Барри Хьюарт «Хроники Мастера Ли и Десятого Быка»

The Chronicles of Master Li and Number Ten Ox

Другие названия: Master Li

Цикл

Мастер Ли — мудрец «с легким изъяном в характере». Вместе со своим помощником, крестьянским парнем по имени Десятый Бык, он распутывает таинственные и необычные преступления, вмешивается в дела людей, богов и демонов в «Китае, которого никогда не было».

Содержание цикла:

1984 г.
The Story of the Stone
Eight Skilled Gentlemen
The Chronicles of Master Li and Number Ten Ox

Много хороших книг проходит мимо нас из-за нашего незнания.

На этот цикл я наткнулся совершенно случайно и с долей скептицизма начал читать. И с первых же страниц весь негатив улетучился и я с огромным наслаждением погрузился в повествование.

Мне никогда не была интересна тема религий и мифологий. Я мало интересуюсь сказками и преданиями. Наверное это минус, но что поделать. Но тут хоть все и построено на китайской мифологии, мне не было скучно. Автор просто не оставил время для скуки. События и приключения, загадки и их разгадки сыпятся как из рога изобилия. И читая ты через время понимаешь, что мифология в этих книгах является платформой не которой развиваются интереснейшие события и приключения. И эта платформа без ям и кочек. Поэтому читатель плавно скользит по тексту не задерживаясь на копание в словарях и энциклопедиях. Нет конечно будут и такие читатели которых заинтерисует и мифологическая сторона этих книг и им будет очень интересно разобраться в хитросплетениях китайской мифологии. И я думаю что это тоже плюс.

Самое главное во всем цикле это его герои. Барри создал яркие и оригинальные персонажи. Каждый из них уникален и интересен. У кждого из них свой неповторимый характер. Про каждого из них можно написать отдельную историю. И это касается не только главных героев. Мне кажется перечислять все достоинства персонажей в рамках отзыва не имеет смысла. Лучше возьмите и прочитайте сами.

Конечно же нельзя не отметить и юиор с каким были написаны эти романы.. В осообенности в авантюрно-плутовской первой книге- «Мост птиц». Да и в дальнейших романах доля здоровой иронии и хорошего юмора присутствует во всех приключениях главных героев. И это тоже огромный плюс.

В итервью автор говорит что было задумано семь книг. Пока есть три. Не возьмусь предугадать как бы развивался цикл дальше. Мы знаем много примеров и прекрасных продолжений и провалов. Но я бы точно продолжил бы читать дальше. И искренне советую это и вам.

Неплохой цикл про приключения в древнем Китае. В каждом романе есть загадка, в которую замешаны всякие сверхъестественные сущности, юмор присутствует, море восточного колорита, хороший слог, запоминающиеся герои, приключения. Что еще нужно для хорошей книжки?