Грегори Бенфорд «Конец материи»

Конец материи

Повесть, год

Индийские ученые заявили, что им удалось вызвать и наблюдать распад протона. Как известно, вся материя состоит из протонов (а также электронов и нейтронов), и если протон может теоретически распасться — означает ли это, что и наша материя, наша Вселенная — конечна? Что однажды придет момент, когда наша Вселенная, наше мироздание, вся материя умрет, и все... исчезнет?

Роберт Клэй, ученый-физик из Америки, прибывает в Индию, чтобы разобраться — где правда, а где вымысел в заявлениях индийских ученых...

© ceh

впервые в антологии «Full Spectrum 3», 1991

— антологию «Full Spectrum 3», 1991 г.

— антологию «The Year's Best Science Fiction: Ninth Annual Collection», 1992 г.

— антологию «Nebula Awards 28», 1994 г.

— сборник «Matter's End», 1995 г.

— сборник «Immersion and Other Short Novels», 2002 г.

— антологию «Научная фантастика. Ренессанс / Научная фантастика. Возрождение», 2002 г.

— сборник «The Best of Gregory Benford», 2015 г.

Небьюла / Nebula Award, 1992 // Короткая повесть

The Giant Book of Fantastic SF
Immersion and Other Short Novels
Immersion and Other Short Novels
The Best of Gregory Benford

Великолепный рассказ. Один из постулатов квантовой физики, связанный с непреложным условием о невозможности рассматривать какой угодно объект (процесс) в отрыве (независимости) от субъекта наблюдения, продемонстрирован во всей своей красе. Получилось ярко, убедидетельно и даже умопомрачительно (если не сказать гениально). Блестящий антураж: Индия глазами иностранца — это нечто завораживающее, Бенфорд явно знает то, о чем пишет. Несмотря на кажущуюся простоту сюжета и линейное повествование, произведение является многослойным или многоуровневым (если можно употребить такое слово), в первую очередь по философской проблематике. Яркий, сочный, образный язык (как и замечательный перевод) усиливают многократно то удовольствие, которое получаешь от знакомства с идеями писателя (кстати сказать, физика по образованию). В общем, один из лучших рассказов антологии. Честные десять баллов!

В общем самый обычный рассказ о научном открытии. Примечателен прежде всего невероятной концовкой. Именно за нее я поставила 10 баллов.

В рассказе сталкиваются наука, религия и философия, вернее, не сталкиваются, а сливаются. Несколько удивило, правда, что именно весть о распаде протонов произвела такой грандиозный переворот в массовом сознании, а следовательно, в бытии... Но рассказ хорош как идеями, так и очень правдоподобным описанием жизненных реалий Востока. Не знаю даже, что впечатлило сильнее: заключительные картины или небывалая научно-исследовательская лаборатория в шахте, где компьютерам достается больше прохладного воздуха, чем людям.

Номинант премии Небьюла 1992 года.

Один из постулатов квантовой физики, связанный с непреложным условием о невозможности рассматривать какой угодно объект (процесс) в отрыве (независимости) от субъекта наблюдения — это смысл финала — сюрреализм , конечно, но красочно. Социален сюжет — возможность будущего для густонаселенных стран мира, а Индия вошла на первое место сегодня. Насколько всё хрупко в этом мире.

Рассказ о конце мира, в котором смешались физика, философия, религия, астрономия и многое другое. Получился очень крепкий коктейль с необычным вкусом и шокирующим послевкусием. Повесть о том как наука может повлиять на массовое сознание, а через это резко изменится бытие.

Бенфорд верен себе: грандиозная идея — смелый эксперимент — необычная развязка. И всё это на фоне религиозных и культурных особенностей Индии будущего.

Результат эксперимента -«...имел фундаментальное значение для физиков и астрономов, поскольку судьба всех их исследований в конечном итоге решалась тихой кончиной невидимых глазу частиц. Через 10 в 34 степени лет где-то в глубинах космоса начнут гаснуть галактики — величайшие скопления материи во Вселенной.»

Конец Вселенной? Да. Но какой! Бенфорд — непревзойдённый мастер концовки.

Читайте и обрящете. Что? Каждый-своё. Также как каждый чувствует СВОЙ вкус в сложносмешанном коктейле.

Как говорил выдающийся физик Фейнман, квантовую механику на самом деле не понимает никто. Мир элементарных частиц находится далеко за пределами нашего «здравого смысла», привычного к объектам макроскопическим. Эта та область, где физика незаметно начинает превращаться в метафизику. «Конец материи» напоминает одновременно строго научные (ну или по крайней мере околонаучные) «Карантин» Игана и «Чуму Шрёдингера» Бира и классические «Сто миллиардов имен бога» Кларка. Помимо квантово-индуистской философии, очень здорово изображены реалии будущей Индии (хотя, пожалуй, сейчас прогноз смотрится устаревшим), а осы-мутанты меня теперь будут мучать в ночных кошмарах :smile:

Рассказ отлично написан, невеселые образы Индии будущего действительно запоминаются.

Но вот чуть большей изобретальности что ли этой вещи не помешало бы — так мне показалось... После упоминания в предисловии классики Артура Кларка — все уже ясно. Да и так к чему идет дело догадаться не трудно. Предсказуемо и очевидно.

Но рассказ все равно хороший :smile:

Повесть неплохая, но к чему в него добавлена такая эзотерическая концовка, я так и не понял. Тем более, что открытием сделанным в рассказе, ее вряд ли можно объяснить.

Рассказ-фантастическая идея. Автор выдвинул гипотезу и построил всё повествование вокруг неё. Однако мастерство автора, красочный язык и неплохой сюжет улучшают само произведение.

Рассказ не понравился из за сумбурной концовки, начало было многообещающим, но за оригинальную идею шесть баллов. С Кларком сравнивать нельзя.