пупом вселенной, пренебрежительно разговаривает со своими спасителями, на всех смотрит слишком надменно и свысока. Такой протагонист вызывает лишь неприязнь и отвращение. А ведь в первой части эта девица реально прельщала и заставляла сопереживать.

В итоге очень удачная первая часть превратилась в слабое и неинтересное продолжение. Очень жаль. 5\10