Тамара Крюкова «Костя+Ника»

Костя+Ника

Другие названия: Костя + Ника = ...

Повесть, год

Костя и Ника — это Ромео и Джульетта наших дней. Это история о человеческих взаимоотношениях: благородстве и подлости, отзывчивости и равнодушии, но в первую очередь о любви. О том, что настоящая любовь приходит независимо от возраста и побеждает всё. Даже, казалось бы, невозможное... Героям этой книги пришлось столкнуться с коварством, ложью, тайными интригами и откровенной враждой. А ещё эта книга о том, что рыцари встречаются и в наши дни, и прекрасного принца не обязательно должна украшать корона.

Журнал 'Лола' г. Вильнюс. Выпуск №27-29.

«КостяНика. Время лета» 2006, Россия, реж: Дмитрий Федоров

Костя + Ника = ...
Костя + Ника
Костя+Ника=

Костя + Ника = ...
Костя + Ника

Собрался я тут, значит, перечитать одну из своих любимых книг – повесть Тамары Крюковой «Костя+Ника» и теперь делюсь своими впечатлениями после шестого прочитанного раза.

С творчеством Тамары я познакомился лет пять назад, когда на День Рождения мне подарили её книгу «Кубок чародея». А через год я случайно наткнулся на эту повесть. Сказать, что она меня поразила – ничего не сказать. Книгу я перечитывал не один раз, и вот сегодня сделал это снова.

«Костя+Ника» — это книга о людях. О подростковой любви. Об отношении детей и родителей. О красоте – внешней и внутренней. О надежде и разочаровании, верности и предательстве, боли и истинном счастье.

Сюжет разворачивается вокруг обычного мальчика Кости, который случайно знакомится с девочкой Никой. Их отношения с самого начала складываются не лучшим образом, и им обоим придётся приложить немало усилий для того, чтобы понять друг друга.

В книге в равной степени описываются мысли, переживания, страхи и сомнения обоих героев. Когда читаешь её, понимаешь, как непросто, порой, им ладить и находить общий язык. Видишь, как они методом проб и ошибок учатся понимать и чувствовать друг друга. Они постепенно понимают силу одного слова: «Словом можно убить, словом можно спасти…» — пишет Вадим Шефнер в своём стихотворении. Именно так и происходит в произведении: одним неосторожным словом, брошенным в пылу обиды, можно нанести человеку тяжёлейшую рану, после которой он не захочет жить. Но одним нужным, сказанным от чистого сердца словом можно заставить человека, давно потерявшего смысл жизни, снова жить и улыбаться.

Вообще все герои повести показаны обычными людьми. Здесь нет только хороших и только плохих персонажей. Все они совершают ошибки. Но разница между ними в том, что кто-то раскаивается и пытается всё исправить, а кому-то нет дела до того, что он сделал другому больно. Тем не менее даже таким героям можно сопереживать, и это замечательно, ведь в каждом человеке есть хоть что-то хорошее.

Тема подростковой любви в книге раскрыта великолепно. В произведении показан весь непростой путь главных героев от взаимной неприязни до настоящей и чистой любви. Для них главное – искренность друг с другом, готовность помочь, защитить и просто доставить малейшую радость. И как итог: в самый важный момент им даже не нужны были слова, чтобы выразить свои чувства – они и так друг друга поняли. В противопоставление же им показана пошлость и неискренность отношений Веры, построенных на лжи и предательстве. Ей не нужны искренность и любовь – зачем? Любовь у неё только на словах, а единственным смыслом отношений является секс.

И оказывается, что внешняя красота Веры ничего не стоит, ведь внутри она – пустышка. Зато невзрачная на первый взгляд Ника обладает той самой внутренней душевной красотой, видя которую, забываешь про все внешние недостатки.

Ещё герои книги сталкиваются с непониманием и даже равнодушием родителей. Те пытаются оградить своего ребёнка от «вредного» общения, решают, что для него лучше, при этом не замечая, что делают ему больно. И опять через тернии дети и родители пытаются наладить отношения, договориться. Им это тоже удаётся далеко не сразу, ведь и тем, и другим кажется, что они делают всё правильно, и проблема вовсе не в них.

Что могу сказать в итоге? Эта книга – именно то, что нужно прочитать всем детям и подросткам. Ведь многие из них совершают те же ошибки и наступаю на те же грабли, что и герои повести Тамары. Поэтому заметив это в них, детям будет проще найти и исправить те же проблемы в себе. Книга поможет осознать, что настоящая любовь не даётся просто так. Нужно научиться быть честным и искренним со своей второй половинкой, всегда стараться сделать что-то, чтобы ему или ей было приятно, уметь найти нужные слова поддержки и стараться не ранить грубостью. И лишь тогда возможна та самая НАСТОЯЩАЯ любовь.

Но не только детям, но и взрослым она будет полезна. Ведь многие из них часто не замечают, как пытаясь сделать ребёнку лучше, причиняют им боль. Не замечают, что ребёнку не хватает внимания и общения с ними. Пытаются вмешиваться в их жизнь, разрушая хрупкие нити дружбы и любви. И ведь не все они понимают, чем это может кончится. Пускай вашим детям никогда не пришлось пережить того, что выпало на долю Ники.

И пару слов об экранизации этой книги: фильм называется «Костяника. Время лета». В целом он получился хорошим. Но, во-первых, была испорчена финальная сцена: слишком много ненужных слов, из-за которых теряется та самая магия, когда всё понятно без слов. А во-вторых, актёры слишком взрослые. Ну не выглядят они на пятнадцать лет – минимум восемнадцать, а то и больше. Но в принципе посмотреть его можно.