Ольга Мяхар «Дневник мага»

Дневник мага

Цикл

Содержание цикла:

Дневник мага
Дневник кота мага

Интересные книги получились: не стандартный способ повествования, хороший юмор и правильная «бесполость» автора.

Само повествование – это не регулярные записи раздолбая мага, которые ведутся от случая к случаю и повествуют о его злоключениях. По началу читаются с некоторым напрягом, но затем втягиваешься и перестаёшь замечать «дневниковость» стиля, во второй же книге вообще повествование идёт от лица кота, которому «посчастливилось» столкнутся с магом. Очень оригинально и свежо читается и сейчас. По сути это большой сборник рассказов и миниатюр объединённых общим миром, героем и расположенных в хронологическом порядке.

Герои вышли живыми и разнообразными, хоть и видим мы их глазами автора дневника, но можем представить, как реагирую на изыскания и поведение автора окружающие, что только увеличивают юмор ситуаций и добавляют глубины всему происходящему. Мяхар прекрасно использует классические приёмы гиперболизации, упрощения и буффонады для увеличения юмористической составляющей, но не забывает о том, что все участники «Дневников» живые, так что присутствую и душевные метания, и нотка трагедии и обычная, нормальная повседневность. Хоть главным героем книг и является маг (кот), но при чтении появляется осознание, что у многих второстепенных героев есть своя жизнь и свои приключения, которые могут оказаться намного более увлекательными и глобальными, чем у автора Дневника. Редко сейчас такое встретишь.

Оценка: Прекрасный образчик юмористического фэнтези.