Юрий Нестеренко «Шаблон»

Шаблон

Шестеро землян в отдаленном районе вселенной охраняют червоточину, которая ведет прямиком в Солнечную систему. Жизнь их наполнена исполнением рутинных обязанностей, пока на их базу не проникает нечто.

— журнал «Мир фантастики № 3, март 2006. Том 31», 2006 г.

— антологию «Программист и бабочка», 2011 г.

— антологию «Viimase sõja viimane sõdur», 2021 г.

Программист и бабочка

«Мир фантастики» № 3, март 2006. Том 31

Viimase sõja viimane sõdur
(эстонский)

А мне понравилась идея рассказа. О шаблонах и штампах сознания. К тому же она интересно подана. Под «фильм ужасов на космическом корабле». А сама цивилизация чужих в рассказе не играет особой роли. Она нужна лишь, чтобы подчеркнуть идею. А, если будет известно откуда эти пришельцы и при этом у них будет отсутствовать желание уничтожить землян, то причем здесь шаблон?:wink:

Мы смотрим на мир глазами млекопитающих, приматов, причём с крайне затрудненным рождением потомства в связи с нашими особенностями. А вот Нестеренко взглянул на устои нашей морали глазами злобных инопланетян с чуждой биологией.

Если не знать о личности автора, то рассказ можно принять за шаблонную (ха!) историю о разных моральных ориентирах землян и инопланетян, а также, что на войне морали не место.

Но если помнить о личности автора, то проглядывается его мысль, что убивать детей, женщин и стариков (нонкомбатантов в общем) на войне — правильное дело, ведь они тоже могут держать оружие, быть разведчиками или хотя бы работать в тылу. А значит и немецкие фашисты всё делали правильно, устраивая концлагеря и убивая мирных жителей.

Теперь я понимаю почему отменили анимэ «Вторая жизнь в другом мире» из-за расистких коментариев автора в твитере. Сложно отделить личность автора от произведения, если сперва узнал про эту личность, а не произведение.

Интересно сравнивать психологию людей и чужых, особенно в таком деле, как собственные дети.

Весьма заурядный рассказ на тему злобных, но умных пришельцев из неизвестно откуда, но желающих уничтожить землян.