Юрий Нестеренко «Шаблон»

Шаблон

Шестеро землян в отдаленном районе вселенной охраняют червоточину, которая ведет прямиком в Солнечную систему. Жизнь их наполнена исполнением рутинных обязанностей, пока на их базу не проникает нечто.

Программист и бабочка

«Мир фантастики» № 3, март 2006. Том 31

Мы смотрим на мир глазами млекопитающих, приматов, причём с крайне затрудненным рождением потомства в связи с нашими особенностями. А вот Нестеренко взглянул на устои нашей морали глазами злобных инопланетян с чуждой биологией.

А мне понравилась идея рассказа. О шаблонах и штампах сознания. К тому же она интересно подана. Под «фильм ужасов на космическом корабле». А сама цивилизация чужих в рассказе не играет особой роли. Она нужна лишь, чтобы подчеркнуть идею. А, если будет известно откуда эти пришельцы и при этом у них будет отсутствовать желание уничтожить землян, то причем здесь шаблон?:wink:

Интересно сравнивать психологию людей и чужых, особенно в таком деле, как собственные дети.

Весьма заурядный рассказ на тему злобных, но умных пришельцев из неизвестно откуда, но желающих уничтожить землян.