Алексей Калугин «Не сотвори себе врага»

Не сотвори себе врага

Сборник, год

Мир кажется серым и будничным, но это только на первый взгляд. Стоит только пошире открыть глаза и дать волю своему воображению, как обыкновенный подъезд превращается в пещеру ужасов, на Марсе распускаются цветы, а безграничный Космос оказывается населеногромным количеством разумных существ, среди которых есть и враги, и друзья. Главное — не пугайтесь опасностей и приключений — вам все равно их не избежать, если вы отправитесь в путешествие вместе с героями фантастических рассказов Алексея Калугина.

• Не сотвори себе врага
  • Странные истории
  • Другие времена

Не сотвори себе врага

Самый неудачный сборник из тех, что встречал — 52/14. При среднестатистической норме 70/30. Оные числа — это проценты, переводятся на русский язык (я о норме сейчас) примерно так: «…чуть больше двух третей — вполне читабельны, чуть меньше половины из них — достойны внимания…».

«Читабельны»- это оценка 5 и выше, «достойны внимания» — это оценка 7 и выше. Вполне себе адекватный показатель, позволяющий сравнивать между собой различные сборники, антологии и т.п. — вне зависимости от подЖанра, тематики и т.п. Тут конкретно читабельных — всего 52%, существенно ниже нормы, на четверть. Достойных внимания — всего 14%, это вполовину ниже нормы. Увы и ах. Неудачный сборник. Много хуже предыдущего того же автора (там было 58/23). Бывает. Не смертельно. Ибо — много выше графоманствующей массы, конечно же. Просто — неудачная подборка.

Да и совсем уж без жемчужин — конечно же — не обошлось, как же иначе:

*** Рождество рядового Берковица (оценка 8);

*** Праздник Падающих Листьев (тоже 8);

*** и две «семерки» — «Сеющие ветер» и «Красные пески».

Но запомнится сборник не этим, а попытками электронных продавцов закрыть доступ к бесплатным копиям прямо в процессе чтения: три точки пришлось сменить в Сети, трижды увидев «доступ закрыт по просьбе правообладателя». Это при том что сборник издан почти четверть века тому, и — что самое смешное — половина текстов в бесплатном доступе на сайте автора. Ржач

Рассказы, составившие этот сборник, были написаны Калугиным во второй половине 1980-х — начале 1990-х гг. Правда, все они получили новую авторскую редакцию в преддверии выхода книги в 2000 г. и первоначальные слог и стиль из них видимо выветрились. Дух времени в них искать не стоит. Не знаю, хорошо это или не очень. Но не думаю, что у Калугина была какая то идеологическая подоплека в этих рассказах. Или беззастенчивое подражание «столпам» научной фантастики. А так, сборник довольно занятный. Приятно скоротать за ним выходные.

Человечество со своими страхами, вековыми правилами творит себе врага: как в себе подобных, так и не похожих себе внешне. В чужой монастырь со своим уставом не ходят, но человек забывает это правило, идет везде и всюду со своей меркой добра и зла,присваивая чужой мир себе.Цикл небольших рассказов А.Калугина предупреждает: остановитесь, подумайте, дайте право жить другим по своим правилам, если нельзя сосуществовать мирно-уступите. В мире разума власть денег и прибыли должен уступать дорогу разуму, пусть зачаточному, нарождающемуся. Рассказы хорошие, увлекательные, с неожиданными поворотами. Некоторые получше, другие просто хорошие. Всему сборнику-9 баллов!