Алексей Калугин «Снежная слепота»

Снежная слепота

Чужой, враждебный, холодный мир... Дикий мороз и бескрайняя снежная пустыня... Однако и здесь есть люди. Странные, запуганные, потерявшие память. Любой, кто агрессивен, напорист и жесток, запросто может стать вожаком в этом лишенном воли человеческом стаде и с молчаливого согласия остальных завладеть лучшим жилищем, самой вкусной едой, самыми красивыми женщинами. Так и было в этом мире, пока в нем не появился Харп, сумевший протащить с собой не только обрывки воспоминаний, но смелость и решительность. Ему недостаточно просто выжить, он хочет во что бы то ни стало разгадать тайну ледяной планеты.

Активный словарный запас: очень низкий (2286 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 72 знака, что немного ниже среднего (81)

Снежная слепота. Игра в реальность
Снежная слепота

Добротный роман, хороша идея, исполнение. Читается легко.

Современные фантастические романы редко обходятся без стрельбы и обилия крови. Однако, Алексей Калугин сумел создать увлекательнейшее произведение, уделяя больше всего внимания его социальной, психологической и философской сторонам. Отлично поставленный характер героя, неожиданная развязка, приятный стиль автора — у романа много плюсов. Отдельного упоминания заслуживает мир, в котором разворачивается действие книги. Уж очень он необычен и оригинален.

Прочитал эту книгу в первый раз больше 10 лет назад. Недавно попалась под руку, перечитал и даже удивился: по-прежнему интересно! Хотя из многих книг я «вырос» с тех пор. Так же как, например, Высоцкого могу слушать, а «Машина времени» или «Ария» давно кажутся какими-то смешными.

«Снежная слепота» прекрасный динамичный текст, очень атмосферный и очень неглупый. Героям приходится то и дело выяснять непростые отношения, и делают они это не столько кулаками, сколько сложными психологическими играми. Автор старался не только описать фантастический мир вечных снегов, но и показать внутренний мир каждого персонажа, даже если у него очень скромная роль. Да и сам сюжет даёт пищу для размышлений. Не каждый, ой не каждый писатель так уважает читателя.

Когда вы дочитаете роман, то, наверное, догадаетесь на какой фразе Шекспира построена идея текста. А не догадаетесь -- я вам подскажу.

Нудноватый и скучноватый роман. Концовка подинамичнее и поинтереснее получилась, но и её можно было предугадать. Признаться, иногда приходилось читать через силу, а автор слишком уж всё разжёвывает. Но это всего лишь моё мнение :smile:

«Снежная слепота» — мой любимый фантастический роман. Среди современной фантастики трудно найти хоть что-нибудь подобное. На мой взгляд даже сам Калугин не написал ничего более интересного. Книга читается «на одном дыхании» и несет в себе определенный социально-философский смысл. В общем впечатление от прочитанного весьма приятно. В произведении есть все: интересный сюжет, тайна, характерный герой, битва за выживание, сложные взаимоотношения людей на фоне социального эксперимента и т.д. Вот бы кино снять по этой книге. А что? Первоклассный сценарий и при этом не такие уж большие затраты на всякие «примочки».

Короче, писателю- так держать, читателям — прочитайте не пожалеете.