Алексей Калугин «Всё как всегда»

Всё как всегда

Ах, как трудно молодому поколению понять привязанности старшего... Совсем другие у них интересы, увлечения и представления. А старики продолжают любить то, что молодым кажется недостойным любви, ездить на допотопной технике и есть то, что полюбили когда-то давно в детстве.

© jane

— сборник «Не сотвори себе врага», 2000 г.

Не сотвори себе врага

Ну.., я не уверен, что это именно фантастика — по сути своей. Скорее напоминает некую эстрадную шутку — экспромт, что-то типа задания конкурса капитанов раннего КВН.

Безотносительно к форме текста — банальные, в общем-то, сентенции. Вечные почти что. У данного конкретного текста — оттенки, да, местного и времени и пространства: однозначно — СССР конца века, Рф начала 21-го века, ну и, видимо, Империя конца 21-го — начала 22-го.

Но суть — я повторюсь, уважаемый потенциальный читатель — способен «сымпровизировать» любой участник художественной самодеятельности. советских времён

Простенький, но очень мелодраматичный рассказ. Город, село, дача. Три основных центра притяжения человека. Сегодня все рванули за город жить. Хорошо, прекрасно... А добраться стало невозможно до работы, хоть вертолет нанимай. Так какой плюс от этого загорода? А рассказ на нашу злободневную тему, как заставить детей полюбить то, что любим мы. Все, что говорили родители в двадцать лет начинает доходить до детей лишь в сорок лет. Вот тебе и скорость звука. А прочитать рассказ стоит, написано неплохо.

Действительно — все как всегда! Стариков тянет к своему прошлому, молодежь имеет свои привязанности. И не понять им друг друга. Как всегда!