Тамара Крюкова «Телепат»

Телепат

Волею случая в руки Олега Воропаева попадает компьютерная программа, благодаря которой он обретает уникальные способности предвидеть будущее и читать чужие мысли. Казалось бы, подобный дар открывает большие перспективы, но реальность оказывается далеко не столь радужной. За Олегом начинает охоту владелец таинственной программы, но еще больше парня страшат странные метаморфозы, которые происходят с его сознанием.

Активный словарный запас: средний (2883 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 48 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 28%, что немного ниже среднего (37%)

Телепат

Очень слабо. Типично женское размусоливание любовных подростковых переживаний. Вся фантастика проходит как блёклый фон для этих переживаний.

Много довольно ярких и живых описаний окружающего. Дух романа передают следующие строки:

Глава 1. «Не по-ночному белесый небосвод выглядел выцветшим, как старый, линялый наперник. Он прохудился от ветхости, и из него густо и напористо валил снежный пух. Лохматые, белые хлопья плотной кисеей занавесили улицу.»

Глава 22. «За окном сыпала снежная крупа. Крошечные льдинки, похожие на манку, стучали о стекло.»

Глава 37. «В дачном поселке было тихо и пусто. За заборами дремали погребенные под снежными перинами дома. Все застыло. И только из трубы сторожки поднимался дым, внося в пейзаж живую струю. На шум мотора из будки выскочил большой, кудлатый пес неведомой породы, но с явным присутствием в его родословной сенбернара. Пес пару раз гавкнул на проехавшую машину и снова залез в будку, видимо, решив, что выполнил свой собачий долг.»

И при всём при этом отношения людей описываются как-то по-детски. Нет ни динамики, ни захватывающего сюжета. Сюжет есть, только не захватывает. Хотя любительницам мелодрам, может, и понравится. Но зачем им фантастика??!

Видимо, для подростков пишут не совсем то-же самое, что для взрослых.

Вроде, и сюжет неплохой — обретение телепатии в комплекте с определёнными минусами — но не понравилось.

Как то всё это несколько плосковато. Да и на первом плане всё таки именно переживания подростка — что, по видимому, подросткам и интересно.