Генри Лайон Олди «Сумерки мира»

Сумерки мира

Роман, год (год написания: 1992); цикл «Бездна Голодных глаз»

У Сигурда Ярроу было девять жизней. Он был потомком бессмертных и шёл по следу таинственного врага.

У Солли из Шайнхольма была всего одна жизнь, но зато он мог быть попеременно то человеком, то зверем. И шёл по следу таинственного врага.

У Пустотника Даймона была мудрость, у Марцелла-бессмертного — отвага. Они решили помочь двум молодым людям отыскать их таинственного врага.

Все четверо стояли на краю зловещей Бездны, но пока ещё не понимали этого...

Роман был написан в 1992 году.

— антологию «Сумерки мира», 1993 г.

— сборник «Право на смерть», 1995 г.

— сборник «Путь меча», 1996 г.

— сборник «Сумерки мира», 1996 г.

Активный словарный запас: средний (2921 уникальное слово на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 77 знаков, что близко к среднему (81)

Доля диалогов в тексте: 17% — на редкость ниже среднего (37%)!

Великое Кольцо, 1993 // Крупная форма

Бронзовая Улитка, 1995 // Крупная форма

Интерпресскон, 1995 // Крупная форма (роман)

Право на смерть
Бездна Голодных глаз
Бездна Голодных глаз

Бездна голодных глаз. Сумерки мира

Otchlan Glodnych oczu: tom 1

Еще одно «странное» и трудное для оценки творение. С одной стороны имеем интересный и загадочный, завораживающий сюжет, а также оригинальную манеру повествования. С другой стороны временами явно неуместные ответвления и размышления (так сказать авторы «растекаются мыслью по древу»), манера подачи повествования (и это не противоречие утверждению про плюсы романа, просто иногда это хорошо, а иногда это лишь мешает и раздражает). Ну и лично меня немного раздражает «многоличие» (назовем это так) одного из главных героев. Задумка вроде хорошая, но кроме разговоров и упоминаний про Я, не Я, будущего Я и т.п. дело дальше не пошло.

Великолепная история о Жизни, именно, как мне показалось, о Ней.

Четыре героя, Марцелл, Даймон, Сигурд, Солли, буквально противоположности друг друга, они объеденены лишь одной целью. История показана глазами каждого из них, так сказать освещение проблемы со всех сторон. Прочие герои: жёны Сигурда, волки, Зу, ворки и т.д — создают неплохой фон и в то же время дополняют героев.

А вот сама «Бездна» как-то не впечатлила, такая угроза дутой оказалась, раз её так просто запечатали и тут же на подмогу полтысячи бессмертных позвали.

P.S. Зу — няшка.

Если «Дорога» реально заворожила своею необычностью, да и то под конец, то «Сумерки» — явное подражание (похоже даже нескрываемое) Желязны. Я так думаю, что в начале 90-х как раз усиленно стали переводить этого практически незнакомого ранее в совке автора, ну и начинающие писатели, явно на тот момент страдая графоманоством решили пуститься в мейнстрим. Помню, году в 1991-м на книжном развале у м. Тургеневская, я покупал очередной том (то-ли второй, то-ли третий) одного из бесчисленных тогда собраний сочинений Роджера. Поскольку вариантов собраний в те годы было немерено, всякое только что вылупившееся издадельство печатало то, что покупают, я боясь ошибиться в выборе, сделав вид лоха, спросил у продавца, а есть ли надежда, что издание именно этого издадельства будет продолжено. На что тот мне ответил с видом большого знатока примерно следующее: «Желязны — коммерческий писатель, и пока его будут покупать, будут издавать». То издательство очень скоро гавкнулось, как и многие другие, потом «Северо-Запад» издал почти всего Роджера, за что ему большое спасибо, и через несколько лет было также сожрано конкурентами. Но это к слову. Так вот, ничего нового у Олдей я не увидел. Сплошная скукота и отсутствие идей. Такое ощущение, что парни за кружкой пива решили начать писать фантастику, и не мудрствуя лукаво, списали все у Желязны. Рекомендовать к прочтению не могу. Зря потраченное время и деньги.

Это был первый прочтённый мной роман Г. Б. Олди. В начале он меня не задел, может даже разочаровал. Однако, чем больше я его перечитывал, тем больше произведение захватывало меня. С тех пор прошло уже много времени, я повзрослел, много чего прочитал, но до сих пор эта книга держит меня.

Эта работа Олдей меня нисколько не захватила и не увлекла. Длинно, затянуто, неровно, неразборчиво. С претензией на глубину, но — без нее, так мне показалось. Обилие героев, изгибы сюжетной линии, мечущейся то по времени, то по объектам, создают ощущение не масштабности, но путаницы. Отдельные моменты, эпизоды — и атмосферны, и эффектны, однако общая картина дерганая и мутная. Последнюю часть я уже откровенно домучивала: неинтересно и утомительно. ИМХО.

Интересный сюжет и его подача..несколько историй и несколько путей, которым было суждено пересечься..Пустотник даймон, бес Марцелл — связующие звенья, которые отвечают за ту информацию, необходимую но отсутствующую в книге, в которой читатель бы почерпнул недостающие ему знания, недостающие кусочки пазла..Это терпимо, это работает и заставляет читателя зарядиться идеей прочтения всего цикла, он начинает ощущать что держит в руках частичку чего то очень глобального и крупного, частичку огромного мира, отраженного на листах бумаги. Наверное именно в этом романе, авторы как нельзя близко подходят к самому понятию и сущности бездны, как нельзя много за все 9 книг цикла выдают нам эти строки ее описания ее жизни и функции..но всех загадок не раскрывают и наверное поступают правильно в контексте данной книги..О том, что получилось в итоге я промолчу, потому что хочу действительно ПОХВАЛИТЬ это произведение. Как самостоятельное не ассоциирующееся со всем циклом оно заслуживает внимания и высоких оценок.

Первое, что я прочитал из Олдей.

Великолепное произведение. Действительно увлекательное и, что немаловажно, самодостаточное, т.е. для его адекватного восприятия не требуется читать другие представители серии «Бездна голодных глаз».

Отличная идея, отличный язык.

Та новизна, та свежесть, которой была пропитана буквально каждая страница первого романа цикла, уже не очень чтобы очень ощущается. Спасает (да, именн спасают!) только последние страницы, хотя, конечно, там я почувствовал...фальшивость, что ли, притянутость положения, в которое попали герои. Что-то не так было...Что-то...Кое-что...Ну да ладно

И все-таки, концовка удалась. Именно -удалась. Мощная, оживившая начавшее рассыпаться в прах повествование.

Интересный слог — не то сага, не то сказка, не то быль. Логично, сюжетно, местами ярко.

Книга со всеми преимуществами «Дороги». Лично я воспринимаю ее именно как продолжение «Дороги». События обеих книг даже сливаютися в памяти. Вещь очень красивая и по настоящему качественная.

Захватывающее и интересное продолжение «Дороги», где мы встречаемся с уже знакомыми и полюбившимися персонажами, что ищут Путь сквозь Сумрак, борются за будущее не только свое, но и будущее Человека, простого Человека.

Ни Девятикратного, ни Изменчивого, ни варка или беса, а именно Человека.

Человека, которым они были когда-то, но не забыли по истечению многих веков.

Рекомендую.

9 баллов.

Идея понравилась и захватила необычной интерпретацией сказаний о бессмертных и носферату...

Прекрасное продолжение «Дороги». Увлекательно, с душой и, что очень важно, читается гораздо легче.

Наверное, самая любимая вещь из цикла, наряду с «Витражами патриархов».

Очень интересная и увлекательная книга. Читается залпом...и что более расстраивает, то это продолжение Живущий в последний раз. Это произведение стоит того, чтобы его прочитали!